ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 10:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Февраль » 21 » В 2011 году прокуроры выявили 280 нарушений законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
09:00
В 2011 году прокуроры выявили 280 нарушений законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
  Органы прокуратуры республики в 2011 году в деятельности органов опеки и попечительства, интернатных учреждений выявили 280 нарушений законодательства о социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает Прокуратура Республики Коми.
  Так, зачастую органы опеки и попечительства  решения об устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, принимают с нарушением установленного месячного срока. Выявлены факты, когда при поступлении сообщений о пребывании несовершеннолетних в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, обследование условий жизни детей органы опеки и попечительства не проводят и акты обследования не составляют.
  Прокуроры городов Сыктывкара, Воркуты, Усинска внесли представления в адрес органов опеки и попечительства по фактам ненадлежащего осуществления надзора за деятельностью опекунов и попечителей, контроля за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации.
  Прокурор Эжвинского района г. Сыктывкара установил, что местный орган опеки и попечительства не соблюдает сроки и периодичность проведения контрольных обследований условий жизни и воспитания подопечных. В итоге одна из опекунов получала пособие на воспитание и содержание несовершеннолетнего, выплаты на оплату его проезда в городском транспорте, при этом подросток находился в местах лишения свободы. По данном факту прокурор района внес представление об устранении нарушений закона.
  В деятельности учреждений для детей-сирот прокуроры выявляли нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в тех случаях, когда имели место случаи самовольного ухода детей. Установлены факты несоблюдения норм питания, обеспечения одеждой и обувью воспитанников учреждений для детей-сирот.
  Прокуроры г. Сыктывкара и Сыктывдинского района установили, что перевозка воспитанников учреждений для детей-сирот осуществляется транспортными средствами, которые не соответствуют требованиям технического регламента. По данным фактам внесены представления.
  Прокуратура г. Ухты в ходе проведения проверки установила, что из 120 воспитанников ГОУ «Школа-интернат № 2» 39 человек длительное время не получают алименты, поступления на расчетные счета воспитанников в отделениях Сбербанка отсутствуют. При проверке исполнительных производств установлено, что в ряде случаев последние исполнительные действия совершались несколько лет назад, в результате чего с 2006 года алименты на расчетный счет не перечислялись. По фактам нарушения прав воспитанников на получение алиментов прокурором внесены представления.
  Прокурор Эжвинского района г.Сыктывкара выявил нарушения порядка управления имуществом детей-сирот. С лицевых счетов воспитанников без согласия органа опеки и попечительства снимались денежные средства, допускалось расходование средств воспитанников на приобретение   продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, моющих средств  и другие цели.
  Органы прокуратуры в минувшем году активизировали работу по защите прав детей-сирот в судебном порядке. Прокуроры обращаются в суды с исками о лишении родительских прав, о взыскании неустойки по алиментам, о защите жилищных правах детей-сирот. Как правило, это иски о предоставлении жилого помещения, о возложении на орган местного самоуправления обязанности провести капитальный ремонт жилого помещения, закрепленного за несовершеннолетним. В судебные органы в 2011 году направлено 199 заявлений о предоставлении жилье лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  Права детей-инвалидов из числа детей-сирот на обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение, средствами реабилитации (ортопедическая обувь, кресла-коляски) в 2011 году в судебном порядке отстаивали прокуроры г. Сыктывкара и Эжвинского района г. Сыктывкара.   
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 462 |  Теги: Инвалид, иск, сирота, прокурор, алименты, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz