ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:35   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Апрель » 21 » Следственному управлению СКР по Коми не понравилась публикация в газете «Красное знамя»
07:49
Следственному управлению СКР по Коми не понравилась публикация в газете «Красное знамя»
   20 апреля 2011 года следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми распространило пресс-релиз в связи с публикацией в газете «Красное знамя» статьи Василия Лютоева под названием «Я смогу назвать фамилии», в котором следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми сообщает следующее:  
   По данным следствия двоюродный брат Лютоева В.В. Попов Э.А., являясь предпринимателем без образования юридического лица, не имея специальную лицензию по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов в период с сентября 2006 года по декабрь 2007 года, незаконно занимался демонтажом и сбором рельс Немского участка недействующей узкоколейной железной дороги, принадлежащей предпринимателю Зубис И.К. В связи с чем, Зубис И.К. обратился в прокуратуру района с заявлением. Прокуратурой Усть-Куломского района в отношении Попова Э.А. было возбуждено уголовное дело, которое было поручено расследовать СО Усть-Куломского РОВД.  
   В период с 20 ноября по 15 декабря 2006 года Лютоев В.В., используя свое служебное положение заместителя министра внутренних дел Республики Коми по экономической безопасности, с целью уничтожения материалов уголовного дела в отношении двоюродного брата Попова Э.А., подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением доходов в особо крупном размере), позвонил по телефону начальнику ОВД по Усть-Куломскому району Волкову В.В. и не имея права, дал указание выделить материалы в отношении Попова Э.А. в отдельное производство и направить материалы уголовного дела в его адрес. Волков В.В. выполнил данное указание заместителя министра.  
   После этого, Лютоев В.В. обратился к подчиненному ему лицу оперуполномоченному отдела Управления НП МВД Республики Коми Туршатову И.В. получить указанный материал от Волкова В.В., скрыть его от регистрации и проверить законность получения участка железной дороги Зубисом И.К.  
   В начале января 2007 года Туршатов передал Лютоеву В.В. материал объемом в 100-150 листов. Данный материал не был зарегистрирован в установленном законом порядке и никакого процессуального решения по нему не принималось. Фактически он был скрыт и уничтожен.   Воспользовавшись этим Попов Э.А., не только избежал уголовной ответственности, но продолжил демонтаж и сбор рельс. Всего им было разобрано 20 км. железной дороги и сдано рельс в пункты приема лома черных металлов на общую сумму более 7 950 292 рублей, что относится к особо крупному доходу.  
   Таким образом, Лютоев В.В., злоупотребив своим служебным положением, скрыл совершенное его двоюродным братом преступление и способствовал продолжению его преступной деятельности. После изобличения Попова Э.А. и его осуждения, органами следствия был привлечен к уголовной ответственности Лютоев В.В. за содеянное.  
   В ходе следствия Лютоеву В.В. была избрана мера пресечения подписка о невыезде. При рассмотрении дела в суде Лютоев оказывал активное воздействие на свидетелей обвинения с целью воспрепятствованию установления истины по делу, отрицал родство с Поповым Э.А. и мера пресечения ему была изменена на заключение под стражу.  
   Приговором Сыктывкарского городского суда от 26.02.2009 Лютоев В.В. осужден по ч.1 ст. 285 УК РФ к 2 годам лишения свободы.   Таким образом, Лютоев В.В. совершил конкретное преступление и получил заслуженное наказание.  
   Какого-либо вмешательства или воздействия на следственные органы в ходе расследования не оказывалось.  
   Никаких фактов о коррупции в Республике Коми Лютоевым В.В. ни в Следственный комитет, ни в другие правоохранительные органы не представлялось, не называет их он и в интервью».  

   В завершении в пресс-релизе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми указывается, что «Вызывает недоумение позиция редакции газеты «Красное знамя», систематически защищающая лиц, совершивших преступления, установленные вступившими в силу приговорами судов».
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 821 |  Теги: МВД, прокуратура, СКР | Рейтинг: 3.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz