ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 18:05   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Суд - "Балтика" использовала бранное слово в рекламе; если бы такое дело попало в Коми к судье Полицинскому, то результат мог быть иным
11:12
Суд - "Балтика" использовала бранное слово в рекламе; если бы такое дело попало в Коми к судье Полицинскому, то результат мог быть иным
  Пивоваренная компания "Балтика" не смогла добиться в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде отмены решения первой инстанции, которая отказала ей в иске к ФАС об отмене штрафа в размере 100000 руб. за использование бранных слов в наружной рекламе; жалоба компании оставлена без удовлетворения.
  Обжалуемое решение Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес 13 мая. Как следует из материалов дела (А56-7201/2011), которое рассматривала судья Маргарита Ульянова, антимонопольное ведомство признало рекламу выпускаемого "Балтикой" безалкогольного напитка нарушающей закон о рекламе, поскольку в ней содержались слова, близкие к ненормативной лексике.
  Поводом для возбуждения административного дела явилось заявление гражданина, у которого в связи с восприятием рекламы „Crazy! Замочи эту скуку. CrazyКоля CrazyКола" возникали ассоциации, выражающиеся в бранных словах. Эксперт-лингвист в своем заключении пришел к выводу, что "…словосочетание "Замочи эту скуку!" может вызывать у кого-то случайную фонетическую ассоциацию со словосочетанием "замочи эту суку".
  В итоге комиссия антимонопольного органа посчитала, что сочетание двух слов "замочи" и "скуку", сопровожденное указательным местоимением "эту" и произнесенное эмоционально, может вызвать и вызывает, что подтверждается обращениями частных лиц, ассоциации с бранными словами, что недопустимо с точки зрения как права, так и морали. Комиссия потребовала устранить нарушение, а также заплатить штраф. "Балтика" с решением не согласилась и обратилась в арбитражный суд, однако он также решил, что в рекламе используется слово, которое вызывает ассоциацию с бранным, и отказал в удовлетворении исковых требований "Балтики". Апелляционная  инстанция оставила это решение в силе.
  Федеральная антимонопольная служба постоянно следит за состоянием рынка рекламы и принимает меры для устранения подобных нарушений.
  Ситуация с компанией «Балтика» и позиция судебных инстанций по этому делу достаточно сильно контрастирует с мнением Арбитражного суда Республики Коми и Второго арбитражного апелляционного суда, высказанного в рамках дела  А29-5614/2007.
  Напомним, что в период с 04 по 13 апреля 2007 года на рекламном щите, расположенном на остановочном комплексе «Поликлиника №3» по ул. Коммунистической г. Сыктывкара (нечетная сторона), напротив дома №37 по ул. Коммунистической, Общество с ограниченной ответственностью «Новый мир» распространяло рекламу «Визитные карточки». Эта реклама содержала информацию о лице, изготавливающем визитные карточки с указанием юридического адреса и телефона, а также изображение  пачки визиток.
  На верхней визитке была размещена эмблема, под которой приведен различаемый текст следующего содержания  «Ассоциация… ракетных войск  стратегического… Иван   Еб….  старший….».
  Считая, что в тексте этой рекламы содержится непристойное выражение «Еб…» Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми  от 03 августа 2007 года № 02-39-1763 «О назначении административного наказания по делу об административном правонарушении № РА 51-06/07», которым на общество «Новый мир» был  наложен штраф в сумме 40000 руб.
  Арбитражное дело по оспариванию указанного постановления в арбитраже Коми рассматривал судья В.Полицинский, который признал необоснованными выводы антимонопольщиков Коми о бранном характере указанного слова.
  Как указал судья в решении по делу «для разрешения вопросов о том … относится ли слово «Еб…» к бранным (непристойным) требуется использование специальных познаний в науке» и признал привлечение рекламщика в ответственности неправомерным.
  В последующем кассационная инстанции ФАС Волго-Вятского округа с такой позицией нижестоящих судов не согласилась. Как указано в постановлении  ФАС ВВО по делу согласно заключению специалиста Сергиевой Н.С., заведующей кафедрой русского языка Сыктывкарского государственного университета, привлеченного антимонопольщиками Коми к участию в деле, выражение «Еб…» относится к форме матерного слова , выраженного глаголом совершенного вида  первого лица, множественного числа, настоящего-будущего времени.
  В рассматриваемом случае общество использовало прием ассоциативной связи, то есть применило бранное слово в конструкции лексического значения. Тот факт, что в этом в слове четвертой буквой указана не «ё», а «е»  принципиального значения не имеет, поскольку в русском языке равнозначно употребляются обе буквы.
  Суд указал, что названное слово, включаемое в «ядро» русской матерщины и узнаваемое потребителями рекламы без каких-либо специальных познаний, общество использовало в целях привлечения внимания объекту рекламирования, каковым   в силу статьи  3 Закона о рекламе является не только товар, но и его изготовитель.

  Подготовлено с использованием материалов ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 670 |  Теги: антимонопольный, реклама, арбитраж, ФАС, суд | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 1
1 Гость  
Такое странное это слово на букву "Е"!!!

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz