ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 22:16   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Август » 23 » Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении экспертов «Дорожного контроля» и инспектора ГИБДД за взятки
10:22
Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении экспертов «Дорожного контроля» и инспектора ГИБДД за взятки

  Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Михаила Филиппова, Дмитрия Катаева, Евгения Чарина, Андрея Крутякова, Хизри Абидова, Олега Грабовца, Андрея Бессонова, Марата Хаирова, Игоря Кинева, Виталия Невингловского, Тимура Сапиева, Андрея Воробьева, Ивана Сидорова, которых признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, незаконные бездействия, совершенные организованной группой в особо крупном размере), а также в отношении Алексея Чернова, которого признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

  Установлено, что в период с 10.01.2012 по 19.04.2013 на территории г. Сыктывкара действовала организованная преступная группа в составе Филиппова, экспертов государственного казенного учреждения Республики Коми «Дорожный контроль» Бессонова, Хаирова, Абидова, Катаева, Сапиева, Кинева, Крутякова, Невингловского, Грабовца, Чарина, Воробьева, Сидорова, а также неустановленных следствием инспекторов подразделений ГИБДД МВД по Республике Коми.

  Согласно распределению ролей и разработанному преступному плану члены организованной преступной группы получали от перевозчиков взятку в виде денег за беспрепятственный проезд грузового автотранспорта с перевозимым грузом через посты весового контроля. При этом при наличии оснований инспекторами подразделений ГИБДД МВД по Республике Коми в отношении перевозчиков не составлялись протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ (нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства).

  Эксперты ГКУ РК «Дорожный контроль», находясь на рабочем месте в пункте весового контроля с двумя инспекторами подразделений ГИБДД МВД по РК, получали от Филиппова информацию о грузовых автомашинах, следовавших с перегрузом, и которые нужно пропустить без выявления факта превышения допустимых осевых нагрузок и (или) полной массы автомобиля, сообщали инспекторам ДПС ГИБДД Управления МВД РФ по г. Сыктывкару, по Сыктывдинскому району или СВ ДПС УГИБДД МВД по Республике Коми о необходимости пропустить перевозчиков без взвешивания и без остановки.

  Инспектор дорожно-патрульной службы взвода в составе роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Сыктывкару Чернов в период с 31.03.2013 до 01.04.2013, находясь на службе на передвижном посту весового контроля ГКУ РК «Дорожный контроль» на автодороге Сыктывкар-Троицко-Печорск, в нарушение требований Федерального закона «О полиции» по устному указанию работавших совместно с ним экспертов ГКУ РК «Дорожный контроль» не остановил с целью взвешивания грузовые автомашины, а также остановил, но при наличии оснований не составил административные протоколы за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 12.21.1 КоАП РФ. За это Чернов получил от перевозчиков взятку.

  Судом Филиппову назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Катаеву, Чарину, Абидову, Грабовцу, Бессонову, Хаирову, Киневу, Невингловскому, Сидорову, Воробьеву назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Сапиеву – в виде 8 лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Крутякову – в виде 3 лет лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, Чернову – в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 538 |  Теги: ДПС, приговор, взятка, МВД, штраф, гибдд | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz