ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 19:45   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Март » 31 » Совет судей разъяснил, в каких случаях судьям необходимо получить от квалификационной коллегий судей разрешение на награды
09:11
Совет судей разъяснил, в каких случаях судьям необходимо получить от квалификационной коллегий судей разрешение на награды
   Президиум Совета судей РФ разъяснил российским судьям, какие  они награды могут принимать без разрешения ККС, а какие – только с ее разрешения.  Так, не требуется разрешение ККС для получения наградного знака "За служение правосудию", премии "Юрист года", учрежденной премии "Фемида" и других наград и званий, являющихся знаками признания заслуг судьи юридической общественностью. 

   Соответствующее Заключение комиссии Совета судей РФ по этике по вопросу о применении подпункта 11 пункта 3 статьи 3 закона "О статусе судей в РФ" утверждено Президиумом Совета судей РФ 24 марта 2011 года и опубликовано на сайте Совета. 

   Согласно подпункту 11 пункта 3 статьи 3 закона "О статусе судей в РФ" (Закона), судья не вправе принимать без разрешения соответствующей ККС почетные и специальные (за исключением научных и спортивных) звания, награды и иные знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций. Однако это требование не распространяется на судей, пребывающих в отставке (пункт 4 статьи 3 Закона). 

   "Принятие лицом, занимающим судейскую должность, почетных и специальных званий, наград, иных знаков отличия, например, за вклад в развитие науки, художественные, литературные и иные творческие либо спортивные достижения, международную и благотворительную деятельность, не связанную с осуществлением судейских полномочий, не требует разрешения соответствующей квалификационной коллегии судей", — говорится в Заключении комиссии. 

   Однако, если награды, перечисленные в подпункте 11 пункта 3 статьи 3 Закона, имеют ювелирную или иную имущественную ценность, то для их принятия нужно руководствоваться не только данным положением, но еще и статьей 575 Гражданского кодекса РФ (запрещение дарения) и подпунктом 10 пункта 3 статьи 3 Закона. 

   Согласно последней норме, судья не в праве получать не предусмотренные законодательством РФ вознаграждения от физических и юрлиц. Подарки, полученные судьей в связи с протокольными мероприятиями, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта РФ и передаются судьей по акту в суд. При этом у судьи есть право выкупить данный подарок. 

   Кроме того, согласно Заключению не требуется разрешение соответствующей ККС на принятие судьей юбилейных медалей РФ, наград, учреждаемых федеральными органами госвласти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, а также органами судейского сообщества, иными организациями, созданными судьями 
или с их участием, представляющими собой корпоративные объединения юристов.

   В связи с этим порядок, установленный в подпункте 11 пункта 3 статьи 3 Закона, не распространяется на случаи принятия, например, учрежденного постановлением Совета судей РФ наградного знака "За служение правосудию", учрежденной Ассоциацией юристов России премии "Юрист года", учрежденной Московским клубом юристов, Ассоциацией юристов России и Международным союзом юристов премии "Фемида". 

   Однако в тех случаях, когда присуждаются награды, не требующие разрешения ККС, но вместе с ними присуждается денежное вознаграждение или привилегии имущественного характера, либо что-то имеющее имеют ювелирную ценность, то судье все равно необходимо обратиться в ККС за разрешением на получение награды. 

   Кроме того, в Заключении отмечается, что судье целесообразно воздерживаться от принятия наград, имеющих сходство с государственными наградами, но не являющихся таковыми, а также наград, имеющих атрибутику или символику, сходную с нацистской. 

     по материалам ПРАВО.ru

Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 1621 |  Теги: | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz