ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 12:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10274]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7943]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 1 » "Разогнать всех судей, сломать судебную систему и создать новую" - глава ВАС России раскритиковал предложения оппозиции
08:09
"Разогнать всех судей, сломать судебную систему и создать новую" - глава ВАС России раскритиковал предложения оппозиции
  На заседании Высшей квалификационной коллегии судей ее члены, перед тем, как начать раздавать рекомендации претендентам на должности в арбитражной системе, неожиданно предложили выступить главе этой системы Антону Иванову. А он раскритиковал идеи оппозиции о судебной реформе, сравнив ее представителей с героями пьесы Гоголя.
  "Антон Александрович, хотите нам что-нибудь рассказать", — обратился к Иванову зампред ВККС Александр Евстифеев.
  "Да, я хотел бы высказать свои мысли о совершенствовании судебной системы в период турбулентности", — ответил на это председатель ВАС и приступил.
  "Все оппозиционные движения сейчас вышли с лозунгами о необходимости реформирования судебной системы, — так злободневно начал Иванов и продолжил, — хотя при детальном изучении трудно понять, что они все имеют в виду под реформой".
  Председатель ВАС пояснил, что для него была только одна реформа судебной системы — в начале 90-х годов. Иванов рассказал и о том, как он понимает призывы оппозиции к судебной реформе — "разогнать всех судей, сломать судебную систему и создать новую".
  Такую идею глава ВАС назвал дилетантской: "Легко флудить, сидя перед экраном монитора, ничего не делать и рассуждать — а вот бы губы Агафьи Тихоновны к глазам Натальи Никитичны…", — сказал Иванов, очевидно, сравнивая российскую оппозицию то ли с невестой из пьесы Гоголя, то ли с самим надворным советником Подколесиным из этой же пьесы, который лежит на диване с трубкою и размышляет, что не мешало бы все же жениться.
  Сам Иванов считает, что разгонять судей смысла нет — надо работать с теми, кто есть. Как негативный пример он привел Грузию, в которой полностью был обновлен судейский корпус и назначен новый председатель Верховного суда.
  "Я общался с ним несколько раз, так он всегда молчит, — поделился своим наблюдением Иванов с членами ВККС, — обычно председатели обсуждают проблемы судоустройства, этики, проблемы какие-то. А он молчит. Знающие люди мне сказали — чему вы удивляетесь? Он же был назначен властью".
  Глава ВАС подвел итог: "Если это то, к чему надо стремиться, то я категорически против". И добавил, что идея оппозиционеров уже и так осуществляется: в том же Арбитражном суде г. Москвы больше половины судей не имеют даже трехлетнего опыта работы, так как опытные уходят, дослужившись до двадцатилетнего стажа.
  Предлагаемую периодически идею выборности председателей судов и судей высших судов Иванов тоже не одобрил, назвав ее преждевременной. По его мнению, сейчас судьи, которые в плане выплат и наказаний полностью зависимы от своих председателей, выберут того, кто "не будет спрашивать за сроки, качество и будет гладить по голове".
  К выборности, по мнению Иванова, может будет придти лишь тогда, когда будет уменьшена судейская нагрузка и увеличена их зарплата. Сейчас это нереально, подчеркнул Иванов и привел такой пример: "В Интернете посчитали, сколько в среднем сейчас стоит час работы судьи. Это 735 рублей — в десятки раз меньше, чем у адвокатов".
  В беседе с коллегами Иванов коснулся и столь популярной сейчас темы создания административных судов. И рассказал, что не представляет, как их организовывать, ведь понадобится 8-10 тысяч новых судей и примерно половина нынешнего бюджета системы судов общей юрисдикции.
  "Это при том, что Минфин отказывается нам выделить 600 судейских ставок в связи с готовящимся законом о банкротстве физических лиц", — посетовал председатель ВАС. Введение административных судов потребует, по его мнению, 10-15 лет. "И авторы этих реформ уже не доживут до государственных наград", — пошутил Иванов.
  Последней темой, которой коснулся в своей речи Иванов, стала идея о создании единого высшего суда. И председатель еще раз повторил свой неоднократно звучавший довод против — обеспечивать единство судебной практики при существовании такого " огромного динозавра с маленькой головой" будет невозможно.
  "Ему откусили ногу, а голова это еще не скоро осознает", — живописно провел параллели Иванов, после чего ВККС приступила к своей основной работе — рекомендациям кандидатам в судьи.
  По материалам ПРАВО.ru
Прикрепления:

Категория: Арбитражные суды | Просмотров: 614 |  Теги: Адвокат, суд, минфин, судья, ВАС РФ, ВККС | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz