ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 04:33   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Май » 11 » Следственным управлением СКР по Республике Коми обобщена практика расследования уголовных дел по фактам производственных травм
08:11
Следственным управлением СКР по Республике Коми обобщена практика расследования уголовных дел по фактам производственных травм
  Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми обобщена практика расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением правил охраны труда и безопасности при производстве работ.
  В 1 квартале 2013 года по фактам производственных травм со смертельным исходом либо с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших возбуждено 5 уголовных дел. Подобного рода происшествия имели место на территории объектов ОАО «Монди СЛПК» - 2 факта,  3 погибших (Эжвинский район г.Сыктывкара), ООО «Город» – 6 погибших (г.Сыктывкар), ОАО «Воркутауголь» - 19 погибших (г.Воркута), ООО «Логистика северо-европейских газопроводов» – 1 потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью (г.Печора).
  Всего в производстве следователей находилось 9 уголовных дел данной категории, из которых окончено производством с направлением в суд 4 уголовных дела.
  Вынесен приговор машинисту подъемной машины участка стационарных установок энергомеханической службы структурного подразделения ОАО «Воркутауголь» шахта «Северная» Наталье Колесниковой, признанной виновной в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.216 УК РФ). 11 апреля 2012 года на участке шахты «Северная» ОАО «Воркутауголь» в результате резкого аварийного торможения клети, в которой в шахту спускалась третья смена, травмы различной степени тяжести получили 17 человек, из них двое - тяжкий вред здоровью. Это произошло по причине нарушения подсудимой, ответственной за обслуживание и управление подъемной машины, требований безопасности. В частности, она, зная, что подъемник  имеет ряд неисправностей, а именно, электрический ограничитель скорости находится в неисправном состоянии, что создает опасность для жизни и здоровья работников, не приняла необходимых мер, направленных на устранение неисправностей и приведение рабочего места и производственных процессов в соответствие с требованиями правил безопасности. При таких условиях женщина приступила к спуску рабочего персонала смены и,  разговаривая со своим знакомым по телефону, допустила превышение установленной для данной машины скорости спуска, не приняв необходимых мер для замедления скорости, торможения и остановки подъемной машины. Колесниковой назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.
  Судом прекращено в связи с примирением сторон уголовное дело в отношении 65-летнего машиниста гусеничного экскаватора общества с ограниченной ответственностью «КБ» Владимира Заломова (ч.2 ст.216 УК РФ), который нарушил требования правил безопасности, в результате чего 05 декабря 2012 года при проведении работ по добыче горных пород на территории горного участка «карьер Бельгоп» погиб 19-летний слесарь-ремонтник указанной организации.
  Также в связи с примирением сторон в суде прекращено уголовное дело в отношении водителя ООО «Северкомплектстрой» Александра Дуркина (ч.2 ст.109 УК РФ). 28 сентября 2012 года на территории базы, расположенной в поселке Бельгоп, подсудимый, управляя автомобилем марки «НЕФАЗ на шасси Камаз 6», осуществлял работы по заправке тепловоза топливозаправщиком. Не убедившись в том, что машинист тепловоза, который в то время открывал крышку бензобака, отошел на безопасное расстояние, не дождавшись его команды, не подав звукового сигнала Дуркин начал движение задним ходом, в результате чего машинист тепловоза оказался зажатым между цистерной и локомотивом. От полученных травм мужчина скончался в реанимационном отделении больницы 13 октября 2012 года.
  На рассмотрении в суде находится уголовное дело по факту пожара в городе Сыктывкаре, унесшего жизни шести человек. В ночь на 10 февраля 2013 года в одноэтажном железобетонном строении (бывшем помещении тира) на строительной площадке по улице Южная,20 произошло возгорание, в результате которого от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, привлеченные ООО «Город» к строительству многоквартирного жилого дома. Заместителю директора ООО «Город» Максиму Кулику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), работнику указанного предприятия Михаилу Хусеинову – преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
  Вопросы, связанные с расследованием уголовных дел вышеуказанной категории, находятся на постоянном контроле руководства Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Республике Коми.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 668 |  Теги: ооо, травма, безопасность, наказание, СКР, прокуратура | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz