ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 15:26   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » Сотрудники собственной безопасности МВД по Республике Коми доказали, что закон нарушил сам «потерпевший»
07:50
Сотрудники собственной безопасности МВД по Республике Коми доказали, что закон нарушил сам «потерпевший»
  По итогам служебной проверки, проведенной подразделением собственной безопасности МВД по Республике Коми действия сотрудников отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару признаны законными и обоснованными. В действиях водителя-нарушителя следственные органы усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.
  25 сентября 2012 года в МВД  по Республике Коми поступила жалоба от мужчины на противоправные действия сотрудников ДПС в отношении его совершеннолетнего сына. Со слов заявителя, один из сотрудников полиции из личных неприязненных отношений оскорбил его сына нецензурной бранью и словами, затрагивающими его национальность. Более того, заявитель указал, что полицейские нанесли его сыну побои.
  В ходе служебной проверки установлено, что сын заявителя действительно 18 сентября 2012 года доставлялся в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством).
  Оказалось, что еще в мае этого года водитель был лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ  (невыполнение требования правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования).
  Однако, несмотря на запрет, гражданин продолжал ездить на автомобиле, и 18 сентября 2012 года он был остановлен сотрудниками ДПС, которые разъяснили водителю, что за нарушение статьи 12.7 КоАП РФ предусмотрен административный арест на срок до пятнадцати суток, либо наложение административного штрафа в размере 5 тысяч рублей на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест.
  Сначала нарушитель был доставлен в дежурную часть, после чего был направлен в сопровождении сотрудников полиции в специальный приемник УМВД России по г. Сыктывкару. При сопровождении нарушитель отказался выполнять законные требования сотрудников полиции. Более того, он напал на одного из полицейских и нанес ему удар рукой по лицу.
  В строгом соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» для пресечения противоправных действий в отношении нарушителя сотрудниками полиции была применена физическая сила и специальное средство (наручники).
  Таким образом, в ходе проверки факты предвзятого отношения, личной заинтересованности и коррупционной составляющей, осуществления какого-либо психологического воздействия на нарушителя со стороны инспекторов ДПС при осуществлении ими своих служебных обязанностей не подтвердились. Действия сотрудников полиции признаны законными и обоснованными.
  Материалы служебной проверки были направлены в следственные органы для дачи правовой оценки действиям сотрудников полиции и водителя в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ. Следствием установлено, что сотрудники ДПС действовали строго в рамках закона.
  26 октября 2012 года Следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР по РК в отношении водителя-нарушителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). В отношении нарушителя избрана мера пресечения - подписка о невыезде, сообщает МВД  Республики Коми.  Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до пяти лет.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 614 |  Теги: ДПС, уголовное дело, МВД, УК РФ, гибдд, СКР, КоАП, УПК РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz