ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 13:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Апрель » 16 » Управлением ФНС России по Республике Коми подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за I квартал 2013 года
08:06
Управлением ФНС России по Республике Коми подведены итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за I квартал 2013 года
  Наметившаяся в предыдущем отчетном году тенденция сокращения количества налоговых споров продолжает сохраняться: число поступивших от налогоплательщиков и рассмотренных Управлением ФНС России по Республике Коми в текущем квартале жалоб на ненормативные акты налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц уменьшилось на 1% и 4,3% соответственно.
  Преимущества досудебного урегулирования налоговых споров по сравнению с судопроизводством неоспоримы, это и более быстрый способ рассмотрения спора, и менее затратный способ защиты прав (поскольку нет судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины); решения по рассмотренным жалобам вступают в силу в более короткие сроки; порядок оформления и подачи жалобы менее формализован.
  За первый квартал текущего года Управлением было рассмотрено 90 жалоб, из них полностью и частично удовлетворено 26 жалоб. Из них в разрезе категорий заявителей: 13 жалоб от юридических лиц, 7 от индивидуальных предпринимателей и 6 жалоб от физических лиц.
  Общая сумма оспариваемых налогоплательщиками требований по рассмотренным Управлением жалобам за анализируемый период составила 708,1 млн. рублей, из которых удовлетворено 29,9 млн. рублей (в т.ч. по юридическим лицам – 27,8 млн. рублей, по индивидуальным предпринимателям – 2 млн. рублей, по физическим лицам – 45 тыс. рублей).
  Среди основных причин удовлетворения Управлением жалоб налогоплательщиков по-прежнему можно выделить следующие обстоятельства: необъективный подход нижестоящих налоговых органов к разрешению вопросов, связанных с применением смягчающих налоговую ответственность обстоятельств; различная трактовка налогового законодательства судами и налоговыми органами (в т.ч. с учетом ведомственных разъяснений), неправильное применение норм налогового законодательства и неправильная квалификация налоговых правонарушений; представление налогоплательщиками ранее непредставленных документов; неисследование всех обстоятельств дела, а также отсутствие в материалах проверок необходимой доказательной базы, наличие в материалах проверок технических и арифметических ошибок; изменение судебной практики и иные причины.
  О наметившейся в республике динамике сокращения числа налоговых споров свидетельствует также и уменьшение количества решений судов первой инстанции, вынесенных в отчетном периоде по заявлениям (искам) налогоплательщиков, предъявленных к налоговым органам.
  По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года количество судебных решений по делам данной категории уменьшилось на 37% с 54 до 34 решений.
  Как пояснили в отделе по досудебному урегулированию налоговых споров Управления, «на сегодняшний день УФНС России по Республике Коми уделяет большое внимание урегулированию налоговых споров в досудебном порядке.
  В результате введения обязательного досудебного урегулирования налоговых споров налоговые органы республики добились значительных результатов. С момента введения указанной процедуры количество судебных споров уменьшилось в Республике Коми более чем в 2 раза, при том, что аналогичный показатель по России в целом – 40%. Указанная тенденция по сокращению судебных споров с участием налоговых органов продолжается.
  Цель этой работы – сократить необоснованные споры с налогоплательщиками, сделать систему налогового администрирования менее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые могут быть допущены налоговыми органами, и своевременно восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков».

  ***
  Для удобства налогоплательщиков на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми (УФНС по РК) функционирует Интернет-сервис «Узнать о жалобе». Сервис позволяет организациям, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам оперативно в режиме он-лайн получать информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений и предложений, поступивших в налоговые органы.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 537 |  Теги: налогоплательщик, УФНС, конфликт, Спор, налог, жалоба | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz