ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 08:46   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2013 » Июнь » 5 » Руководитель Управления ФНС по Коми Л.В. Максимова приняла участие в заседании расширенной коллегии ФНС России
08:15
Руководитель Управления ФНС по Коми Л.В. Максимова приняла участие в заседании расширенной коллегии ФНС России
  В ФНС России состоялось заседание расширенной коллегии, посвященной итогам работы Службы за I квартал 2013 года. Коллегия прошла в здании центрального аппарата Федеральной налоговой службы под председательством Руководителя Федеральной налоговой службы М.В. Мишустина. На заседании обсудили тенденции, обозначившиеся в налоговом администрировании в последние годы.
  Применение новаций, улучшение налогового администрирования, повышение прозрачности деятельности налоговых органов позволили ФНС России обеспечить высокий уровень налоговых поступлений в последние годы. При росте ВВП за три года на 12,7 % уровень налоговых поступлений вырос на 21,8%, заявил Михаил Мишустин. В I квартале 2013 года ФНС России обеспечила рост поступлений налогов в консолидированный бюджет РФ на уровне 106%, в федеральный бюджет – 107%. Выросли поступления по результатам контрольных проверок на 13% с 33 до 37,5 млрд. рублей.
  Михаил Мишустин отметил, что Службе удается сохранить положительную тенденцию увеличения эффективности одной выездной проверки - с 7 млн. рублей в I квартале 2012 года до 9,4 млн. рублей в I квартале 2013 года, или на 33%.
  Сохраняется положительная тенденция по снижению количества жалоб. За три года, с момента введения процедуры обязательного досудебного обжалования, их количество уменьшилось на 28% (с 70 тысяч в 2009 году до 50 тысяч в 2012 году). За I квартал 2013 года поступило 10 тысяч жалоб, на 16% меньше чем за аналогичный период прошлого года.
  Михаил Мишустин также отметил эффективную работу правового блока. В I квартале 2013 года в пользу бюджета рассмотрено 69% оспариваемых сумм - это более 40 млрд. рублей за квартал. Для сравнения, в 2010 году в пользу бюджета было рассмотрено 41% оспариваемых сумм.
  Служба продолжает применение нестандартных и эффективных решений, направленных на совершенствование налогового администрирования в части организации налогового контроля. В 2012 году Служба начала применять «горизонтальный мониторинг» - систему расширенного информационного взаимодействия с налогоплательщиком. Были заключены первые соглашения с крупнейшими налогоплательщиками, к финансово-хозяйственной деятельности которых налоговые органы имеют удаленный доступ.
  В дальнейшем, практика расширенного информационного взаимодействия с налогоплательщиками будет распространена на все регионы, подчеркнул Михаил Мишустин. И онлайн доступ к данным налогоплательщиков позволит исключить рутинные операции и перераспределить ресурсы на повышение эффективности налогового контроля налогоплательщиков, осуществляющих операции с высоким уровнем налоговых рисков.
  Кроме того, Служба проделала большую работу по подготовке всех необходимых методик и инструментов в части контроля цен для целей налогообложения.
  «Мы передвинули срок подачи уведомлений о контролируемых сделках на 20 ноября 2013 года, а срок принятия решения о проведении проверки - на 30 июня 2014 года, чтобы более детально изучить информацию о контролируемых сделках налогоплательщиков и более точно сделать выбор объектов налогового контроля цен для проведения проверок. Уже поступило 60 уведомлений», - заявил Мишустин.
  В настоящее время Служба разрабатывает специализированные критерии для автоматизированного отбора контролируемых сделок в рамках предпроверочного анализа, на основе которых будут приниматься решения о проведении проверок полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами в 2012 году.
  Говоря о сокращении рутинных операций в работе налоговых органов, Михаил Мишустин также подвел итоги работы по созданию специализированного учреждения ФКУ «Налог-сервис», куда уже переданы основные сервисно-технические функции по обслуживанию налоговых органов. В составе ФКУ «Налог-Сервис» функционирует 79 филиалов, выполняющих функцию централизованной обработки налоговой и бухгалтерской отчетности и функцию массового ввода, печати и рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам. Все филиалы оснащены современным оборудованием, обеспечить которыми все налоговые инспекции невозможно.   До конца года запланирована проведение ряда пилотных проектов, в результате реализации которых к концу 2014 года ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России будет в полном объеме выполнять ключевые сервисные функции по обслуживанию налоговых органов на всей территории Российской Федерации, что позволит освободить сотрудников налоговых органов от рутинных операций и даст возможность сконцентрировать внимание на контрольно-аналитическую работу.
  В заключение своего выступления Михаил Мишустин остановился на еще одной важной теме, ставшей актуальной в последнее время. 30 мая 2013 года на заседании Правительства Российской Федерации были приняты основные направления налоговой политики на 2014-2016 годы. Он отметил, что Налоговая служба готова к администрированию налога на недвижимое имущество, который в соответствии с принятым документом с 2014 года заменит действующие налог на имущество физических лиц и земельный налог.
  Важными условиями перехода на новый налог являются:   завершение процедуры утверждения результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости органами власти субъектов Российской Федерации и внесения сведений о кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости; обеспечение проведения государственной кадастровой оценки всех объектов недвижимости, в том числе государственная регистрация прав на которые осуществлялась в «упрощенном порядке»; обеспечение представления в налоговые органы единого информационного массива, содержащего сведения об объектах недвижимости, их стоимости и правообладателях;  утверждение органами местного самоуправления нормативно-правовых актов, содержащих все элементы налога (налоговых ставок, льгот, размеров уменьшений (вычетов) налоговой базы) и представление их в налоговые органы.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 581 |  Теги: оценка, администрирование, налог, УФНС, кадастр, фнс | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz