ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 11:07   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 1 » Следственным управлением СКР по Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних
09:05
Следственным управлением СКР по Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних
  В преддверии Международного дня защиты детей следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми проанализирована практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.
  Анализ показал, что несмотря на внесение в законодательство ряда существенных изменений, направленных на профилактику преступлений в отношении несовершеннолетних и ужесточение ответственности за совершение указанных преступлений, криминогенная ситуация в этой сфере продолжает оставаться неблагополучной.
  За 4 месяца  2013 года следственными органами СКР по РК возбуждено 99 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних (АППГ-54), в том числе: 2 – по фактам убийств (АППГ-1), 2 – по фактам неосторожного причинения смерти (АППГ-1), 29 – по фактам изнасилований и насильственных действий сексуального характера (АППГ-12), 38 - по фактам полового сношения и развратных действий (АППГ-18), 7 - по фактам совершения имущественных преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ-12).
  В отчетном периоде по фактам сексуального насилия в отношении малолетних возбуждено 29 уголовных дел (АППГ – 12). Окончено производством и направлено в суд 10 уголовных дел (АППГ – 4). В данном случае учитывались только факты, когда лица, достигшие 18 лет, совершили преступления против половой неприкосновенности детей в возрасте до 14 лет.
  Окончено производством с направлением в суд 41 уголовное дело (АППГ-34). Всего потерпевшими по уголовным делам признаны 65 несовершеннолетних (74), из них один в возрасте до 1 года, четверо – от 1 года до 5 лет, десять – от 5 до 10 лет, восемнадцать – от 10 до 14 лет, тридцать два – от 14 до 18 лет. От преступных посягательств погибли 4 несовершеннолетних (3).
  К 20 годам лишения свободы приговорен судом ранее неоднократно судимый 29-летний Иван Рочев, который в августе 2012 года в районе деревни Тыдор Усть-Вымского района жестоко избил 10-летнюю дочь сожительницы и совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера.
  11 лет лишения свободы в колонии общего режима назначено судом жительнице г.Воркуты Ольге Гайнуловой. В декабре 2009 года она, находясь у себя в квартире, вынесла новорожденную девочку, которую в домашних условиях родила ее 16-летняя дочь, на балкон и оставила ее там при температуре –28°C обнаженной до тех пор, пока та не скончалась от переохлаждения. Сумку с замороженным младенцем  злоумышленница хранила в морозильной камере более двух лет. В правоохранительные органы обратился сожитель женщины, обнаруживший «находку».
  Осужден на 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима 37-летний житель Троицко-Печорского района Константин Артеев. Он признан виновным в том, что в июле 2012 года в состоянии алкогольного опьянения в течение нескольких часов систематически избивал руками, ногами и неустановленными предметами двухлетнюю дочь своей сожительницы. После побоев преступник бросил девочку в ящик, в котором находился бытовой мусор и игрушки, где она пролежала более двух часов до прихода матери с работы.
  Изолирован от общества на 3 года 7 месяцев ранее неоднократно судимый 32-летний житель Усть-Вымского района Руслан Мягков, который в период с июня 2011 года по ноябрь 2012 года неоднократно наносил побои своей сожительнице, в том числе и когда женщина была беременна. Также он систематически избивал свою дочь 2004 г.р., душил ее, угрожал убийством. Несколько раз использовал ремень и шнур от кипятильника. В результате последнего избиения девочка поступила в районную больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и телесными повреждениями в виде кровоподтеков.
  Значительная работа проведена правоохранительными органами по изобличению педофила, жертвами сексуальных домогательств которого стали четыре девочки в возрасте 10-13 лет из Ухты и Усинска. 27-летний Вадим Губайдуллин нападал на малолетних в подъездах жилых домов сзади, закрывал им рот, и, угрожая расправой, совершал насильственные действия сексуального характера. Личность преступника была установлена по следу руки на тетради, которую он обронил на месте преступления, а его причастность к совершенным преступлениям -  по результатам генотипоскопических исследований. Под тяжестью предъявленных улик Губайдуллин дал признательные показания. Судом он приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
  Также к длительным срокам лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетних осуждены 28-летний Иван Галиновский из Инты (16 лет), 33-летний Олег Мартынов из Усть-Вымского района (14,5 года), 19-летний Юрий Левченко из Усть-Куломского района (4,5 года), 58-летний житель г.Кирова Николай Евтухович (13,5 лет), 25-летний Алексей Паршуков из Усть-Вымского района (7 лет) и др.
  По каждому уголовному делу следователями выясняются причины и условия, способствующие совершению расследуемых преступлений, дается правовая оценка, в том числе уголовно-правовая, действиям (бездействию) лиц, ответственных за обеспечение безопасности несовершеннолетних.
  Вопросы защиты детей от преступных посягательств находятся на особом контроле руководства следственного управления.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 565 |  Теги: несовершеннолетний, СКР, преступление | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz