ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 16:15   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Март » 10 » В АСГМ вернулся спор с ЛУКОЙЛом, ссоривший КС РФ и ВАС РФ
08:43
В АСГМ вернулся спор с ЛУКОЙЛом, ссоривший КС РФ и ВАС РФ
  Арбитражный суд города Москвы начал рассматривать пошедший уже на пятый круг спор дочки государственной "Транснефти" -  "Транснефтепродукта" — и "Лукойла" о 80,5 млн руб. НДС, включенного в счет за перекачку нефти.
  При первом рассмотрении в 2008 году "Лукойлу" не дали взыскать с "Транснефтепродукта" (дело А40-8404/2007) невозмещенный налоговыми органами НДС из-за пропуска срока давности. Но позднее "Лукойл" воспользовалась позицией Высшего арбитражного суда РФ, который в 2009 году при рассмотрении аналогичного спора "Газпромнефти" и "Транснефти" (09АП-4743/2008) указал, что последняя неосновательно обогатилась, включив НДС в выставленный счет за перекачку нефти, и подал ходатайство о его пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам.
  Дело "Лукойла" было пересмотрено АСГМ, а его требование к "Транснефтепродукту" удовлетворено, так как новая позиция высшей инстанции давала для того все основания.
  Но спустя четыре месяца Конституционный суд в своем постановлении от 21 января 2010 года №1-П указал, что пересмотр вступивших в законную силу решений арбитражных судов по вновь открывшимся обстоятельствам на основании постановления ВАС возможен только при прямом указании на то, что этот документ имеет обратную силу.
  Поэтому арбитражные апелляция и кассация инстанции отменили решение в пользу "Лукойла", так как в решении ВАС по спору "Газпромнефти" и "Транснефти" указания на обратную силу не содержалось.
  Но затем в ситуацию вмешалась надзорная инстанция и в декабре 2010 года отменила эти постановления апелляции и кассации. Сформулированные КС условия обратной силы для постановлений ВАС не распространяются на те документы, которые были выпущены до появления этого толкования, указал надзор. При этом ВАС сослался на ст.79 закона "О Конституционном суде РФ", согласно которой его решение вступает в силу немедленно после его провозглашения, и отметил, что специальных положений об обратной силе решений КС этот закон не содержит.
  В результат спор "Лукойла" и "Транснефтепродукта" пошел на четвертый круг рассмотрения, и разрешился в пользу нефтяной компании.
  Но тогда "Транснефтепродукт" обратился в Конституционный суд с заявлением о проверке конституционности части первой ст.79 закона о КС, на которую ссылался ВАС. По мнению заявителя, которого представляла коллегия адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", созданная ВАС практика применения этой нормы позволяет арбитражным судам не учитывать конституционно-правовой смысл закона, выявленный КС в его постановлениях, искажать его смысл и игнорировать действие вступивших в силу решений КС.
  Прошедшие в октябре прошлого года публичные слушания по делу превратились в резкую и долгую полемику, и в итоге Конституционный суд, не найдя противоречий оспариваемой нормы и Основного закона, высказался на предмет действия своих решений во времени и их иерархии. Судьи указали, что данная КС РФ в его решении интерпретация положений Конституции "по своей силе превышает любую ее интерпретацию любым другим органом", а также, что необходим пересмотр дела компании "Транснефтепродукта".
  В связи с этим трубопроводная компания, которую представляет Александр Муранов, 7 февраля обратилась в АСГМ с заявлением о пересмотре их дела по новым обстоятельствам — из-за этой позиции КС. Пока судебное разбирательство отложено: Муранов попросил дать ему время для ознакомления с отзывом "Лукойла", который "Транснефтепродукт" получил накануне заседания. Поскольку представлявший "Лукойл" Дмитрий Лончаков не возражал, судья Людмила Куклина перенесла заседание на 8 апреля.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 585 |  Теги: Адвокат, ндс, налог, ВАС РФ, Спор, КС РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz