ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 02:09   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 6 » ТГК-9 не перейдет под контроль Газпрома – ФАС России не согласовал слияние энергетических активов
10:26
ТГК-9 не перейдет под контроль Газпрома – ФАС России не согласовал слияние энергетических активов
  Не состоялось, пожалуй, самое ожидаемое событие 2011 года — объединение электрических станций «Газпрома» и «КЭС-Холдинга». В результате мог появиться концерн, контролирующий около 35% производства электроэнергии в России.
  Столь масштабная сделка  должна была получить одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), но 28 декабря компании отозвали свое ходатайство, говорится в сообщении ФАС. До этого служба уже продляла срок его рассмотрения на два месяца.
  — Решение об отзыве ходатайства в ФАС  о слиянии энергетических активов двух компаний принято в связи с тем, что ООО «Газпром энергохолдинг» и ГК «Ренова» в настоящее время продолжают обсуждение стратегических параметров сделки, — говорится в совместном заявлении компаний.
  Сообщать что-то сверх этого, их представители отказались, сославшись на соглашение о конфиденциальности.
  Срыв сделки — это хорошо для экономики России, считают эксперты.
  — Дело  в том, что «дочки» «Газпрома» всегда будут покупать газпромовский газ, а он дороже, чем у независимых производителей. Это автоматически делало бы дороже и электроэнергию, — говорит генеральный директор компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. — Парадоксальным образом то, что сделка  не состоялась, хорошо и для самого «Газпрома». Монопольное положение  лишает стимулов для развития, и в долгосрочной перспективе это стало бы угрозой для положения газовой компании на рынке.
  Меморандум о взаимопонимании в создании крупнейшей в стране электро- и теплогенерирующей компании «Газпром» и «Ренова» подписали 7 июля. Слияние планировалось в форме присоединения КЭС (управляет электрогенерирующими активами «Реновы») к «Газпром энергохолдингу». «Ренова» могла получить в совместной компании 25% плюс одна акция, а «Газпром» — 75% минус одна акция. После объединения установленная мощность СП «Газпрома» и «Реновы» должна была составить около 50 ГВт.
  Против сделки почти сразу выступили ФАС  и Министерство экономического развития. Руководитель антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал слияние «Газпром энергохолдинга» и КЭС «нежелательным с точки зрения антимонопольного законодательства».
  А глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в письме первому вице-премьеру и председателю совета директоров «Газпрома» Виктору Зубкову предупреждала, что создание супермонополии может привести к росту цен на электроэнергию. И предлагала вынести одобрение сделки на совет директоров «Газпрома», подготовив правительственную директиву для голосования по этому вопросу.
  По сведениям «Известий», вопрос о слиянии электрогенерирующих активов так и не был вынесен на обсуждение совета директоров «Газпрома».
  По материалам EnergoBelarus.by
 
  Справка:
  В июле 2011 года Председатель Правления Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг подписали Соглашение о намерениях.
  Документ подтверждал намерения сторон объединить свои электроэнергетические активы на базе ООО «Газпром энергохолдинг», с преобразованием Компании в открытое акционерное общество и возможным последующим размещением акций на фондовой бирже.
  Согласно целевой структуре акционерного капитала, в объединенной Компании «Газпрому» будет принадлежать не более 75% минус 1 акция, а «Ренове» — не менее 25% плюс 1 акция; в результате объединения Компания будет контролировать основные энергогенерирующие и энергосбытовые активы, принадлежащие сторонам.
  Стороны в рамках разработки Акционерного соглашения намерены определить окончательный перечень активов и размер долей в объединенной Компании, подготовить всю необходимую юридически обязывающую документацию, согласовать сделку с Федеральной антимонопольной службой.
  ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром») сформировано в рамках реализации Стратегии ОАО «Газпром» в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Управляет дочерними обществами-предприятиями электроэнергетики путем выполнения функций единого корпоративного центра электроэнергетического сектора Группы «Газпром». ООО «Газпром энергохолдинг» является контролирующим акционером ОАО «Мосэнерго», ОАО «ТГК-1», ОАО «ОГК-2» и  ОАО «ОГК-6». Суммарная установленная мощность — порядка 37 ГВт.
  ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) (входит в состав Группы компаний «Ренова») владеет стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляет управление в четырех генерирующих компаниях (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК) с суммарной установленной мощностью около 16 ГВт. Энергосбытовой бизнес КЭС охватывает регионы Урала и Поволжья. Клиентами энергосбытовых компаний являются более 10 млн физических и около 62 тыс. юридических лиц.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 606 |  Теги: сделка, электроэнергетика, слияние, ФАС, ОГК, ТГК | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz