ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 11:03   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Июнь » 29 » Руководитель Следственного управления СКР по Коми и Уполномоченный по правам ребенка заключили соглашение о взаимодействии
09:16
Руководитель Следственного управления СКР по Коми и Уполномоченный по правам ребенка заключили соглашение о взаимодействии
   28 июня 2011 года Руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми генерал-лейтенант юстиции Н.А. Басманов и Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Н.Л. Струтинская заключили соглашение о взаимодействии по вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, выявления, устранения и предупреждения их нарушений, совершенствования законодательства о правах несовершеннолетних, организации правового просвещения и правовой помощи, использования имеющихся у сторон информационных, правовых, научных и организационных ресурсов в планировании и реализации совместных мероприятий, сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Республике Коми.
   Следственным управлением уделяется особое внимание расследованию уголовных дел и рассмотрению сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Своевременное и качественное расследование данной категории преступлений считается приоритетной задачей, стоящей перед следователями Следственного управления. Стоит отметить, что на протяжении последних лет отмечается тенденция роста количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Во многом это связано с тем, что данной проблеме с каждым годом уделяется все больше внимания, благодаря предпринимаемым мерам выявляются латентные преступления данной категории.
   За 2010 год жертвами преступлений стали 56 несовершеннолетних, из них в возрасте до 1 года – 5 детей, от 2 до 5 лет – 9 детей, от 5 до 14 лет – 14 детей, от 14 до 18 лет – 28 детей. При этом 12 детей от преступных посягательств погибли, в их отношении совершено 10 убийств, в том числе 4 – матерями новорожденных в возрасте до 1 месяца, а также 2 преступления, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ.
   Наиболее часто в прошлом году в отношении несовершеннолетних совершались преступления против половой свободы и неприкосновенности, которых зарегистрировано 22 преступления. Так, к примеру, осужден к 17 годам лишения свободы врач Троицко-Печорской больницы Фалалеев, совершавший насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних мальчиков.
   Выявлялись факты совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 4-5 летних девочек и мальчиков. К примеру, в г. Ухте окончено производство расследования уголовного дела в отношении Тримпилец Ю.Л., который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 4-летней девочки. Тримпилец назначено наказание в виде лишение свободы на длительный срок.
   За 6 месяцев 2011 года преступления совершены в отношении 33 несовершеннолетних, 3 их которых погибли. При этом наиболее часто потерпевшими в текущем году становились дети в возрасте от 5 до 10 лет (10 потерпевших) и от 14 до 18 лет (11 потерпевших).
   В текущем году в отношении детей совершено 2 убийства, 14 преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, 5 – по иным категориям преступлений.
   Помимо реализации процессуальных полномочий по уголовному преследованию следователи в каждом случае устанавливают причины и условия, способствующие совершению преступлений против детей, после чего вносят представления ответственным должностным лицам об устранении указанных обстоятельств.
   Анализ вносимых следователями представлений показал, что в большинстве случаев, обстоятельствами, способствующими совершению преступлений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, являлись недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны родителей, воспитательных и образовательных учреждений, неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязанностей участковыми уполномоченными, сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних территориальных и районных органов внутренних дел, а также работниками органов уголовно-исполнительной инспекций.
   Проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, соблюдения и восстановления нарушенных прав данной категории граждан имеет комплексный характер и требует привлечения широкого круга государственных и общественных институтов, средств массовой информации, общественных организаций.
   В этих целях Следственное управление и Уполномоченный при главе Республики Коми по правам ребенка заключили соглашение о сотрудничестве.
   Данное соглашение повысит эффективность защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также поспособствует выявлению и предупреждению нарушений закона несовершеннолетними или в отношении них, позволит оперативно обмениваться накопленной в ходе практической деятельности информацией и обеспечивать ее реализацию всеми государственными и муниципальными органами в пределах своей компетенции. Документ позволит решать такие задачи как выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений самими несовершеннолетними или в отношении несовершеннолетних, подготовка предложений об устранении таких причин и условий, а также осуществлять взаимодействие с другими государственными, муниципальными органами власти, правоохранительными органами и общественностью для комплексного решения вопросов защиты прав и свобод несовершеннолетних.
   Со своей стороны следственное управление в рамках предоставленных полномочий будет оказывать содействие Уполномоченному по правам ребенка при проведении проверок, а Уполномоченный – информировать о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, требующих уголовно-процессуального реагирования.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 648 |  Теги: несовершеннолетний, упономоченный по правам ребенка, СКР | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz