ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 12:38   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июль » 20 » Сотрудники угрозыска ОМВД России по Усть-Вымскому району задержали мошенницу, похитившую деньги у жителей Усть-Вымского и Ижемского районов
07:44
Сотрудники угрозыска ОМВД России по Усть-Вымскому району задержали мошенницу, похитившую деньги у жителей Усть-Вымского и Ижемского районов
  Благодаря оперативности полицейских Коми на территории г. Котласа была задержана мошенница, совершившая преступления в отношении пожилых жителей Усть-Вымского и Ижемского районов.
  Напомним, несколько недель назад пожилая семейная пара из Усть-Вымского района лишилась 100 тысяч рублей за «снятие проклятия» и приворота долголетия, а чуть позже  - 58 тысяч рублей злоумышленница похитила обманным путем у жительницы Ижемского района. Незнакомка провела так называемые обряды и подменила денежные средства на газету, причинив тем самым пожилым жителям региона значительный материальный ущерб.
  В дежурную часть полиции ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась 51-летняя местная жительница. Женщина пояснила дежурному, что ее престарелые родители, 1928 и 1923 годов рождения, были обмануты незнакомками и лишились 100 000 рублей.
  Стражи порядка выехали на домашний адрес потерпевших и установили все обстоятельства произошедшего. Оказалось, что 89-летний пенсионер познакомился на улице с двумя гражданками. Они рассказали мужчине, что приехали в район для торговли, что им нужно где-то остановиться, и поинтересовались у потерпевшего, сможет ли он приютить их на трое суток. На вид женщины показались пенсионеру вполне приличными и он, не подозревая о преступных намерениях незнакомок, привел их к себе домой.
  Уже в доме женщины заговорили с хозяевами о проклятии, наложенном на них. Мошенницы затронули также еще одну немаловажную для людей преклонного возраста тему долголетия, пообещав им произвести приворот вечной молодости.
  Используя различные атрибуты – воду и платок- злоумышленницы стали проводить обряд очищения. Для этого мошенницы попросили у хозяев денежные средства в сумме 100 тысяч рублей. Одна из гражданок разорвала напополам газету и на глазах у потерпевших разделила деньги по 50 тысяч рублей, убрав их в два свертка. По завершению ритуала мошенница попросила хозяйку дома спрятать газетные свертки с деньгами в диван и не доставать их в течение трех дней. В случае если они нарушат условия обряда,  он не принесет должного результата. При этом злоумышленницы пообещали пожилым вернуться через несколько дней за вознаграждением и вышли из дома. Несмотря на уговоры мошенниц не проверять свертки, потерпевшая все же решила их посмотреть и, конечно, обнаружила отсутствие в них денежных средств. Только тогда пенсионеры осознали, что стали жертвами обмана и рассказали о случившемся дочери. Подобный случай был зафиксирован чуть позже и на территории Ижемского района.
  В дежурную часть полиции ОМВД  России по Ижемскому району обратилась 81-летняя местная жительница с заявлением по факту мошеннических действий со стороны двух незнакомок.
  Стражи порядка выехали на домашний адрес потерпевшей в пос. Щельяюр и выяснили обстоятельства хищения. Оказалось, что в дом к престарелой женщине пришли две незнакомки и попросились переночевать. Гражданки поведали потерпевшей, что приехали в район для торговли, и их знакомые посоветовали прийти к ней в гости и договориться о ночлеге. В ходе общения мошенницы заговорили с хозяйкой дома о проклятии, наложенном на нее, затронув также еще одну немаловажную для людей преклонного возраста тему здоровья. Пенсионерка рассказала незваным гостям о своем недуге-болезни ног, а те, в свою очередь,  пообещали женщине произвести приворот исцеления от всех болезней, похитив у нее денежные средства в сумме 58 тысяч рублей.
  Следователи квалифицировали действия по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и возбудили уголовные дела.
  В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска Усть-Вымского района удалось выйти на след злоумышленницы и вскоре ее задержать. Подозреваемая – безработная, ранее привлекавшаяся за преступления аналогичного характера жительница Архангельской области, 1975 года рождения вину в инкриминируемых ей преступлениях признала. В настоящее время она возместила потерпевшим причиненный ею материальный ущерб и находится на подписке о невыезде.
  Расследование уголовных дел продолжается. Женщине грозит до пяти лет лишения свободы.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 612 |  Теги: МВД, Ущерб, розыск, Мошенничество | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz