ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 22:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Три тысячи в суде не деньги - людей в мантиях избавят от мелочных дел
08:33
Три тысячи в суде не деньги - людей в мантиях избавят от мелочных дел
  Совет судей создал согласительную комиссию с минюстом по разработке новой системы дисциплинарных наказаний для судей.
  Эта новость прозвучала на пленарном заседании Совета судей России. Также предлагается повысить до 3 тысяч рублей порог по делам о взыскании налогов и сборов, ниже которого суд просят не беспокоить. Это избавит людей в мантии от мелочной работы.
  Снимает лишнюю нагрузку и другая идея: отдать "на откуп" надзорными ведомствам дела об административных правонарушениях, где человеку не грозит арест. Инспектор сам накажет штрафника. О подобных проектах сообщил  председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.
  Как сообщает «Российская газета» на заседании главы высших судов - Верховного и Высшего арбитражного - поддержали идею расширить систему дисциплинарных наказаний для судей.
  - Нынешнее количество санкций недостаточно, - заявил председатель ВАС РФ Антон Иванов. - Сейчас квалификационные комиссии выбирают между мягким предупреждением и жестким лишением полномочий.
  Последнее наказание, по словам Антона Иванова, фактически означает гражданскую смерть судьи. Он лишается всего, что заработал и мог бы заработать своим трудом - стажа, пенсии, и главное - чести.
  - Никаких промежуточных мер: либо немножко пожурили, либо сразу вышвырнули, - сказал Антон Иванов. - Необходим ряд мер, которые, с одной стороны, были бы чувствительными для судьи, но в то же время оставляли бы его в рядах судейского сообщества, давали возможность исправить свое поведение.
  Напомним, минюст разработал законопроект, вводящий новую шкалу дисциплинарных наказаний для судей. Совет судей, ознакомившись с проектом, резко раскритиковал его. Как было сказано в официальном заключении Совета судей, надо учитывать высокий статус судьи, подтверждаемый прежде всего исключительно сложной процедурой отбора кандидатов на должность, а также установленным законом порядком назначения его на соответствующую должность. Поэтому, по мнению представителей совета, для предупреждения дисциплинарного проступка, влекущего досрочное прекращение полномочий судьи, вполне достаточно предупреждение. Вроде как - сначала человеку желтая карточка, потом - красная.
  - Полагаем, действующее ограничение видов дисциплинарного взыскания двумя видами делает понятие дисциплинарной ответственности значимым как для судьи, так и для общества, - говорится в заключении.
  В свою очередь председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев сказал в кулуарах форума, что не возражает против расширения дисциплинарных наказаний судей. По его словам, нечто подобное раньше уже существовало. Вполне возможно, что и Совет судей смягчит в чем-то свою позицию. Как было сказано во время выступлений, судейское сообщество и минюст уже создали согласительную комиссию, которая будет решать судьбу законопроекта.   А председатель Высшего арбитражного суда предложил создать в регионах сеть дисциплинарных судебных присутствий, которые бы наказывали судей за проступки. Сейчас этим занимаются квалификационные коллегии судей. Они же принимают участие и в процедура отбора кандидатов на должность судьи. По словам Антона Иванова, многие правоведы, в том числе европейские, считают, что тот, кто назначил судью, не может быть беспристрастен в решении вопросов о его наказании.
  - Мне кажется, идея заслуживает поддержки, - сказал Антон Иванов. - Но не вижу смысла, чтобы создавать дисциплинарные присутствия в каждом субъекте.  
  Вместо этого он предложил создать 10 - 20 дисциплинарных судебных присутствия на всю страну. В них будут слушаться дела судей разных регионов. По его словам, это обеспечит и дополнительную независимость судей, так как будет больше шансов на объективный разбор.
  Еще одна проблема судейского сообщества - нагрузка. Как сообщил Вячеслав Лебедев, рассматривается предложение об увеличении суммы исковых требований по делам о взыскании налогов и сборов. Сейчас мировые суды принимают к производству дела, в которых фигурирует сумма претензий от 1,5 тысячи рублей. Предлагается повысить минимальную планку до 3 тысяч рублей.  
  - Это будет хорошим решением по разгрузке мировых судей,- считает Лебедев.
  По его данным, когда ввели ограничение в 1,5 тысячи, количество дел подобной категории сократилось на 380 тысяч. Более высокая планка позволит судьям сосредоточиться на более крупных делах.
  Разгружает суды и другое предложение: дела об административных правонарушениях, максимальное наказание по которым предусматривает штраф, могут поручить рассматривать непосредственно надзорным и контрольным ведомствам. По словам Вячеслава Лебедева, в настоящее время рассматривается такой вопрос, поскольку ежегодно в суды поступает около двух миллионов дел по подобным правонарушениям. Но в большинстве случаев оштрафовать человека может и сам инспектор. Есть ли смысл затевать судебную процедуру?
  Затронули на Совете судей и другую важную проблему: кого набирать в судьи. По словам Антона Иванова, надо подумать о расширении "общегражданской сферы юристов, которые привлекаются для работы в судах". Иными словами, надевать мантии надо и на адвокатов, и на корпоративных юристов, и юрисконсультов из госорганов. А для следователей и прокуроров, по его словам, возможно, стоит даже предусмотреть некий переходный период, прежде чем они станут судьями.
  - Арбитражным судам стаж следователя не интересен, - сказал Антон Иванов. - Интересен стаж корпоративного юриста и юриста в органах госвласти. Но этот стаж может быть не интересен судьям по уголовным делам, им интересен как раз стаж следователя. Поэтому предлагаю учитывать специфику судов и дифференцировать требования.     
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 515 |  Теги: юрист, ВС РФ, ВАС РФ, совет судей, штраф, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz