ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 00:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Апрель » 22 » Росреестр объявляет о запуске в эксплуатацию Федерального Информационного Ресурса (ФИР) и Геопортала ИПД РФ
09:30
Росреестр объявляет о запуске в эксплуатацию Федерального Информационного Ресурса (ФИР) и Геопортала ИПД РФ
  Федеральный информационные ресурс (ФИР) впервые объединит и обеспечит на федеральном уровне доступ к сведениям из Государственного кадастра недвижимости (ГКН), Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и станет крупнейшим  государственным информационным ресурсом в России.[1]
  Благодаря созданию ФИР, органы государственной власти и заявители –граждане и юридические лица – смогут оперативно в режиме он-лайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения, а уполномоченные органы – еще и данные о принадлежащих тому или иному субъекту правах на недвижимое имущество, сообщает Росреестр.
  Создание этой системы стало результатом усилий Росреестра по внедрению новых информационных технологий и интеграции различных источников данных и внутренних систем. Возможность интеграции появилась после объединения в 2008 году в рамках Росреестра трех, ранее отдельных, ведомств: Федерального агентства кадастра, Роскартографии и Федеральной регистрационной службы.
  Создание ФИР не только определяет новые принципы организации процесса оказания государственных услуг, но и открывает целый ряд новых возможностей. Так, теперь, в частности, становится возможной быстрая обработка экстерриториальных запросов и запросов об обобщенных правах отдельного лица. Раньше для реализации этих задачи требовалось отправлять отдельные запросы в каждый из субъектов РФ, в каждом из которых сотрудник Росреестра готовил отдельную выписку; затем ее отправляли в центр, где происходила их консолидация и подготовка итогового документа. Теперь же вся процедура происходит с помощью нажатия нескольких кнопок на автоматизированном рабочем месте оператора в любом из офисов Росреестра, независимо от места обращения с подобным запросом. Тем самым достигается многократная экономия времени и затрат на подготовку итогового документа.
  ФИР объединен с Порталом электронных услуг Россреестра  и Всероссийским центром телефонного обслуживания (ВЦТО), открытым в конце прошлого года. Их интеграция дает совершенно новые возможности для повышения качества обслуживания всех категорий заявителей.
  Например, теперь появляется возможность, просто позвонив в ВЦТО, заказать выписку и получить ее в электронном виде, подписанной электронно-цифровой подписью, через портал Росреестра. Оплата при этом производится, например, через терминалы приема платежей (Qiwi).
  Подать заявление можно также на Портале услуг Росреестра.
  Кроме того, с помощью ФИР реализуется ряд аналитических, статистических и мониторинговых функций. Федеральный доступ к ГКН и ЕГРП позволяет отслеживать и ряд важнейших параметров, например качество и объем оказания государственных услуг, проводить мониторинг рынка недвижимости, анализировать качество имеющихся данных (их полноту, целостность, непротиворечивость, валидность, взаимоувязанность).
  Для реализации функционала ФИР создана и поддерживается архитектура Единой шины данных и модуля диспетчеризации запросов. ФИР строится на единой интеграционной шине данных. Для поддержки федерального информационного ресурса в настоящее время строится ЦОД в Московской области, где будет размещено около 150 серверов и беспрецедентное по объему хранилище данных на 1,5 Пбайт с витринами данных. Транзакционные же системы сосредоточены в региональных ЦОДах. Планируется и размещение резервного ЦОДа для создания катастрофоустойчивого кластера.
  В настоящее время в ФИР загружены данные по Московской и Ростовской областям. Прим этом программа развертывания ФИР предполагает подключение всех регионов с ежедневным обновлением данных уже к сентябрю текущего года.
  Одновременно с ФИР, Росреестр запускает в опытно-промышленною эксплуатацию Геоинформационный портал Инфраструктуры пространственных данных РФ (ИПД РФ).
  Инфраструктура пространственных данных  – это ключевой государственный информационный ресурс, объединяющий информацию из множества разрозненных источников и связывающий ее с конкретным географическим положением, моментом или периодом времени. Подобные системы существуют в большинстве развитых стран и являются важнейшим элементом планирования и развития экономики, реализации социальных программ, обеспечения охраны окружающей среды и национальной безопасности. Теперь важнейший шаг в этом направлении сделан и в России.
  ИПД РФ включает в себя базовые электронные карты, данные дистанционного зондирования земли (космические и аэрофотоснимки), тематические карты и данные, создаваемые различными ведомствами, коммерческими организациями и др.
  Все эти данные базируются на единой технологической платформе, обеспечивающей доступ к пространственным данным с помощью веб-сервисов в рамках единых стандартов, регламентов и механизмов лицензирования и тарификации.
  Геопортал доступен по адресу geoportal.rosreestr.ru

  [1] Федеральный информационный ресурс создается в соответствии с Подпрограммой «Создание системы кадастра недвижимости (2006 – 2012 годы) федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учёта объектов недвижимости (2002 – 2008 годы)», утверждённой постановлением Правительства РФ от 13.09.2005 г. № 560; Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 февраля 2010 г. № 75 "Об установлении порядка предоставления сведений, внесённых в государственный кадастр недвижимости”; Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.05.2010г. №180 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации «Об утверждении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 671 |  Теги: ГКН, Росреестр, кадастр, портал, ЕГРП, ИПД, фир | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz