ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 21:58   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 7 » УФНС по Коми: последовательность совместных действий по противодействию уклонению от уплаты налогов – залог развития добросовестного бизнеса
10:18
УФНС по Коми: последовательность совместных действий по противодействию уклонению от уплаты налогов – залог развития добросовестного бизнеса
  В среду 4 июля 2012 года в Сыктывкаре состоялось координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Коми под председательством Главы Республики Коми В.М.Гайзера.
  На совещании с участием руководителей правоохранительных и надзорных органов, законодательной и исполнительной власти республики, а также заместителя Генерального Прокурора России А. Гуцан, советника генпрокурора Т. Васильевой выступила руководитель УФНС России по Республике Коми Л.В. Максимова по вопросу взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов по обеспечению законности в сфере исполнения законодательства о налогах и сборах, предотвращения налоговых правонарушений.
  Руководитель УФНС России по Республике Коми Л.В. Максимова отметила, что не малая доля доначислений в ходе выездных налоговых проверок связана с получением налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды в результате установления фактов использования налогоплательщиками «фирм-однодневок», неправомерного использования налогоплательщиками специальных налоговых режимов и «дробления» бизнеса с целью минимизации налоговых платежей. И если нарушения, связанные с неправомерным использованием специальных налоговых режимов, характерны в основном для сферы торговли, то нарушения, связанные с использованием «фирм-однодневок» установлены у налогоплательщиков, осуществляющих строительные, ремонтные работы на объектах топливно – энергетического комплекса, а также на объектах социальной сферы и ЖКХ, где задействованы бюджетные средства.
  В связи с этим на 2012 год приоритетным направлением во взаимодействии с правоохранительными и надзорными органами обозначен контроль за соблюдением законодательства при распределении и освоении бюджетных средств, предназначенных для оплаты поставки товаров (работ, услуг) для государственных и муниципальных нужд, в том числе в сфере строительства и ремонта дорог, жилищно-коммунального хозяйства.
  Общие доначисления по результатам контрольной работы в 2011г. и 1 квартале 2012г. составили свыше 3 млрд. рублей, из них порядка 90% результат выездных налоговых проверок налогоплательщиков.
  Столь значительные суммы доначислений являются результатом тщательной подготовки проверок, предпроверочного анализа деятельности бизнеса и целенаправленного отбора налогоплательщиков, подлежащих проверкам, в том числе на основе общедоступных и известных бизнесу критериев риска.
  К сожалению, недобросовестные налогоплательщики пытаются любыми способами уйти от уплаты установленных законодательством налогов, в том числе на первый взгляд, используя «возможности и лазейки» законодательства, но применяя различные сложные схемы ухода от налогообложения.
  Не исчисленные налоги  недобросовестными налогоплательщиками становятся результатом контрольных мероприятий налоговых органов, однако при последующем использовании должником добровольной ликвидации (банкротства) некоторым удается избежать наказания, в том числе уголовного, применение которого должно было бы быть неотвратимым. В связи с этим очень важна организованная совместная работа с правоохранительными органами - Министерством внутренних дел по Республике Коми и Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми на всех стадиях от выявления и сбора доказательственной базы совершения налоговых правонарушений, в том числе имеющих признаки преступления, до неминуемого наказания, в том числе уголовного и уплаты (взыскания) в бюджет сокрытых налогов.
  За уклонение от уплаты налогов, как уголовно наказуемого деяния, должна наступать реальная ответственность, это будет предопределять развитие в республике добросовестного бизнеса и здоровой конкуренции в предпринимательской среде, способствующей пополнению бюджета, развитию нашей республики и благосостояния ее граждан.
  Роль органов местного самоуправления во взаимодействии с налоговыми органами и  решении государственных задач и исполнении проектов социального развития также приобретает особое значение. Очевидна важность работы межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения – создается нетерпимое отношение гражданского сообщества к «конвертной» серой заработной плате, к не перечислению в бюджет удержанного из заработной платы налога на доходы физических лиц, страховых взносов, граждане все более стремятся работать с добросовестными работодателями, задумываясь не только о своей будущей пенсии, но и возможности реализации прав,  установленных налоговым законодательством, в частности, на получение социальных и имущественных налоговых вычетов и возврата уплаченного НДФЛ (в связи с расходами на обучение, лечение, софинансирование пенсии, на приобретение жилья, в 2011 году гражданам возвращено из бюджета более 770 млн.рублей, в первом полугодии текущего года более 500 млн. рублей  налога на доходы физических лиц), а также гарантий на выплату заработной платы не ниже прожиточного минимума. Совместная работа с органами местного самоуправления и прокуратурой способствует обеспечению работодателями  своевременной выплаты заработной платы, ее повышению работникам до уровня не ниже прожиточного минимума, а также дополнительному поступлению в территориальный бюджет НДФЛ.
  По итогам совещания определены задачи и направления взаимодействия налоговых и правоохранительных органов по обеспечению комплексного противодействия нарушениям налогового законодательства и уклонению от уплаты налогов, последовательность решения которых является резервом для развития добросовестного бизнеса и социальных гарантий граждан республики.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 545 |  Теги: налог, доход, НДФЛ, УФНС, ФЕС, банкротство, бизнес, конкуренция | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz