ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 26.04.2024, 01:19   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Счетная палата выявила недостатки при осуществлении Росреестром контроля за деятельностью арбитражных управляющих и СРО
08:39
Счетная палата выявила недостатки при осуществлении Росреестром контроля за деятельностью арбитражных управляющих и СРО
  Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки осуществления надзора (контроля) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций оценщиков в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области за 2009-2010 годы. С сообщением выступил аудитор Игорь Васильев.
  На Коллегии отмечалось, что по состоянию на 8 ноября 2011 года из 45 саморегулируемых организаций (СРО) арбитражных управляющих компенсационный фонд у 20 размещен с нарушениями Закона о банкротстве.
  Отчеты управляющих компаний о составе и стоимости активов компенсационного фонда, предоставляемые в Росреестр, законодательством Российской Федерации не унифицированы по форме и составу представляемых сведений, а также по порядку включения сведений, что не позволяет определить реальное состояние компенсационного фонда в реестре СРО и делает невозможным осуществление текущего контроля за размером компенсационного фонда.
  По материалам проверок Счетной палаты в 2009 году, в рамках которых проверялись хозяйствующие субъекты, находящиеся в процедурах банкротства, действиями арбитражных управляющих государству нанесен ущерб в сумме 294,7 млн. рублей (71,3 процента к компенсационному фонду всех СРО арбитражных управляющих), в 2010 году - 647,3 млн. рублей (в 1,4 раза выше компенсационного фонда всех СРО арбитражных управляющих). Сформированный в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» компенсационный фонд не решает проблему возмещения ущерба, нанесенного участникам процедур банкротства незаконными действиями (бездействием) арбитражных управляющих.
  В ходе проверки выявлено, что при отсутствии нормативно-правового регулирования, определяющего критерии отбора предприятий, на которых при проведении собраний кредиторов обязан присутствовать представитель Росреестра, в 2009-2010 годах участие территориальных органов Росреестра было обеспечено не во всех собраниях кредиторов и арбитражных процессах по делам о банкротстве, что привело к множественным нарушениям законных прав и интересов лиц, участвующих в делах о несостоятельности (банкротстве).
  Кроме того, в материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что Росреестр при осуществлении контроля за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций не обладает достаточными правами для применения соразмерных санкций на нарушения, допускаемые ими при проведении процедур банкротства, так как вопросы возмещения нанесенного ущерба не входят в его компетенцию.
  Коллегия СП РФ решила направить информационное письмо в Росреестр России, а также представление в Минэкономразвития России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 625 |  Теги: Ущерб, Росреестр, арбитражный управляющий, банкротство, счетная палата, СРО, СП РФ | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz