ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 04:35   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 25 » Сформирован Совет судей Верховного суда России и определен порядок его работы
08:59
Сформирован Совет судей Верховного суда России и определен порядок его работы
   На сайте Верховного Суда Российской Федерации (ВС РФ)  размещено "Положение об органах судейского сообщества в ВС РФ", которое было принято общим собранием судей ВС 28  апреля  2011 года.
   В нем установлен порядок формирования и работы органов судсообщества в ВС – общего собрания судей ВС и Совета судей ВС. Последний появился после внесения соответствующих президентских поправок в закон "Об органах судейского сообщества в РФ" в конце 2010 года.
   Положение об органах судейского сообщества в ВС было принято общим собранием судей ВС в конце апреля 2011 года в исполнение п. 4 ст. 3 закона "Об органах судейского сообщества", введенного Федеральным законом от 08.12.2010 №346-ФЗ. В нем предусмотрено создание Совета судей ВС, полномочия, порядок формирования и деятельности которого регулируется "положением, принимаемым общим собранием судей Верховного Суда Российской Федерации".
   Как следует из Положения, основными задачами органов судейского сообщества в Верховном суде являются "содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства; защита прав и законных интересов судей Верховного Суда, связанных с обеспечением их независимости, поддержанием уровня квалификации, материальной и социальной защитой судей и членов их семей; утверждение авторитета Верховного Суда и судебной власти, обеспечения выполнения судьями ВС требований, предъявляемых Кодексом судейской этики".
   Этот список соответствует ст. 4 закона "Об органах судейского сообщества", где перечислены задачи всех органов судсообщества в России. Есть лишь одно дополнение: установленная законом "защита прав и законных интересов судей" трактуется именно как поддержка независимости судей, их квалификации и социальной защищенности.
   Высшим органом судейского сообщества в ВС является общее собрание судей. Этот орган "принимает решения по всем вопросам, относящимся к деятельности органов судейского сообщества в Верховном Суде". Общее собрание может формировать рабочие комиссии (редакционные, счетные и т.д.), избирает членов Совета судей ВС и делегатов на Всероссийский съезд судей, утверждает и корректирует акты, регулирующие деятельность органов судейского сообщества в ВС.
  Общее собрание судей Верховного Суда собирается не реже одного раза в год и считается правомочным, если в нем участвуют более половины судей ВС. Решения принимаются простым большинством голосов.
   Совет судей ВС избирается общим собранием из числа судей ВС, в том числе почетных, сроком на два года. Согласно Положению, Совет судей ВС должен состоять из двенадцати судей — по одному представителю от каждого судебного состава. В то же время, в опубликованном списке членов Совета, избранных общим собранием, – 17 фамилий.
   Задачи и обязанности этого органа обрисованы в Положении лишь в общих чертах: говорится, что он "осуществляет… полномочия по вопросам, связанным с деятельностью Совета судей", а также созывает общее собрание судей и вносит предложения о награждении судей и присвоении им почетных званий и квалификационных классов.
   По аналогии с Советами судей РФ и субъектов Федерации, Совет судей Верховного суда может осуществлять свои полномочия, если его состав сформирован не менее чем на две трети. Заседание Совета судей считается правомочным, если в его работе принимают участие более половины его членов. Решения принимаются простым большинством голосов участвующих в заседании судей.
   Совет судей ВС собирается не реже четырех раз в год. Он избирает своего председателя и его заместителя, которые могут быть избраны не более двух раз подряд. Также Совет может формировать временные комиссии "для проработки предложений по отдельным вопросам", входящим в его компетенцию. Участники Совета исполняют свои обязанности без отрыва от текущей работы в Верховном Суде РФ.
   По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Суды общей юрисдикции | Просмотров: 651 |  Теги: ВС РФ, совет судей, съезд судей, судья | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz