ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 18:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 29 » Сыктывкарка Л.Кочанова добивается в Конституционном суде Коми изменения регионального законодательства, позволяющего не платить за квартиры
12:56
Сыктывкарка Л.Кочанова добивается в Конституционном суде Коми изменения регионального законодательства, позволяющего не платить за квартиры
  27 января  Конституционный суд Республики Коми (КС РК) рассмотрел по существу жалобу сыктывкарки Ларисы Кочановой, которая оспаривает ряд положений постановления правительства Коми «О мерах по реализации Закона РК «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», благодаря которым она осталась без квартиры и обещанных государством денег за нее, сообщает «7х7».
  В начале прошлого года г-жа Кочанова нашла покупателя своей квартиры – вдову ветерана Великой Отечественной войны, которая по статусу входила в определенную упомянутым законом льготную категорию граждан, имеющих право на получение единовременной выплаты из бюджета на приобретение или строительство жилья.
  9 февраля 2011 года продавец и покупатель оформили в Управлении Росреестра по Коми договор купли-продажи. 14 февраля вдова ветерана официально вступила в права собственности. На следующий день соответствующие документы, а также заявление льготницы с просьбой перечислить требуемую сумму на счет Ларисы Кочановой были, как того требует закон, поданы для рассмотрения в Агентство РК по социальному развитию. А 20 февраля вдова скоропостижно скончалась.
  Сразу после этого в перечислении причитающихся ей денег за квартиру г-же Кочановой агентством по соцразвитию было отказано – со ссылкой на упомянутое выше постановление правительства, согласно одному из положений которого в случае смерти льготника перечисление денег не производится.
  Лишившись квартиры и не получив денег за нее, Лариса Кочанова обратилась в Сыктывкарский суд с просьбой обязать агентство уплатить ей оговоренную в договоре купли-продажи сумму. 21 апреля горсуд принял сторону истца, однако ответчик успешно обжаловал этот вердикт в Верховном суде Коми. В свою очередь, г-жа Кочанова оспорила это решение в надзорном порядке, и президиум Верховного суда Коми восстановил вердикт суда городского.
  Агентство обратилось в Верховный суд РФ, но и тот 11 ноября 2011 года принял решение в пользу Ларисы Кочановой.
  В ожидании исполнения судебных решений г-жа Кочанова подала жалобу в Конституционный суд Коми с тем, чтобы оспорить те положения злополучного постановления регионального правительства, которые, как сказано в ее заявлении, «предоставляют возможность отказа Агентством по соцразвитию РК продавцам жилых помещений перечислений по прошедшим госрегистрацию договорам купли-продажи в случае смерти гражданина-получателя льготы». В ее случае, полагает Лариса Кочанова, были нарушены 8 статей Конституции Коми, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, а также права частной собственности и права на жилище.
  На заседании Конституционного суда в составе председательствующего Павла Пунегова, Михаила Аграновича, Андрея Проскурова и Дениса Басманова Лариса Кочанова подтвердила свою позицию, подчеркнув, что в данном конкретном случае добивается того, чтобы право собственности не закреплялось за покупателем, пока не выплачены деньги продавцу.
  Представители государственно-правового управления администрации главы и правительства Коми и Агентства РК по социальному развитию настаивали на том, что указанные в жалобе г-жи Кочановой положения постановления правительства Коми ничем не нарушают права граждан.
  - То есть в подобных случаях вы и дальше будете отказывать? – поинтересовался Павел Пунегов.
  - На сегодняшний момент – да, - ответила представитель агентства по соцразвитию.
  - Эта ситуация вам нормальной кажется? Человек отдал квартиру и не получил денег. Находится между небом и землей.
  - Я считаю, что ситуация ненормальная.
  - Так тогда вы согласны с жалобой?
  - Нет, не согласна.
  - То есть пусть все так и остается?
  - Я думаю, что этот вопрос мы проработаем и найдем решение этой проблемы…
  Выслушав мнение сторон, суд закончил рассмотрение дела по существу. Оглашение вердикта назначено на 9 февраля.
  Один из участников заседания, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Александр Юдин по окончании суда поделился с корреспондентом «7x7» своим видением того, как, в частности, можно изменить законодательство, чтобы не допустить ситуаций, в которой оказалась Лариса Кочанова. По его мнению, проблем можно избежать, если сделать одной из сторон договора между продавцом и покупателем-льготником агентство по соцразвитию.
Прикрепления:

Категория: Конституционный суд | Просмотров: 566 |  Теги: агентство, жилье, правительство, ветеран, прокурор, глава, суд, КС РК | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz