ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 11:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Руководство фирмы, обвиняемое в хищениях при строительстве домов для переселения из аварийного жилья, предстанет перед судом
07:10
Руководство фирмы, обвиняемое в хищениях при строительстве домов для переселения из аварийного жилья, предстанет перед судом

  Первый заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО «СП-Строй» А.Талаласова и И.Ходырева. Органом предварительного расследования Талаласов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), ч. 4 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере), ч. 6 ст. 159 (мошенничество, совершенное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 160 (растрата, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения). Ходыреву предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 (пособничество в растрате, совершенной в особо крупном размере, с использованием служебного положения), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

  По версии следствия, в 2013 г. ООО «СП-Строй» осуществляло строительство многоквартирного жилого дома по ул. Почтовой, 4, г. Сыктывкара Республики Коми, предназначенное для переселения граждан из аварийного жилфонда. Включив в акты работ фактически не проведенные, Талаласов похитил из бюджета 570 тыс. рублей. При строительстве данного объекта он перечислил по фиктивному договору 4,6 млн рублей в аффилированную организацию ООО «С-Строй», директором которой являлся Ходырев. Денежными средствами сообщники распорядились по своему усмотрению.

  В 2014 г. ООО «СП-Строй» в рамках муниципальных контрактов занималось разработкой проектно-сметной документации для возведения шести домов для переселения граждан в местечке Кочпон-Чит г. Сыктывкара. Разработанные проекты не отвечали нормативным требованиям, однако муниципалитет оплатил их выполнение. В итоге бюджету причинен ущерб на сумму 10,8 млн рублей, которые Талаласов и Ходырев похитили. В дальнейшем возведение данных домов осуществлялось с нарушением строительных норм и правил, завышались объемы и стоимость работ, материалы заменялись на более дешевые. Это позволило сообщникам похитить еще 19,8 млн рублей.

  От действий руководителей ООО «СП-Строй» пострадал не только бюджет. Талаласов обманул своих контрагентов-субподрядчиков, не произведя с ними расчеты на сумму свыше 9 млн рублей. Еще 3,8 млн рублей Талаласов похитил, не выплатил зарплату семи работникам. Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

  Уголовное преследование Талаласова и Ходырева инициировано прокуратурой Республики Коми путем направления материалов проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ. Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по уголовному делу осуществлено Следственным управлением МВД по Республике Коми.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 373 |  Теги: бюджет, МВД, Мошенничество, УПК РФ | Рейтинг: 4.5/2

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz