ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 11:20   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 18 » Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, за 1 квартал 2012 года
07:38
Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, за 1 квартал 2012 года
  В 1 квартале 2012 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено 31 уголовное дело по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних (АППГ – 14), при этом в 16 случаях объектами преступных посягательств стали малолетние дети. Окончено производством 22 уголовных дела (АППГ – 8).
  Существенный рост возбужденных уголовных дел данной категории объясняется в первую очередь изменением действующего законодательства, в соответствии с которым к подследственности следователей Следственного комитета Российской Федерации с июня 2011 года стали относиться уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 135 УК РФ (развратные действия), а с января 2012 года – уголовные дела обо всех тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних.
  В текущем году имели место факты совершения преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних.   Так, следственным отделом по г.Воркута было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в морозильной камере тела новорожденного ребенка. Следствием установлено, что к убийству младенца причастна его бабушка: в декабре 2009 года она после родов своей дочери, тайно произошедших в квартире по месту жительства, с целью убийства вынесла живого малыша на балкон, а в последующем, с наступлением теплой погоды перенесла тело в квартиру и спрятала в морозильной камере холодильника. Обнаружил сверток с телом и обратился в правоохранительные органы сожитель подозреваемой.
  В г.Сыктывкаре расследуется уголовное дело в отношении 26-летней местной жительницы, которая с целью убийства оставила своего 3-х месячного ребенка в морозную погоду в безлюдном месте – тупике гаражного массива на снегу. Ребенка спас случайный прохожий.
  Следственным отделом по г.Усинск осуществляется предварительное расследование уголовное дела в отношении 37-летней местной жительницы, которая в течение длительного времени жестоко истязала своих малолетних детей 2003 и 2008 г.р., а именно, избивала их, привязывала к кровати, совершала в отношении них иные насильственные действия.
  В текущем году возбуждено 1 уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней и 1 уголовное дело по факту совершения в отношении малолетней насильственных действий сексуального характера (в 1 квартале 2011 года по ст.ст.131,132 УК РФ было возбуждено 6 уголовных дел). Во втором случае девочка, 1999 г.р., подверглась сексуальному насилию со стороны сожителя тети. И мужчина, и девочка проживали в одной квартире. В ходе следствия по данному делу установлена причастность подозреваемого к аналогичному преступлению, совершенному в 2003 году.
 Анализ практики расследования уголовных дел показал, что за отчетный период возбуждено 12 уголовных дел о преступлениях против собственности несовершеннолетних. При этом злоумышленники пользуются тем, что дети в силу своего небольшого жизненного опыта не могут разобраться в правомерности совершаемых в отношении них деяний. К примеру, в феврале в г.Сыктывкаре имело место хищение денежных средств с банковского лицевого счета несовершеннолетнего воспитанника детского дома. Преступникам удалось ввести в заблуждение потерпевшего, и в результате проведенных ими махинаций с банковской карты несовершеннолетнего было снято около 450 тысяч рублей, которые государство перечисляло ему в качестве пособия как ребенку, оставшемуся без попечения родителей. В ходе расследования данного уголовного дела установлена причастность злоумышленников к аналогичному преступлению, совершенному в отношении другого воспитанника детского дома.
  Раскрытие и расследование преступлений, объектами которых становятся дети, находится под особым контролем руководства следственного управления.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 691 |  Теги: уголовное дело, УК РФ, СКР | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz