ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 19:08   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Судьям предложили исходить из того, что гражданин не обязан представлять доказательства своей правоты в спорах с ПФР
08:32
Судьям предложили исходить из того, что гражданин не обязан представлять доказательства своей правоты в спорах с ПФР
  Заместитель генпрокурора Сабир Кехлеров наконец получил возможность поучаствовать в работе над проектом постановления пленума Верховного суда РФ  "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии". И сразу предложил судьям исходить из того, что гражданин не обязан представлять доказательства своей правоты, если у него возникли претензии к Пенсионному фонду.
  Докладчик на заседании пленума – судья ВС РФ Галина Гуляева – отметила, что с момента принятия последнего постановления на эту тему прошло почти семь лет (постановление №25 от 20 декабря 2005 года). За это время появился значительный массив внутреннего законодательства, применение которого вызывает многочисленные вопросы у судов.
  Проект не касается разъяснений по накопительной части пенсий ввиду того, что в судах пока таких дел нет. Как отметила Гуляева, при подготовке постановления была проделана работа по изучению практики дел по урегулированию пенсионных споров, так, в 2010 году было рассмотрено примерно 97 000 дел о нарушении пенсионных прав, а в 2011 – 92 000, при этом в 93% случаев иски граждан удовлетворяются.   Несмотря на объемность проекта и затронутых в нем вопросов, основная дискуссия развернулась вокруг вопросов досрочной пенсии и включения в трудовой стаж некоторых видов деятельности. Выступавшая на пленуме профессор МГЮА Эльвира Тучкова назвала постановление "актом мужества". По ее мнению, в России нет ни одного человека, который мог бы безукоризненно применить пенсионное законодательство. К тому же Тучкова выразила обеспокоенность вопросом досрочных пенсий, "демонтаж системы" которых она предрекает в скором будущем.
  "Возможен переход к одной из двух моделей: введение профессиональных пенсий, которым сопротивляется бизнес, и система корпоративного страхования, основанного на принципах социального партнерства". Эксперт попросила судей перечитать еще раз все пункты постановления, "чтобы всем все было понятно".
  А вот замгенпрокурора Сабир Кехлеров заявил, что ни о каком "демонтаже" не знает: "Досрочные пенсии – это реалии жизни. Нельзя сравнивать работу на севере или в шахте с тем, что у нас в кабинетах. Поэтому эта система будет".   Отдельно посетовав, что разработчики не привлекли его к работе над проектом, "хотя просил [их] письменно", Кехлеров остановился на пункте 6 постановления, разъясняющем, что заявления граждан об оспаривании решений органов пенсионного обеспечения подлежат рассмотрению в порядке искового производства.
  "Нам представляется, когда гражданин оспаривает действия госоргана, когда гражданин юридически не подкован, нельзя ставить его в худшие условия, чем госорган. Гражданин не должен в этом случае доказывать свою правоту. Если пенсионный фонд не сообщил, поступили деньги на счет гражданина или нет, чтобы тот мог обратиться за разъяснениями к работодателю, то это не вина гражданина. А по-вашему получается, что он еще и пошлину должен платить", — раскритиковал положение заместитель генпрокурора.
  Также Кехлеров предложил либо исключить из проекта п. 29, разрешающий включать в стаж для назначения досрочной пенсии периода работы освобожденных профсоюзных работников, либо поставить вопрос об изменении законодательства. Похожее мнение высказывала и Тучкова, утверждая, что такое разъяснение повлечет выход на досрочные пенсии и партработников.
  Судья Гуляева обратила внимание на п.10, "касающийся граждан, которые временами не уплачивали взносы в ПФ РФ". В нем разъясняется, что в стаж должны включаться периоды работы гражданина, за которые он подлежал обязательному пенсионному страхованию. При этом риск неуплаты страховых взносов работодателем не должен возлагаться на гражданина, поэтому в стаж эти периоды будут включаться независимо от фактической уплаты взносов. Особо актуальным назвала Гуляева и п. 18, касающийся вопросов включения в стаж, дающий право на досрочную пенсию педагогам и медработникам. В проекте прописано, что такое включение будет происходить, только если они работали в учреждении (без учета формы собственности). Пункты 22–25 содержат информацию о начислении стажа отдельным категориям граждан (работники шахт, локомотивных бригад, летного состава и др.) А п. 31 теперь строго регламентирует, что могут подтвердить свидетели о стаже гражданина, утерявшего документы. Так, если утерянные документы относятся к периоду до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, то "такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух и более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается".
  После обсуждения решением председателя ВС Вячеслава Лебедева проект был отправлен на доработку для устранения возникших вопросов.

  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 613 |  Теги: прокурор, ВС РФ, суд, пенсия, ПФР | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz