ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 01:13   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Июнь » 6 » Судебные приставы сделают открытой информацию о несостоятельных должниках
08:54
Судебные приставы сделают открытой информацию о несостоятельных должниках

  Судебные приставы расширят досье должников, выложенное в открытый доступ на официальных сайтах ведомства. Теперь в Сети появится информация, сколько всего должен человек. Кроме того, общество сможет узнать пофамильно тех должников, кто оказался несостоятельным. Федеральная служба судебных приставов подготовила проект поправок введомственный приказ о порядке ведения электронного банка данных исполнительных производств. Документ расширяет перечень открытых сведений, которые будут публиковаться на официальных сайтах ведомства.

  Например, если человек так и не смог расплатиться по долгам, но дело было закрыто из-за его финансовой несостоятельности, информация об этом будет висеть в Сети три года. Как поясняют эксперты, закон разрешает возвращать исполнительный лист взыскателю, когда у должника нет ни денег, ни имущества. Конечно, сразу разводить руками приставу нельзя - надо принять все возможные меры, чтобы найти тайные капиталы должника. Кстати, закон расширил возможности судебных исполнителей, они вправе даже наводить справки в полицейских базах данных. Прописана и специальная процедура исполнительного розыска, позволяющая судебным исполнителям не сидеть на месте, но брать след должника. Однако если все усилия прошли даром и на выходе оказался ноль, тут да - можно развести руками. Раньше на этом все и заканчивалось. Теперь же против таких должников применят последнее средство - гласность.

  Недавние поправки в законы об исполнительном производстве и о судебных приставах расширили перечень открытых сведений. "Таким образом, отсутствие сведений о гражданине либо юридическом лице в банке данных исполнительных производств ФССП России будет способствовать формированию их положительной "кредитной" истории и станет своего рода публичным подтверждением их добропорядочности и юридической чистоты как участников гражданских правоотношений", уверены в службе судебных приставов.

  Проект ведомственного приказа прописывает процедуру ведения банков данных уже с учетом требований нового закона. Судебные приставы рассчитывают, что "обращение к банку данных исполнительных производств снизит риски граждан и организаций быть вовлеченными в незаконные сделки и заведомо неисполнимые обязательства, а также позволит принимать правильные и уверенные решения по отношению к контрагентам, в том числе при заключении договоров займа или кредитования". Иными словами, теперь легко можно будет пробить человека по Сети - есть ли на нем долги, если да, то какие. А если выяснится, что де-юре он гол как сокол и даже приставы ничего взять с него не могут последние три года, появится повод задуматься, стоит ли затевать дела с таким партнером. Любопытно, что, как уже писала "РГ", некоторое время назад появилась тенденция: невесты и жены стали проверять по базе долгов своих суженных: мало ли что? Не числится ли, например, он в списке невыездных, нет ли у него алиментов и т.д.

  Как показала практика, гласность стала серьезным доводом для должников взяться за кошельки, особенно когда речь про алиментщиков. Кстати, число самих алиментщиков стало снижаться. Как уверяют эксперты, это происходит в том числе благодаря судебным приставам. Из-за их различных акций быть алиментщиком уже становится немодно, если не сказать позорно. В итоге за 4 месяца 2014 года на исполнении в территориальных органах ФССП России находилось более 1 миллиона 231 тысячи исполнительных документов о взыскании алиментов, что почти на 100 тысяч меньше, чем в аналогичном периоде 2013 года. С февраля по май нынешнего года ведомством уже в четвертый раз проведен всероссийский конкурс "Судебные приставы - детям", в рамках которого судебные приставы борются за главные призы в нескольких номинациях. Побеждают те, кто больше всего помог детям по долгу службы, например взыскал больше алиментов. К слову, за 4 месяца судебные приставы объявили невыездными 146,2 тысячи алиментщиков. Закрывать нерадивым отцам выезд стали гораздо чаще.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 516 |  Теги: пристав, УФССП, алименты | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz