ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:29   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 16 » Судьи и адвокаты будут вместе работать над судебной практикой? - Опубликован заказанный правительством доклад
08:15
Судьи и адвокаты будут вместе работать над судебной практикой? - Опубликован заказанный правительством доклад
  Эксперты опубликовали финальный вариант доклада "Стратегия-2020", заказанный правительством еще в 2008 году. Это самое масштабное исследование в области экономической политики в истории современной России, которое должно представить варианты реформ на восемь лет вперед. Руководили работой ректоры ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов и РАНХиГС Владимир Мау.
  Значительная часть доклада посвящена проблеме улучшения инвестиционного климата в России. Для этого авторы предлагают среди прочего реформировать Уголовный кодекс, который "принципиально не учитывает современные реалии рыночной экономики, права и мотивы поведения экономических субъектов, реалии современного рынка". Правопорядок, сформированный уголовной политикой в России, по мнению экспертов, является агрессивным по отношению к собственности и бизнесу.
  Доводы ученых включают необоснованно жесткие наказания по "бизнес-статьям", которые иногда превышают сроки убийцам, существующую ответственность предпринимателей за получение дохода при отсутствии ущерба кому-либо, а также противоречие положений УК с международными обязательствами России. В качества примера к последнему пункту называется статья за непогашенный кредит, которая не соответствует Конвенции о защите прав человека.
  В "Стратегии" прямо говорится о необходимости пересмотра понятия "организованная преступная группа" в контексте предпринимательства. Мотивируется это тем, что понятие может быть расширено на неограниченный круг лиц, являющихся сотрудниками компании, но не вовлеченных в преступную деятельность в силу должностных ограничений. Достаточно прозрачный "привет" ЮКОСу.
  Про дело Ходорковского и Лебедева невольно вспоминаешь, читая доклад далее. Одной из мер по нормализации делового климата признана амнистия осужденных предпринимателей и реабилитация части из них. Помимо очевидных гуманистических соображений эксперты приводят дополнительный аргумент: "Прецедент пересмотра ранее принятых неправомочных или основанных на злоупотреблениях решений станет важным ограничивающим фактором для продолжения и распространения подобных практик".
  Правительство, заказывая исследование, поставило условие – воздержаться от предложений по реформе силового аппарата государства. Эксперты, тем не менее, осторожно пишут о необходимости уточнения и разделения функций и полномочий различных правоохранительных и органов в отношении контроля за экономикой. В частности, говорится о целесообразности разделения функции защиты закона и надзора, которую нужно оставить за прокуратурой, и защиты имущественных интересов государства. Последнее могло бы стать прерогативой Минюста, который выступал бы в качестве истца или ответчика по делам, затрагивающим имущественные интересы государства.
  Для повышения транспарентности судебной практики докладчики советуют создать публичную базу судебных решений (скорее всего, речь идет о неполноте базы данных решений судов общей юрисдикции, поскольку Конституционный Суд РФ и арбитражные суды все свои акты уже разместили в открытом доступе), а также инициировать написание ежегодного открытого отчета о судебной практике, над которым бы совместно работали судьи, прокуроры, адвокаты и бизнес-сообщество.
  В системе арбитражных судов предлагается выделить отдельные судейские составы, которые будут специализироваться на определенных категориях дел: банкротстве, налоговых делах и делах по искам, связанным с регулированием рынка ценных бумаг – самых быстрорастущих секторах современной арбитражной практики. Некоторые из этих предложений, к слову, уже реализованы.
  Налоговое законодательство в целом признается несовершенным. Ученые выступают за полную ревизию соответствующего кодекса, чтобы удалить из него лазейки по уходу от налогообложения, а также для конкретизации и уточнения ряда положений. Судей в случае реализации "Стратегии" придется подтягивать в области экономических знаний, в первую очередь, опять же, налогов.
  Как отмечает газета "Коммерсантъ", в окончательной версии доклада более отчетливо выглядит в нем "проблема исполнителя". При качественной проработке экономических реформ 864 страницы доклада заставляют задумываться о политических механизмах реализации этой выдающейся по меркам Правительства РФ программы.
 
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 557 |  Теги: Адвокат, прецедент, правопорядок, надзор, бизнес, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz