ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 13:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 5 » Совет судей подготовил специальные правила, как должен себя вести в суде обычный человек
08:26
Совет судей подготовил специальные правила, как должен себя вести в суде обычный человек
     Совет судей подготовил специальные правила, как должен себя вести в суде обычный человек, сообщает сегодня Российская газета.   Искать правду надо без хамства, а справедливость - без оружия. За нарушение этих простых норм можно даже лишиться свободы.  
   Например, как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, за год получили административный арест за плохое, и даже ужасное поведение в судах - 2768 человек. А за два месяца этого года в милицейские кутузки под арест отправились еще 376 человек.  
   В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена специальная статья для граждан "алкоголиков, дебоширов и тунеядцев" за непотребное поведение в суде: "Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов". Наказание - штраф до тысячи рублей или срок до 15 суток.  
   Однако у судейского сообщества появилась идея особо прописать нормы поведения в залах и коридорах правосудия.   Как стало известно "РГ", Судебный департамент при Верховном суде России разработал проект типовых правил поведения для посетителей судов общей юрисдикции. Документ подробно расписывает, что можно и чего нельзя гражданину в доме правосудия. Планируется, что в апреле правила будут внесены на утверждение Совета судей.  
   Самое первое право, которого нельзя отнять, это приходить в суд по любому поводу. Вам интересно побывать на судебном заседании, которое вас не касается? Открытый процесс потому и называется открытым, что вход практически свободен.  
   А уж приносить заявление можно в любое рабочее время.   Устанавливать жесткий пропускной режим в судах запрещено.  
   Собственно, для того и нужны типовые правила, чтобы единый порядок действовал в каждом доме правосудия.
   Сегодня такие нормы суды устанавливают самостоятельно, и - чисто теоретически - есть вероятность, что кто-то где-то может ввести лишние запреты. А это было бы неправильно.  
   Как говорится в проекте документа, "граждане допускаются в здание суда по документам, удостоверяющим их личность, с выяснением причины их прибытия". Технически это выглядит так: человек показывает паспорт и говорит, мол, я в кабинет такой-то на процесс. Или - мне в канцелярию. Пристав делает запись в журнал и пропускает посетителя. Вполне нормальный процесс.  
   Фотосъемка, видеозапись и трансляция судебного заседания в средствах массовой информации могут быть только с разрешения судьи. Интересно, что не так давно в одном из столичных районных судов произошел необычный случай. Одна из сторон процесса отправляла короткие сообщения из зала суда прямо на блог в Интернете. Получалась своего рода текстовая онлайн-трансляция. Сегодня многие электронные СМИ ведут такие репортажи с футбольных матчей.  
   Но здесь другая сторона процесса, увидев на сайтах противников совершенно свежие реплики, в том числе и свои, прямо из зала суда, пожаловалась судье: нельзя ли прекратить поток слов в Сети?  
   - Законом это не запрещено, - ответила судья и запрещать репортажи не стала.  
   Однако и посетители должны уважать суд и не нарушать рабочей атмосферы. Поэтому в правилах специально оговаривается, что в зале судебного заседания надо отключать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи.
   Нельзя снимать с информационных стендов информационные документы суда - тоже важное замечание. Некрасиво, а значит, запрещено, размещать на таких стендах объявления личного или рекламного характера.  
   Не пустят в здание суда, а тем более в его служебные помещения пьяного посетителя или наркомана, принявшего дозу. Человеку, который ведет себя излишне агрессивно, также могут указать на дверь. Еще в число персон нон-грата вошли люди, не отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Попросту говоря, грязнули.  
   Кстати, "неуважение к суду" - это не просто характеристика неправильного поведения, а целая статья Уголовного кодекса. Если человек совсем перешел грань, то будет отвечать не в административном, а уже в уголовном порядке. За оскорбление судьи можно заплатить штраф до 200 тысяч рублей, либо отправиться на обязательные или исправительные работы. Как сообщают судебные приставы, в прошлом году по этой статье были осуждены 133 человека.
Прикрепления:

Категория: Органы судейского сообщества | Просмотров: 947 |  Теги: | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz