ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 23.04.2024, 16:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Сентябрь » 5 » Сыктывкарскую санитарку Светлану Пунегову снова намерены полечить в психушке от «обостренного чувства справедливости»
08:54
Сыктывкарскую санитарку Светлану Пунегову снова намерены полечить в психушке от «обостренного чувства справедливости»
  Спустя почти год после скандального помещения в принудительном порядке в закрытое отделение Коми республиканской психиатрической больницы (КРПБ) санитарки этой самой больницы Светланы Пунеговой события вновь принимают обостренную форму: в то время как г-жа Пунегова пытается доказать в суде незаконность действий своих коллег и взыскать с них компенсацию морального вреда, те полагают, что санитарка больна и по-прежнему есть все основания для госпитализации ее в психиатрический стационар в недобровольном порядке, сообщает «7х7».
  Напомним, в прошлом году все началось с того, что палатная санитарка 8-го отделения производства стационарных экспертиз КРПБ Светлана Пунегова, человек  социально активный, стала открыто поднимать вопросы о несправедливом, на ее взгляд, распределении премий, стимулирующих надбавок к зарплате и составлении неудобных графиков работы сотрудников отделения. Непосредственных руководителей санитарки ее активность, мягко говоря, не радовала, и накануне ожидавшейся проверки из головного офиса больницы, назначенной на 22 сентября, Пунеговой предложили выйти на больничный, чтобы «успокоиться». Не вняв советам  начальства, санитарка на работу вышла, более того, на утренней планерке сообщила об упущениях предыдущей смены, выразившихся в нарушении техники безопасности и санэпидрежима. Претензии отработавшей к тому времени три года в отделении Пунеговой не понравились недавно назначенной  старшей медсестре Ольге Поповой, которая пожаловалась на подчиненную исполняющей обязанности завотделением Юлии Абрамянц, а та поговорила о «неадекватном», «дезорганизующем работу» поведении санитарки с исполняющим обязанности завдиспансером КРПБ Алексеем Королевым. Работающий по совместительству в должности участкового врача-психиатра диспансера Королев вызвал Пунегову к себе в кабинет и после часовой беседы определил у никогда не жаловавшейся на свое душевное здоровье санитарки симптомы острого психотического состояния, после чего принял решение о направлении Светланы Пунеговой  с диагнозом «Шизофриния:дебют» для недобровольной госпитализации в психиатрический стационар КРПБ.
  Прибывшая по звонку врача-психиатра бригада скорой помощи на глазах у изумленных работников отделения силой выволокла категорически нежелавшую госпитализироваться санитарку на улицу, затолкала ее в машину и доставила в приемный покой КПРБ. В тот же день Пунегову поместили в закрытое отделение больницы, выход из которого без специальных ключей невозможен.
  От прелестей принудлечения Светлану Пунегову, скорее всего, спасло то, что по дороге в стационар она догадалась позвонить правозащитнику Виктору Торлопову, который оказывал ей юридическую помощь в ее жилищной тяжбе с властями: мать двоих несовершеннолетних детей добивалась, чтобы их ветхий дом официально признали непригодным для проживания. Утром следующего дня г-н Торлопов встретился с замглавврача больницы и проинформировал его о том, что случившимся заинтересовалась пресса. В тот же день, 23 сентября, Пунегова была осмотрена комиссией врачей-психиатров, ненашедшей оснований удерживать санитарку в больнице против ее воли.
  Оказавшись на свободе, Светлана Пунегова сначала отправилась в травмпункт, где у нее зафиксировали гематомы на теле — последствия насильственного доставления в больницу, а затем в Следственный отдел по г.Сыктывкару Следственного управления Следственного комитета РФ по РК, где написала заявление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного помещения ее в КРПБ.
  Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.128 УК РФ (Незаконное помещение лица в психиатрический стационар),  расследовалось шесть месяцев, после чего было прекращено за отсутствием в действиях врача-психиатра Алексея Королева, а также врачей скорой помощи и приемного отделения КРПБ состава преступления.
  Решающим основанием для прекращения дела явилось заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов госцентра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, которая пришла к выводу о том, что у Пунеговой «обнаруживается психическое расстройство в форме смешанного расстройства личности». По оценке экспертов, об этом свидетельствуют такие, присущие «подэкспертной» особенности, как «стеничность (высокая работоспособность), повышенная социальная активность, стремление быть в центре внимания, обостренное чувство справедливости...» Помнится, что примерно такие же заключения и на подобных же основаниях специалисты института Сербского выносили и в 60-70 годах прошлого века, когда этот центр считался синонимом карательной психиатрии в СССР.
  Между тем Светлана Пунегова, в сентябре прошлого года оставшаяся без работы (руководство сначала не допустило ее до работы, а затем уволило за прогулы), в мае нынешнего года в судебном порядке была восстановлена в той же должности и в том же отделении КРПБ с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
  Все лето санитарку Пунегову, коллеги которой характеризуют ее как психически здорового, трудолюбивого и ответственного работника, никто не трогал, но буквально на днях  в рамках обязательного ежегодного медосмотра ее обязали заглянуть в кабинет врача-психиатра. Хозяин же кабинета, все тот же Королев, заявил санитарке, что без согласия на освидетельствование ее медицинской комиссией он свою подпись (дающую разрешение на работу) не поставит.
  Светлана Пунегова от освидетельствования отказывается, опасаясь, что может повториться прошлогодняя история. И, судя по всему, ее опасения небезосновательны.
  В минувшую пятницу на продолжающемся в Сыктывкарском горсуде рассмотрении иска Пунеговой к КРПБ и Станции скорой медицинской помощи Сыктывкара с просьбой признать действия врачей вышеназванных учреждений по насильственному ее водворению в психиатрический стационар в сентябре прошлого года незаконными, представитель психиатрической больницы на вопрос судья Ивана Олейника, правильно ли он понял, что ответчик оценивает экспертизу по уголовному делу в институте Сербского как подтверждающую  обоснованность выставленного диагноза Пунеговой, ответил следующим образом:
  - Мы ее расцениваем, как подтверждающую необходимость госпитализации (Пунеговой - «7х7») в недобровольном порядке в настоящее время и подтверждающую наличие психического расстройства.
  - В настоящее время или же на тот момент? - задал уточняющий вопрос судья.
  - На тот момент — да, и в настоящее время - также, потому что установленный в институте Сербского диагноз подразумевает хроническое психическое расстройство, которое подтверждается.
  Виктор Торлопов, представляющий в заседании интересы Светланы Пунеговой, попросил вызвать в суд коллег и родственников своей никогда не обращавшаяся за помощью к психиатру доверительницы, которые бы подтвердили ее психическое здоровье. Кроме того, правозащитник намерен оспорить заключение экспертов института имени Сербского, поскольку уверен, что оно  является лишь «актом корпоративной солидарности» с коллегами из Сыктывкара.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 819 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, правозащитник, экспертиза, суд, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz