ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 18:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Ноябрь » 19 » В ЕСПЧ рассмотрены дела против России - выявлен синдром дефицита внимания к правам задержанного (дело Блохина), дело Козлитина и другие
07:54
В ЕСПЧ рассмотрены дела против России - выявлен синдром дефицита внимания к правам задержанного (дело Блохина), дело Козлитина и другие
  Европейский суд по правам человека рассмотрел четыре дела по жалобам против России. Одно из них оказалось практически идентично рассмотренному неделей ранее: еще один гражданин Узбекистана, которого должна была беречь Россия, улетел на родину, куда ему, казалось бы, совсем не хотелось, при весьма загадочных обстоятельствах. В другом речь шла о задержании 12-летнего подростка, здоровье которого оставляло желать лучшего. Он провел в ИВС целый месяц, потому что кто-то назвал его вымогателем.
  Блохин против России (47152/06)
  Иван Блохин из Новосибирска, 1992 г.р., воспитывался дедушкой, потому что его родители были лишены родительских прав; он страдал синдромом дефицита внимания и гиперактивности, а также энурезом. 3 января 2005 г., то есть в возрасте 12 лет, Блохин был задержан по подозрению в вымогательстве и допрошен в отделении милиции, где он подписал признание, от которого, впрочем, отказался, когда пришел его дед. Уголовное дело возбуждено не было, но только из-за возраста Блохина. Тем не менее, 21 февраля 2005 г. Советский районный суд Новосибирска постановил поместить заявителя в ИВС для несовершеннолетних сроком на 30 дней; это решение было отменено ровно через месяц. После освобождения Блохин был помещен в больницу для лечения развившегося невроза. 4 октября 2005 г. дедушка Блохина подал жалобу в прокуратуру на условия содержания внука в ИВС, но ответа не получил.
  Согласно жалобе, после задержания Блохин был помещен в неосвещенную камеру без окон, а затем допрошен сотрудником милиции, причем без адвоката и опекуна. Милиционер угрожал ему, объясняя, что Блохин останется в заключении, если не признается. В ИВС ребенок не получал лечения, хотя дедушка заявителя неоднократно сообщал медицинским работникам ИВС о болезнях своего внука. Дети содержались весь день в большой пустой комнате, без игр, возможности выйти на улицу и даже свободно пойти в туалет; за нарушения всех заключенных наказывали коллективно. Между тем, утверждал заявитель, ИВС вообще не предназначен быть местом лишения свободы, хотя по всех признакам им являлся. Обучение было минимальным — шесть часов русского и математики в неделю, в общей группе для всех возрастов; никакого индивидуального внимания дети не получали. Наконец, во время суда автор жалобы не имел возможности задать вопросы некоему С. и его матери, на чьих основаниях и базировалось обвинение.
  Представители России заявили, что Блохина не допрашивали после задержания, а только взяли объяснение, поэтому присутствия адвоката и законного представителя не требовалось, а дедушка якобы присутствовал при разговоре Блохина с сотрудником милиции. Само помещение заявителя в ИВС по российскому законодательству не считается нарушением закона. Блохин совершил правонарушение, но не достиг возраста уголовной ответственности. Во внимание было принято и то, что это не первое его задержание, и, следовательно, опекун не мог гарантировать законопослушное поведение заявителя. В ИВС Блохин ни на какие болезни не жаловался и ежедневно проходил медосмотр. Условия содержания были удовлетворительными — детей кормили, мыли, снабдили играми и видео, а за нарушения просто слегка журили. Наконец, поскольку в отношении заявителя не было возбуждено уголовное дело, он не имел статуса подозреваемого или обвиняемого, поэтому процессуальные гарантии к нему были неприменимы, в частности, право на адвоката и допрос свидетелей; однако при этом мальчик мог ознакомиться с письменными показаниями.
  ЕСПЧ  считает, что с учетом обстоятельств заявитель должен был получить юридическую помощь, и указал, что отказа в ней по процедурным соображениям достаточно, чтобы установить нарушение ст. 6 Конвенции о защите прав человека (право на защиту); нарушением той же статьи стало и отсутствие свидетелей в судебном заседании. Кроме того, ограничение права на защиту и пренебрежение процедурными гарантиями сделало процесс несправедливым, и нарушило в особенности части 1 ст. 6 в контексте пунктов 'c' и 'd' части 3 ст. 6 Конвенции (право на справедливое разбирательство дела, право на защитника и право допрашивать свидетелей, соответственно).
  Далее, решение о заключении заявителя в ИВС не основывалось на доказанных правонарушениях и не соответствует части 1 (b) ст. 5 Конвенции (законное заключение под стражу), а также не имело законной цели, в нарушение части 1 ст. 5 Конвенции в целом (лишение свободы в соответствии с законом). Наконец, суд обратил внимание на противоречие — правительство заявило, что медицинские документы ИВС за 2005 г. были уничтожены, однако ссылалось на них в своих аргументах. По совокупности фактов ЕСПЧ пришел к выводу, что Блохин не получал в ИВС соответствующей медицинской помощи, что составило нарушение ст. 3 Конвенции (запрет на бесчеловечное и унизительное обращение).
  Блохин требовал 144 000 евро компенсации нематериального ущерба, 1 млн евро в счет материального (на лечение в Германии), и 1652 евро на судебные расходы. Страсбургский суд постановил выплатить 7500 евро компенсации нематериального ущерба и 1493 евро компенсации судебных расходов. Требование денег на лечение ЕСПЧ счел необоснованным и в выплатах по этой статье отказал.
  Рябцев против России (13642/06)
  Олег Рябцев из Перми был арестован 27 февраля 2004 г. по подозрению в вооруженном ограблении магазина. Согласно документам, он был задержан непосредственно в магазине благодаря милицейской засаде. Рябцев дал признательные показания, но, как утверждал заявитель, только после избиения. Местная прокуратура десять раз отказывала в возбуждении уголовного дела в связи с применением насилия сотрудниками милиции, хотя Свердловский районный суд г. Перми неоднократно отменял эти решения. 8 февраля 2005 г. Пермский краевой суд признал его виновным в вооруженном ограблении и приговорил к семи с половиной годам заключения.
  ЕСПЧ пришел к выводу, что в деле была нарушена ст. 3 Конвенции (запрет на бесчеловечное и унизительное обращение) по существу из-за неоправданного применения силы при задержании — Рябцев не сопротивлялся и следовал указаниям сотрудников милиции — и в процедурном аспекте, из-за откровенно халатного расследования жалоб Рябцева на неподобающее обращение в ходе задержания. Кроме того, суд установил нарушение ст. 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), потому что Рябцев дал признательные показания только под пытками.   Пермяк требовал 40 000 евро в счет компенсации нематериального ущерба и 2000 евро на покрытие судебных расходов. ЕСПЧ постановил выплатить ему 9000 евро и 1000 евро, соответственно.
  Касымахунов против России (29604/12)
  Гражданин Узбекистана Юсуп Касымахунов переехал в Россию в 1995 г. Он был активным членом Хизб Ут-Тахрир, исламистской организации, признанной террористической и в Узбекистане, и в России. В 1999 г. Генпрокуратура Узбекистана объявила его в розыск. 13 февраля 2004 г. он был арестован в России, а в марте того же обвинен уже российскими властями в терроризме, основании террористической организации и использовании фальшивых документов. 11 ноября 2004 г. Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к семи годам и четырем месяцам заключения. Верховный суд оставил приговор в силе. Когда срок заключения истек, Касымахунов на свободу не вышел, потому что возобновилось дело по высылке его на родину; Кольский районный суд неоднократно продлевал срок ареста, и к июлю 2012 г. заявитель прошел все административные и судебные инстанции, везде проиграв.
  В мае 2011 г. Касымахунов подал прошение о получении статуса беженца, но получил отказ, который впоследствии поддержали Басманный районный суд г. Москвы и опять же Мосгорсуд. 15 мая 2012 г. он подал жалобу в ЕСПЧ, который, в свою очередь, распорядился приостановить экстрадицию до окончания рассмотрения заявления. 10 декабря 2012 года Касымахунов вышел на свободу по истечении максимального срока содержания; в тот же день он сообщил своим представителям, что за ним следят, и он опасается похищения. 14 декабря он позвонил хозяйке, у которой снимал жилье, потому что хотел одолжить отвертку, но так и не пришел; в его квартире остались все его вещи и документы. Позднее представители Касымахунова дополнили жалобу в Страсбургский суд в соответствии с новыми обстоятельствами.   Как сообщили "Узбекские авиалинии", вечером в день исчезновения Касымахунов улетел в Ташкент регулярным рейсом из московского аэропорта "Домодедово", причем билет был куплен на его узбекский паспорт, чей срок действия истек еще в 2009 г., и, очевидно, он прошел пограничный и таможенный контроль, находясь в федеральном списке разыскиваемых лиц. Правительство, не оспаривая основных фактов, указало, что расследование еще продолжается, а доказательств причастности представителей государства к описываемым событиям нет. О самом Касымахунове с тех пор ничего не известно.
  Нельзя не отметить поразительное сходство обстоятельств возвращения заявителя в Узбекистан в данном случае и в деле Ермаков против России. Неудивительно, что ЕСПЧ пришел и в данном деле к аналогичным выводам: Касымахунов был насильственно перевезен на родину при как минимум пассивном участии российских официальных лиц и вопреки обязательствам России в соответствии со ст. 3 Конвенции (запрет пыток); расследование похищения было неэффективно, и начато лишь спустя два месяца после исчезновения заявителя. Кроме того, поскольку после похищения никакой связи с Касымахуновым нет, и Россия прямо причастна к возникновению этой ситуации, евроинстанция признала нарушение ст. 34 Конвенции (право подавать индивидуальную жалобу в ЕСПЧ). Отдельно суд постановил, что Россия обязана наладить контакт между заявителем и Комитетом министров Совета Европы.
  Представители Касымахунова оставили сумму компенсации нематериального ущерба на усмотрение суда, который постановил выплатить ему в совокупности 50 000 евро.
  Козлитин против России (17092/04)
  10 июня 2003 г. Виталий Козлитин был признан Калининградским областным судом виновным в ограблении и убийстве при отягчающих обстоятельствах и приговорен к 20 годам колонии с конфискацией имущества. Козлитин подал апелляцию в Верховный суд, утверждая, что не он, а его подельник совершил убийство, и что у него есть алиби, а также попросил дать ему возможность принять участие в слушаниях. Верховный суд отказал ему в праве участия в процессе, и 18 декабря рассмотрел апелляцию в присутствии адвоката заявителя и прокурора; в своем решении ВС РФ исключил из приговора конфискацию, оставив остальную часть без изменений.
  ЕСПЧ пришел к выводу, что отказ в участии в слушаниях нарушил часть 1 ст. 6 Конвенции (право на справедливое разбирательство) в контексте части 2 (с) ст. 6 Конвенции (право защищать себя лично). Козлитин требовал 15 000 евро компенсации нематериального ущерба, но суд постановил выплатить ему только 4000 евро.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Международное право | Просмотров: 750 |  Теги: Компенсация, ВС РФ, конвенция, ЕСПЧ, ИВС | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz