ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 04:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 20 » Суд Коми поставил точку в деле Владимира Ларионова, «разбогатевшего» на обмане сотни жителей республики
07:38
Суд Коми поставил точку в деле Владимира Ларионова, «разбогатевшего» на обмане сотни жителей республики
  Предприимчивого жителя Якутии, которого называют не иначе как  «алмазный» мошенник, суд приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В ходе следствия вина В.Ларионова в совершении мошенничества, в ходе которого он обманом похитил у 100 жителей Республики Коми более 1400000 рублей, была полностью доказана. Расследованием «алмазной» аферы занималось Следственное управление МВД по Республике Коми.
  Уроженец Якутии тщательно подготовился к поездке в г.Сыктывкар. Следствием установлено, сначала В.Ларионов нашел себе помощника, которого также ввел в заблуждение. В Екатеринбурге он познакомился с мужчиной и предложил ему работу в ООО «СтройБетонИнвест». Суть работы заключалась в том, что необходимо было распространить информацию о наборе жителей Республики Коми для строительства поселка алмазодобытчиков в Республике Саха. Якобы командировка в Коми будет считаться испытательным сроком, после чего  мужчину трудоустроят официально.
  Кроме того, В.Ларионов изготовил себе поддельные документы. От имени вымышленного генерального директора ООО «СтройБетонИнвест» В.Е.Болонова  В.Ларионов написал себе доверенность на право набора рабочих строительных специальностей с выдачей направлений и оформления оплаты проезда к месту работы. К доверенности прилагалось и направление в командировку в г.Сыктывкар от ООО «СтройБетонИнвест».
  В Сыктывкаре В.Ларионов развернул весьма бурную деятельность. Реклама о наборе сотрудников для работы вахтовым методом в Якутии появилась и в газетах, и на телевидении. В объявлениях указывалось, что зарплата  будет составлять порядка 150-200 тысяч рублей.
  Более того, В.Ларионов обращался к начальнику УВД по г.Сыктывкару В.Э.Мингеле. Ларионов подготовил письменное обращения якобы от генерального директора ЗАО «Магадан-Голд» В.П.Лаптева с просьбой согласовать строительной управлению ООО «СтройБетонИнвест» набор рабочих в г.Сыктывкаре, а также оказать содействие в проверке принимаемых на работу граждан на судимость или ее отсутствие. На это обращение В.Э.Мингела ответил, что для проведения проверки необходимо письменное согласие граждан. Но и такой ответ устраивал В.Ларионова, главное, что на этом обращении стояла резолюция начальника УВД по г.Сыктывкару.
  Далее В.Ларионов заключил договор благотворительного пожертвования с директором сыктывкарской школы № 18, согласно которому он обязался безвозмездно перечислить на расчетный счет школы 3500 рублей, за что получал право проводить в школе собеседования с желающими трудоустроиться.
  Во время собеседований В.Ларионов вел себя очень уверенно, говорил твердо, показывал документы: доверенности, копии договоров, вахтовые ведомости. Говорил, что уже набрал несколько групп (в каждой около 100 человек) в других городах России – в Архангельске, Норильске, Иркутске.
  "Работодатель" предупреждал, что в Якутии строителям придется работать в очень непростых климатических условиях, но зато и зарплата была весьма завидной. Напомнив потенциальным рабочим о том, сколько они будут получать, лжеработодатель переходил к следующему предупреждению. Оказывалось, что перелет к месту работы граждане должны были оплачивать самостоятельно. Стоимость проезда составляла 14 тысяч 200 рублей. Но, успокаивал В.Ларионов, все деньги работодатель впоследствии вернет. А чтобы еще более усыпить бдительность граждан, В.Ларионов предложил выбрать из числа потенциальных рабочих старшего, которому люди доверят свои деньги. Он должен был вести ведомость и собирать деньги за проезд.
  Желающих строить поселок алмазодобытчиков в Якутии оказалось немало – сто человек. Однако никто из желающих трудоустроен так и не был. Собрав с граждан деньги, работодатель исчез. На уловку злоумышленника попались сто жителей республики. В общей сложности с потенциальных работников В.Ларионов собрал порядка 1,4 млн. рублей.
  По заявлениям граждан было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый в мошенничестве 56-летний Владимир Ларионов, объявленный в федеральный розыск, был задержан в январе 2011 года в г. Екатеринбурге и заключен под стражу.
  Поначалу В.Ларионов отрицал свою причастность к совершению преступления, поясняя, что сам стал жертвой мошенничества. Якобы руководство ООО «СтройБетонИнвест» и ЗАО «Магадан-Голд» попросило его собрать группу вахтовиков, обозначило  зарплату и условия работы. Деньги на проезд к месту работы он действительно собирал, но, как утверждал В.Ларионов, их он якобы передал руководству ЗАО «Магадан-Голд», но сам за эту работу не получил ни копейки. В.Ларионов ссылался на документы, имеющиеся у него от ООО «СтройБетонИнвест» и ЗАО «Магадан-Голд».
  Однако эти доводы не нашли своего подтверждения. Во-первых, в ходе следствия была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что подписи на доверенности, приказе о направлении в командировку от ООО «СтройБетонИнвест» и письменное обращение к начальнику УВД по г.Сыктывкару от руководства ЗАО «Магадан-Голд» выполнены самим В.Ларионовым. Во-вторых, установлено, что к ООО «СтройБетонИнвест» В.Ларионов не имеет никакого отношения, там он никогда не работал. Кроме того, В.Ларионов был объявлен  в розыск по аналогичному преступлению, совершенному в г.Чите, где он  «заработал» на доверчивых гражданах более  300 тысяч рублей. Найдены свидетели, подтверждающие факты преступной деятельности В.Ларионова в других городах страны.
  Ознакомившись с материалами уголовного дела, лжеработодатель из Якутии изменил позицию. Он полностью признал свою вину и раскаялся.
  Государственный обвинитель просил приговорить В.Ларионова к шести годам лишения свободы. Суд при вынесении наказания учел смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, возраст и наличие ряда тяжелых заболеваний, и приговорил В.Ларионова к двум годам колонии общего режима. С учетом того, что «алмазный» мошенник отбыл уже почти год, за решеткой ему осталось провести еще столько же.
  По сообщению МВД Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 637 |  Теги: УК РФ, МВД, приговор, УВД, Мошенничество, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz