ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 18.04.2024, 16:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Февраль » 26 » В 2012 году в органы прокуратуры Республики Коми поступило свыше 35 тысяч обращений
08:36
В 2012 году в органы прокуратуры Республики Коми поступило свыше 35 тысяч обращений
  Работа с обращениями является приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры, которое подчинено решению задач по охране прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.
  В минувшем году в органы Прокуратуры Республики Коми  поступило более 35 тысяч обращений, что превышает на 9% аналогичный показатель 2011 года. Рассмотрено 29317 обращений (+8 %), направлено для рассмотрения в другие ведомства - 7022 (+3 %).
  Непосредственно органами прокуратуры разрешено по существу 21640 или 74% от числа рассмотренных, по сравнению с 2011 годом рост составил 8%.   Для сравнения, в 2007 году разрешено 15318 обращений, т.е. за последние пять лет количество разрешенных обращений возросло на 71%.
  Значительно увеличилось количество удовлетворенных обращений (+41 %). Признаны обоснованными 4285 обращений, их удельный вес составляет 20% (2011 - 3042, 15 %). Каждая пятая жалоба признана обоснованной.
  По удовлетворенным обращениям принесено 107 протестов, внесено 1455 представлений (+16%), в суды направлено 2090 исков (+ 63%). Предостережено 19 должностных лиц, вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении 548 лиц, отменены 56 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 2- о приостановлении предварительного следствия и 4 - о прекращении уголовного дела. В органы предварительного расследования направлено 28 материалов проверок для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
  Таким образом, в 4309 случаях в связи с выявленными нарушениями прав и законных интересов заявителей применены конкретные меры прокурорского реагирования.
  Приведенные показатели свидетельствуют о повышении эффективности использования мер прокурорского реагирования в защиту прав заявителей.   В общем количестве удовлетворенных жалоб доля жалоб по т.н. «общенадзорным» вопросам составляет 88%.
  Снижается количество разрешенных обращений на нарушения трудового законодательства (-19%), что обусловлено принятием органами прокуратуры республики комплекса мер по устранению нарушений в сфере оплаты труда, привлечению виновных к ответственности, предусмотренной законом. Всего разрешено 2053, из них удовлетворены 958.
  Основной массу разрешенных обращений данной категории составляют жалобы на невыплату заработной платы, несвоевременный расчет при увольнении.
  Прокурором Корткеросского района в ходе рассмотрения обращения местного жителя установлено, что работодатель ПКФ «Комилес» не выплатил ему вознаграждение за труд. Решением Корткеросского районного суда удовлетворены требования прокурора о признании отношений, сложившихся между ПКФ «Комилес» и заявителем, трудовыми, и возложении обязанности внести запись в трудовую книжку о периоде работы и о взыскании с работодателя заработной платы.
  В 2012 году уменьшилось на 13% количество жалоб на нарушения жилищного законодательства. Всего разрешено 3267 подобных жалоб, из них удовлетворено 894. Удельный вес удовлетворенных обращений увеличился с 18 % до 27 %. Удовлетворяется каждое четвертое обращение о нарушениях жилищных прав.
  Изучение материалов жалоб данной тематики свидетельствует, что более половины из них касаются нарушений законности в жилищно-коммунальной сфере (ненадлежащее качество обслуживания жилых домов, нарушения при расходовании бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт жилых домов, необоснованноео начисление платы за ЖКУ).
  Прокурор г. Сыктывкара в связи с выявленными нарушениями в ходе проверок обращений граждан о законности расчетов платы за коммунальные услуги предъявил 40 заявлений к управляющим компаниям и ТСЖ о возложении обязанности произвести перерасчет платы за предоставленные услуги.
  Печорская межрайонная прокуратура и прокуратура Усть-Вымского района в ходе рассмотрения обращений граждан установили нарушения прав неопределенного круга лиц со стороны ООО «ТЭК-Печора» и ОАО «Усть-Вымская тепловая компания». Указанные предприятия навязывали потребителям дополнительныеплатные услуги по вводу в эксплуатацию и опломбированию индивидуальных приборов учета воды.   Решением Печорского городского суда и Усть-Вымского районного суда по заявлениям прокуроров действия ресурсоснабжающих организаций признаны незаконными.
  На 45% возросло число жалоб по вопросам земельного законодательства. В 2012 году их разрешено 387 (2011 - 267). В основном в обращениях ставился вопрос о проверке законности действий органов местного самоуправления при решении вопросов о выделении земельных участков гражданам, имеющим право на их бесплатное предоставление в рамках реализации Закона Республики Коми от 28.06.2005 № 59-РЗ «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений». Признаны обоснованными 87 обращений данной категории.
  Значительно увеличилось количество обращений по вопросам охраны природы: с 308 до 174 (+77%), из них удовлетворено 84. Более 80% жалоб по вопросам охраны природы разрешены специализированными природоохранными прокуратурами.
  Печорский природоохранный межрайонный прокурор по результатам рассмотрения обращения общественной организации «Комитет Спасения Печоры» направил в суд исковое заявление к ООО «Ривал» о приостановлении деятельности, осуществляемой с нарушением требований природоохранного законодательства и возмещении причиненного ущерба.   Кроме того, материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования. По результатам рассмотрения прокурорских материалов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ.
  В связи с осуществлением надзора за исполнением Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» особое внимание уделяется рассмотрению жалоб предпринимателей на действия контролирующих органов. В минувшем году разрешено 98 жалоб на нарушения законодательства в сфере защиты прав малого и среднего предпринимательства (+24%), признаны обоснованными 28 обращений (+ 40%).
  Незначительно снизилось количество разрешенных обращений по вопросам учетно-регистрационной дисциплины. Их число составило 2764 (2011 - 2950), из них на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания - 246 жалоб. Признаны обоснованными 214 обращений, удельный вес составил 8% (2011 - 6%).
  Количество жалоб по вопросам следствия и дознания снизилось на 16% и составило 1 461 единицу (2011 - 1738), удельный вес удовлетворенных жалоб остался на уровне 2011 года (5 %).
  Данные показатели свидетельствуют о позитивных изменениях в организации прокурорского надзора, поскольку незаконные постановления органов предварительного следствия и дознания выявляются в результате плановых надзорных проверок.
  В 2012 году рассмотрено 277 обращений общественных организаций (+30%), из них 240 - по вопросам защиты гражданских прав и свобод, 9 - по вопросам охраны окружающей среды, 8 - по вопросам исполнения законодательства о несовершеннолетних, 4 - об исполнении законодательства в сфере экономики, 1 - по вопросам межнациональных отношений, 7 - по вопросам борьбы с преступностью. По удовлетворенным обращениям внесено 14 представлений, в суды направлено 3 иска.
  Так, Печорский природоохранный межрайонный прокурор по результатам проверки обращения правозащитной организации «ГРИНПИС России» по фактам загрязнения объектов окружающей среды на территории городского округа «Усинск» нефтесодержащей жидкостью возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ. Кроме того, в Усинский городской суд направлено исковое о возложении на ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» обязанности провести работы по ликвидации аварийного разлива нефти, разработать проект восстановления водного объекта и выполнить конкретные мероприятия по реабилитации акватории ручья Безымянный-2.
  В 2012 году на личный прием в органы прокуратуры республики обратилось 5060 посетителей (+7 %). Прокуроры и их заместители приняли 2286 человек.   Прокурор республики С.А. Бажутов на личном приеме принял 32 посетителя, первый заместитель прокурора республики В.С. Саттаров - 22, заместители прокурора республики Г.Э. Тильман – 19, заместитель прокурора республики П.С. Морозов - 16 посетителей.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 539 |  Теги: иск, прокурор, ЖКХ, жку, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА, КоАП | Рейтинг: 4.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz