ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 03:07   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 21 » Сочинский судья Дмитрий Новиков, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками, восстановлен в должности – еще одна точка зрения
09:12
Сочинский судья Дмитрий Новиков, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками, восстановлен в должности – еще одна точка зрения
   Агентство правовой информации Республики Коми ПРАВоКОМи уже обращалось к теме противостояния судьи Хостинского районного суда города Сочи Дмитрия Новикова и краевой Квалификационной коллеги судей (ККС), которая лишила его судейской мантии в апреле 2010 года.
   Неоднозначная фигура Д.Новикова вызвала особый интерес к этому событию средств массовой информации. Сегодня мы представляем вниманию  материал на эту тему, подготовленный каналом «Вести.24».

   Сочинский судья Дмитрий Новиков, который обвиняется в мошенничестве с земельными участками, восстановлен в должности. Это решение Дисциплинарного судебного присутствия (ДСП) является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь Новиков намерен вернуться на работу и добиться, чтобы уголовные дела в отношении него были прекращены.
   Простой служитель Фемиды районного масштаба ездил по Краснодарскому краю на "Бентли" стоимостью 12 миллионов рублей, часто бывал в Москве и останавливался в самых фешенебельных отелях. Скромного судью регулярно видели на закрытых тусовках московской элиты.
   Следователи ФСБ выяснили: Новиков жил на широкую ногу, потому что выносил "нужные решения". В результате местные жители лишались дорогих участков в престижных районах города. 
   "Будучи человеком неглупым, он прекрасно понимал, что на себя что-либо оформлять нельзя, поэтому в принципе на нем ничего не было - ни автомобиля "Бентли", ни недвижимости", - отмечает заместитель начальника следственного отдела управления ФСБ России по Краснодарскому краю Игорь Бессонов.
   У следователей на Новикова скопилось солидное досье. Вот только одна - самая крупная - афера, которую провернул районный судья: от имени городской администрации он попросил ростовского предпринимателя отремонтировать мемориальный комплекс у здания мэрии, в качестве оплаты предложил 17 земельных участков в элитном районе Сочи - на побережье. Когда работы были выполнены, выяснилось, что землю никто продавать не собирался - администрация города была вообще не в курсе этой сделки. Новиков предложил бизнесмену уступить право требования на участки своему верному другу и водителю - Ивану Шелковому. В итоге Хостинский районный суд, в котором и трудился Дмитрий Новиков, признал за личным водителем судьи право собственности на гектары сочинской земли. Миллионером водитель судьи был только на бумаге - фактически земельными участками по-хозяйски распорядился сам Дмитрий Новиков.  
   "Новиков Дмитрий Владимирович реализовал данные 17 земельных участков различным юридическим лицам и физическому лицу Налбадяну, проживающему в городе Сочи по цене не менее одного миллиона долларов за каждый земельный участок", - сообщил старший следователь по особо важным делам следственного управления ФСБ России по Краснодарскому краю Дмитрий Гнатьев.
   Новые собственники на участках развили бурную деятельность и уже собирались начать строительство, когда выяснилось: земля является федеральной собственностью и не подлежит продаже. Разразился скандал.
   Председателя Хостинского районного суда вместе с судьей Дмитрием Новиков отправили в отставку.
   Его водителя Ивана Шелкового, крупного сочинского землевладельца, арестовали, а позже осудили на 5 лет условно. Он до сих уверен, что стал жертвой махинаций своего начальника.
   "Новиков Дмитрий Владимирович мне рассказывал, что к нему обратились люди, которые попросили его оказать содействие в оформлении земельных участков. Он сказал: "Вань, нужно подъехать, отдать заявление, расписаться", - рассказывает осужденный, помощник-водитель Дмитрия Новикова Иван Шелковой.
   После ареста Шелкового бывший судья Новиков начал заваливать все силовые ведомства письмами с сообщениями о коррупции среди судей Краснодарского края, а следователи, тем временем, узнавали о новых бизнес-проектах районного судьи. Они выяснили, что в 2000 году Новиков подписал постановление о выделении Ассоциации фермерских хозяйств 14 гектаров земли в престижном районе Красной Поляны. И совершенно случайно в списке колхозников затесался личный водитель Новикова Иван Шелковой. Угодья потом выгодно продали - за полтора миллиарда рублей.
   По факту продажи земли в Красной Поляне Следственный комитет России возбудил уголовное дело. Новикова обвинили в вынесении заведомо неправосудных решений и получении взятки.
   Несмотря на серьезные обвинения, Дисциплинарное судебное присутствие - коллегия из шести судей - вынесла неожиданное решение: Дмитрий Новиков восстановлен в должности экс-судьи.
   Однако вернуться к работе Дмитрий Новиков вряд ли сможет. Его полномочия истекли ещё в 2007 году, и решение Дисциплинарного судебного присутствия не даёт ему права вновь надеть мантию судьи. Следователи уверены, что Новикова рано или поздно всё-таки удастся привлечь к ответственности.
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 832 |  Теги: ФСБ, взятка, ККС, ДСП, судья | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 1
1 Forrest  
I rekcon you are quite dead on with that.

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz