ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 10:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Август » 17 » Суд обязал мэрию при переселении из ветхого жилья предоставлять не менее 15 квадратных метров на человека
08:19
Суд обязал мэрию при переселении из ветхого жилья предоставлять не менее 15 квадратных метров на человека
   Впервые в России суд принял решение о выделении жильцам, переселяемым из аварийных домов, не менее 15 квадратных метров жилплощади на человека. Обычно предоставлялась площадь, равная занимаемой в ветхом здании. Решение суда уже вступило в законную силу.
   Как сообщает "Российская газета" судьбоносный перелом произошел при рассмотрении дела семьи Кокориных (фамилия изменена). Индустриальный районный суд Перми вынес решение о том, что выселение Кокориных из квартиры с жилой площадью 18,6 квадратных метра в древнем бараке по улице Чайковского в комнату с такой же площадью в благоустроенном доме является незаконным.
   "Аварийные" Кокорины сумели доказать, что при переселении им должно быть предоставлено жилое помещение размером не менее 60 квадратных метров - из расчета по 15 метров на каждого члена семьи.Как и следовало ожидать, решение Индустриального районного суда было немедленно обжаловано администрацией Перми, но Пермский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения. Сейчас, поскольку это решение уже вступило в законную силу, пермские власти обязаны предоставить семье Кокориных квартиру с жилой площадью не менее 60 квадратных метров или выплатить ее стоимость деньгами.
   Событие - уникальное. Пермский прецедент может в корне изменить подход к решению вопроса о предоставлении жилья малоимущим гражданам, проживающим в аварийных домах.
   - Прежде как было? Например, жила семья из пяти человек в бараке, в комнате площадью 20 квадратных метров, значит, им и новое жилье предоставляли размером не больше 20 квадратных метров. Но теперь все изменится! - говорит пермский юрист Станислав Шестаков.
   Пермский прецедент может в корне изменить подход к переселению людей из аварийных домовНапомним - в 2005 году был принят новый Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ). С тех пор во всей России малоимущим выдавалось жилье только той площади, какую они занимали ранее. По словам разработчиков кодекса, эти ограничения были связаны с тем, что до принятия закона в аварийное жилье нередко прописывались посторонние граждане и получали право на получение отдельных квартир. Власти вынуждены были выделять жилье и на них. Кодекс положил этому конец.
   Но одновременно пострадали добросовестные граждане. Они, проживая в бараках и гнилых домах, десятилетиями ожидали переезда в нормальные квартиры, а в итоге оказывались в новых коммуналках. Зачастую несколько семей получали комнаты в одной квартире.В Перми по этому поводу происходили неоднократные скандалы. Люди отказывались переезжать в тесные комнаты, выселять их приходилось порой даже силой, с помощью судебных приставов.И вот в прошлом году пермские юристы нашли выход из положения.
   30 ноября 2010 года президентом России был подписан Закон N 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". В пункте восьмом статьи пятой этого нормативного акта сказано, что в случае передачи властями жилых помещений религиозным организациям граждане, которые в них проживали, должны получить жилье по нормам предоставления жилой площади.
   Принятие этого закона вынудило изменить ряд действующих нормативных актов. И поэтому в тот же день президент РФ подписал еще один закон N 328 о внесении изменений в Жилищный кодекс. В нем сказано, что в случаях, предусмотренных федеральным законом, нуждающиеся в жилье граждане получают его по нормам предоставления. В Перми эта норма равняется 15 квадратным метрам, как предусмотрено решением городской Думы.
   Первым случаем, когда законодательные новшества были применены в интересах граждан, оказалось судебное заседание по делу Кокориных.Народ ликует, чего не скажешь о чиновниках - по их мнению, скоро неминуемо начнутся злоупотребления при выделении жилья.
   - Противоречивая судебная практика, когда разные решения принимаются на основании различных норм закона, формирует у людей необоснованные надежды и ставит их в неравные условия, - считают в пермском городском управлении жилищных отношений (УЖО). - Кроме того, в случае дальнейшего развития подобной практики возникнет возможность злоупотреблений с аварийной недвижимостью со стороны так называемых "черных" риелторов. Прежде при переселении людей из аварийного жилья власти всех уровней РФ работали в рамках двух статей Жилищного кодекса. Это статья 89, по которой расселяются наниматели, и статья 32, определяющая условия расселения собственников. Согласно закону, сколько метров человек занимал в старом жилье, столько в новом и может получить, во сколько оценено жилье, за такую сумму его и выкупят. Если судебная практика получит развитие, мы не сможем расселять столько людей, сколько расселяем сейчас...
   Тем временем жильцы еще одного пермского барака также выиграли процесс о предоставлении им отдельной квартиры с жилой площадью не менее 15 квадратных метров на каждого члена семьи.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 1877 |  Теги: Норма, аварийное жилье, ЖК РФ, суд | Рейтинг: 2.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz