ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 18:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Сыктывкарский горсуд посчитал, что 0,28 кв.м., приходящиеся на человека с вещами в камере вагонзака, не унижают человеческое достоинство
07:35
Сыктывкарский горсуд посчитал, что 0,28 кв.м., приходящиеся на человека с вещами в камере вагонзака, не унижают человеческое достоинство
  26 октября судья Сыктывкарского горсуда Ирина Смолева отказала заключенным исправительной колонии (ИК)-31 Руслану Алиеву и Алексею Беленцову в удовлетворении заявления о признании условий их этапирования в ноябре прошлого года в другую исправительную колонию унижающими человеческое достоинство, сообщает «7х7».
  Напомним, в своем заявлении в суд осужденные Алиев и Беленцов сообщили, что 5  ноября 2010 года они были этапированы из исправительной колонии №25, расположенной в пригороде Сыктывкара, в 31-ю колонию, находящуюся в Микуни. На железнодорожном вокзале Сыктывкара их поместили в вагонзак. В стандартной камере вагона площадью 3,4 кв.м. вместе с заявителями были размещены еще десять человек. Условия, когда на каждого заключенного с его личными вещами приходилось 0,28 кв.м. площади камеры вагонзака, заявители посчитали унизительными и не отвечающими требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека («Никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию»).
  С февраля с.г., когда заявление г-д Алиева и Беленцова поступило в суд, состоялось несколько судебных заседаний, в ходе которых ответчики в лице ГУФСИН РФ по Коми и входящего в структуру этого ведомства управления по конвоированию пытались оправдаться тем, что всего лишь исполняют установленные нормативы перевозки заключенных. Сторону ответчиков приняла и привлеченная к разбирательству в качестве третьего лица занимающаяся техническим обслуживанием подвижного состава «Федеральная пассажирская компания», представитель которой, сравнив тесноту в вагонах обычных пассажирских поездов с «вагонзаковской», заявил, что связанные с ней неудобства не являются чем-то унизительным, поскольку лично он не сталкивался с соответствующими жалобами граждан.
  Представляющий интересы истцов член правления КПК «Мемориал» Эрнест Мезак тогда же ходатайствовал перед судьей Ириной Смолевой о предоставлении списка всех этапировавшихся 5 ноября прошлого года в Микунь заключенных с тем, чтобы расспросить их, какое количество сумок и какого объема было при них, где конкретно размещались сумки в вагонзаке, и повлияло ли количество вещей на условия перевозки.
  Удовлетворив ходатайство г-на Мезака и обязав ГУФСИН РФ по Коми разыскать для опроса в качестве свидетелей этапировавшихся в ноябре 2010 года с Алиевым и Беленцовым заключенных, судья Смолева 10 октября и 26 октября допросила восьмерых доставленных в суд заключенных сыктывкарских колоний, из которых только один  признался, что в вагоне было душно, а трое пожаловались на тесноту при этапировании, вызванную количеством заключенных и их вещей. В то же время, как подчеркивается в решении суда, жалоб на условия этапирования эти трое не предъявляли.
  Сославшись на инструкцию по служебной деятельности специальных подразделений уголовно-исполнительной системы по конвоированию, позволяющую перевозить в большой камере спецвагона по 12 человек, на вышеназванные показания свидетелей, на то, что заявители «являются взрослыми мужчинами» и «не ссылаются на наличие у них заболеваний, усугубляющих их ощущения при этапировании», судья Ирина Смолева отказала заключенным Алиеву и Беленцову в удовлетворении их заявления.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 589 |  Теги: исправительная колония, вагонзак, Этап, ГУФСИН | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz