ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:04   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова пожаловалась на губернатора
09:29
Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова пожаловалась на губернатора
   Жалобы граждан о нарушениях политических прав составляют лишь 1,5-2% от общего числа жалоб, поступающих Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, около 50% жалоб - это нарушения гражданских прав - при выплате зарплаты, оформлении пенсии, в местах заключения, при призыве и т.д.
   Об этом 21 июня заявил журналистам Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин в Санкт-Петербурге после презентации в Северо-Западном федеральном округе ежегодного доклада за 2010 год, которая состоялась в РГПУ им. А.И.Герцена, сообщает ИА REGNUM.
   Лукин отметил, что жалоб, связанных с безработицей, стало меньше, но увеличились жалобы, "связанные со свободой совести" - граждане жалуются на различные нововведения в области электронных документов, идентификационных номеров и т.д. "Но заявления настолько похожи, что это носит моделируемый характер", - отметил российский омбудсмен.
   Много жалоб на суды. "Граждане жалуются на то, что "судьи тянут", а решения мотивируют всем, чем угодно, только не совестью судьи", - сказал Лукин.
   Презентации доклада за 2010 год в РГПУ им Герцена, по сути, не получилось: Лукин лишь сообщил, что "вручил, вернее "всучил" вчера еще в феврале написанный доклад президенту Дмитрию Медведеву", а тот, в свою очередь, дал поручение руководству своей администрации рекомендовать правительству РФ обсудить доклад и проработать рекомендации и критику, которые в нем высказаны. Решено также представить доклад в восьми наиболее крупных федеральных округах, первая презентация прошла в Пятигорске - в Северо-Кавказском федеральном округе.
   Далее Лукин передал слово для собственно презентации доклада заместителю руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Георгию Кунадзе, который провел ликбез - в зале РГПУ было много студентов, которые доклада не читали.
   Кунадзе рассказал, что омбудсмен в России - гарант соблюдения прав человека на территории страны и еще в его функцию входит взаимодействие с гражданским обществом. Сквозной же темой доклада является дискриминация, но "надо научиться различать неприемлемую дискриминацию и разумную дифференциацию", что бывает весьма непросто. Также Кунадзе сообщил, что "омбудсмен, в первую очередь, руководствуется презумпцией добрых намерений государства и исходит из того, что государство хочет, как лучше, но не всегда это получается".
   Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Людмила Завьялова не согласилась, что омбудсмен должен всегда исходить из "презумпции невиновности государства" и сообщила, что ей не удалось "ни вручить, ни "всучить" свой ежегодный доклад новому губернатору.
   "Я могу вообще ничего не делать, но я им навязываю себя, а они не хотят, за четыре года я лишь раз выступила перед Законодательным собранием", - сказала Завьялова о властях.
   Завьялова отметила, что ее волнуют проблемы бездомных в регионе - согласно переписи, в Коми 347 бездомных, но лично ей только ночлежка в Сыктывкаре дала сведения о 900 бездомных, которых ночлежка опекает.
   "А в заполярной Воркуте вообще нет ни одной ночлежки", - сказала омбудсмен.
   Уполномоченный по правам человека в Калининградской области Ирина Вершинина проработала на посту 10 лет и вот-вот сложит с себя полномочия. Вершинина рассказала, что прежний губернатор в кризис в первую очередь сократил более чем на 50% аппарат омбудсмена, больше, чем всех других чиновников, а нынешний губернатор с сентября 2010 года ни разу лично не удостоил встречи. "Я сам все знаю", - сказал он.
   Вершинина также рассказала, что перед ней ныне маячит статус безработной: "Один из чиновников мне уже сказал - если вы эффективно защищали права человека, значит, вам работу не найти". Вершинина считает, что если омбудсмена в регионе рекомендует губернатор, то уполномоченный по правам человека попадает при этом в четкую зависимость, а эффективность его работы зависит "от способности власти контролировать саму себя".
   Вершинина отметила специфическую для Калининграда проблему - свободу передвижения и рассказала, что на эту тему у нее подготовлен отдельный доклад. Кроме того, в Калининграде остро стоит проблема пожароопасности жилого фонда и лифтов.
   "Один из лифтов нам удалось запустить лишь через европейский суд по правам человека, но в городе до сих пор лифтовое хозяйство не подготовлено к введению новых технических регламентов, лифты стоят", - рассказала омбудсмен.
   Нарушаются права граждан и в сфере здравоохранения - они не могу выбрать себе врача, "крепостное право" в медицине процветает, а граждан подталкивают к платным услугам.
   Татьяна Бадьян, Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе, отмечает нарушения прав на получение образования детьми малочисленных народов - с разукрупнением малокомплектных школ, также "у нас стесняются обучать детей ненецкому языку - перенесли родной язык в разряд факультатива".
   Еще одна проблема - в единственном городе округа Нарьян-Маре больше нет ни одного вуза.
   Владимир Лукин, резюмирую услышанное, отметил, что "независимость омбудсмена должна обеспечиваться, а не декларироваться" и надо подумать, как это закрепить законодательно а также гарантировать трудоустройство бывших омбудсменов после истечения срока полномочий.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 1052 |  Теги: омбудсмен, губернатор, суд, президент, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz