ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 01:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 14 » Совет судей против законопроекта Минюста о дисциплинарной ответственности судьи за отмену его решения вышестоящей инстанцией
08:46
Совет судей против законопроекта Минюста о дисциплинарной ответственности судьи за отмену его решения вышестоящей инстанцией
  Как и следовало ожидать, Совет судей высказался категорически против законопроекта Минюста, который разрешает лишать судей звания в случае, если вышестоящая инстанция отменит или изменит их судебное решение. Кроме того, в законопроекте найдены положения, которые могут ухудшить материальное положение судей, что запрещено законами о судебной системе и статусе судей.
  В июле этого года Конституционный суд РФ в своем постановлении указал, что судью нельзя привлекать "к дисциплинарной ответственности за судебную ошибку, если [он] действовал в рамках судейского усмотрения и не допустил грубого нарушения при применении норм материального или процессуального права" (постановление КС РФ от 20 июля 2011 года № 19-П). Тогда же КС РФ отметил, что было бы неплохо уточнить составы дисциплинарных проступков и основания привлечения судей к дисциплинарной ответственности, поскольку существующее законодательство "не дает исчерпывающую характеристику поведения, которое можно было бы считать несовместимым со званием судьи или не соответствующим его статусу".
  В ответ на это по поручению Правительства РФ Минюст разработал проект поправок в статью 12.1 закона "О статусе судей в РФ" ("Дисциплинарная ответственность судей").
  Министерство предлагает ввести четыре вида дисциплинарного взыскания для судьи: предупреждение, выговор, понижение квалификационного класса и досрочное прекращение полномочий (сейчас их два — предупреждение и досрочное прекращение полномочий). Досрочное прекращение полномочий или отставка будут возможны только в случае совершения судьей грубого дисциплинарного проступка либо неоднократного (два и более за год) совершения "обычных" дисциплинарных проступков. При этом к грубым дисциплинарным проступкам, согласно проекту закона, относятся осуществление судьей деятельности, несовместимой со званием судьи; вынесение незаконного судебного акта, если его незаконность подтверждается вышестоящей судебной инстанцией; систематическое нарушение процессуальных сроков вследствие небрежности или профессиональной некомпетентности судьи; предоставление судьей заведомо недостоверных сведений о своем финансовом положении.
  Однако категорически против таких нововведений оказался Совет судей РФ. Еще в августе он принял документ, в котором говорилось, что "существующее правовое регулирование привлечения судей к дисциплинарной ответственности является достаточным, в связи с чем отсутствует необходимость принятия специального закона в этой области", а также намекнул, что более подробное законодательное регулирование вопроса судейской ответственности будет угрожать их независимости.
  И после появления законопроекта Минюста отношение Совета судей РФ к таким новациям не изменилось, он называет их "неприемлемыми" и утверждает, что "их реализация не будет способствовать совершенствованию правового регулирования порядка привлечения судей к дисциплинарной ответственности".
  Совет судей РФ раскритиковал абсолютно все пункты законопроекта, касающиеся расширения видов санкций для судей за дисциплинарные проступки. "Имея ввиду высокий статус судьи… считаем, что в целях предупреждения дисциплинарного проступка, влекущего досрочное прекращение полномочий судьи, вполне достаточно такого вида дисциплинарного взыскания как предупреждение. Полагаем также, что действующее ограничение видов дисциплинарного взыскания двумя видами делает понятие дисциплинарной ответственности значимым как для судьи, так и для общества", — говорится в заключении Совета судей на проект закона.
  Появление такого взыскания как "понижение квалификационного класса судьи", по мнению Совета судей, фактически образует новую ответственность судьи – материальную. А применение такого наказания приведет к снижению заработной платы судьи (состоящей, в том числе, из доплаты за квалификационный класс), что недопустимо, так как противоречит требованиям законов "О судебной системе РФ" и "О статусе судей в РФ".
  Однако наибольшей критике подверглось предложение Минюста досрочно прекращать полномочия судей за грубый дисциплинарный проступок, выразившийся в вынесении незаконного судебного акта, если его незаконность подтверждена вышестоящей судебной инстанцией. В этом Совет судей увидел попытку покуситься на независимость судей и называет такое предложение просто "неприемлемым".
  "При таком понимании грубого дисциплинарного проступка любой случай отмены (или даже изменения) судебного решения вышестоящей инстанцией в связи с неправильным применением норм материального или процессуального права может быть основанием для возбуждения дисциплинарного производства в отношении судьи и отрешения его от должности", — возмущены в Совете судей РФ.
  По его мнению, это противоречит закону "О статусе судей в РФ", согласно которому судью нельзя привлечь к ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.
  В заключении Совет судей отмечает, что не поддерживает законопроект и считает, что в его принятии нет необходимости. В качестве последнего аргумента он ссылается на Постановление КС от 20 июля 2011 года № 19-П, которое и послужило поводом для разработки скандального законопроекта. Совет судей напоминает, что положения пункта 1 статьи 12.1 закона "О статусе судей в РФ" признаны не противоречащими Конституции РФ.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 706 |  Теги: совет судей, дисциплинарный проступок, отставка, суд, Минюст, КС РФ, судья | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz