ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 10:28   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Участники конференции в Коми пришли к выводу о том, что реформа полиции сверху не получилась
09:11
Участники конференции в Коми пришли к выводу о том, что реформа полиции сверху не получилась
  Российский некоммерческий фонд «Общественный вердикт» и Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» провели 29 ноября в Сыктывкаре конференцию, во время которой ее участники обсудили некоторые аспекты продолжающейся реформы органов внутренних дел и пришли к единому выводу – происходящие изменения носят косметический характер, сообщает «7х7».
  В обсуждении того, как идет трансформация милиции в полицию, участвовали председатель правления КПК Игорь Сажин, его коллеги-«мемориальцы» Николай Дидюк, Павел Андреев, Эрнест Мезак, координатор регионального «Комитета в защиту прав заключенных» Ирина Виноградова, член Общественной палаты Коми Павел Поташов, руководитель администрации Сыктывдинского района Артур Рудольф, представители судейского сообщества и регионального управления Следственного комитета РФ по РК, а также приехавшие из Москвы директор Института прав человека, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валентин Гефтер, директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина и руководитель общественных программ фонда Асмик Новикова.
  Ведущий мероприятия Игорь Сажин для начала предоставил каждому из присутствующих по минуте времени, чтобы поделиться впечатлениями от происходящего реформирования. Большинство констатировало, что процесс не затрагивает основ деятельности полиции.
  Высказывания были категоричны: «Сменилась только вывеска – эта реформа не имеет смысла без реформирования судов и прокуратуры…», «Новое пытаются впихнуть в старые схемы…», «Происходят только организационно-технические изменения…», «Тактические задачи выполняются, а стратегические – нет…», «Где было плохо, там плохо и осталось, где более или менее, - там стало хуже…».
  Г-н Сажин и г-жа Новикова поочередно рассказали о проведенном их организациями в мае с.г. исследовании «Полиция в Республике Коми. Проблемы управления и системы оценки». На условиях анонимности эксперты фонда и КПК «Мемориал» опрашивали представителей следственных органов Следственного комитета РФ по РК, администрации Главы и Правительства РК, судейского сообщества региона, адвокатов, сотрудников полиции. Одной из основных проблем была признана социальная изоляция полиции, которая, как сказано в представленном на мероприятии докладе об итогах исследования, «продолжает работать против граждан, нередко применяя насилие и преследуя невиновных людей ради защиты своих частных или ведомственных интересов». Что касается системы оценки работы правоохранителей, то эксперты предложили изменить ее таким образом, чтобы она ориентировала полицию на работу в интересах тех территорий, которые обслуживают отделы полиции, а не на отчетность перед федеральным руководством.
  - Выстраивание вертикали до всякой мелочи дошло до того, что никакой управляемости практически нет. И свободы действий нет, и управляемости, - оценил существующее положение дел Валентин Гефтер, не забыв упомянуть и о роли общественности в формировании новой полиции: - Нужно прямое участие граждан. Там, где нужны выборы участковых, где нужно участие в системе оценки, отчетности полиции…
  О порочности вертикали ближе к концу встречи высказался Артур Рудольф. Но прежде он порассуждал на тему воспитанности и образованности нынешнего полицейского: «Он может по профессиональным показателям выглядеть хорошо, а какая у него нравственная составляющая? Каким образом она формируется? В советские времена, насколько я помню, общество «Знание» приглашали для того, чтобы кругозор у милиционеров расширять. В фильме «Рожденная революцией» есть эпизод, когда милиционеров в музей ведут. Хотя, вроде бы, какая здесь взаимосвязь, да - с криминалом работать и смотреть творения Боттичелли? А тем не менее связь прямая. Потому что, глядя на Боттичелли, милиционер начинает понимать, что это не просто голая баба нарисована, а это величайшее искусство, это творение. И это нужно, потому что малообразованный человек, плохо воспитанный человек, даже если он хорошо бегает и метко стреляет, ни к чему хорошему не приведет…».
  Говоря о полицейской реформе, г-н Рудольф отметил, что она была бы ему более понятна, если бы он видел, «какая цель ставится». При этом обозначил свою: «Чтобы появился у меня Дядя Степа на селе. Меня устраивает такой участковый. А что мы делаем для того, чтобы он у нас появился?.. Нужны реальные механизмы отчетности и сменяемости, которые бы заставили в конечном итоге селекционировать реального Дядю Степу в реальном месте».
  Напомнив присутствующим о печальном опыте «вертикально выстроенного» и скоропостижно развалившегося Советского Союза, Артур Рудольф предложил уравновесить полицейскую вертикаль горизонталью в виде муниципальной полиции, создание которой предусмотрено ст. 132 Конституции РФ.
  Черту под обсуждением подвел Валентин Гефтер: «Я понимаю, что реформа сверху не получилась. Может ли в условиях вот этой не получившейся реформы сверху начаться где-то – локально, «пилотно» – реформа снизу? Мы должны это понять…».
  Под занавес мероприятия г-н Гефтер выразил свое восхищение голландской моделью управления полицией на местном уровне, осуществляемого «тройкой», состоящей из начальника полиции, главы местной администрации и прокурора.
  - Голландская система и у нас имеет место, - со смехом среагировал Павел Поташов. – Только она преступной направленности…
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 769 |  Теги: реформа, полиция, конституция, прокуратура, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz