ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 28.03.2024, 12:22   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10234]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7907]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Декабрь » 28 » Разъяснение Роспотребнадзора Коми о правомерности навязывания услуг по установке приборов контроля за газом
07:15
Разъяснение Роспотребнадзора Коми о правомерности навязывания услуг по установке приборов контроля за газом

  В связи с поступающими обращениями граждан на навязывание услуг по установке приборов контроля утечки газа (газоанализаторов, приборов контроля загазованности воздуха в помещении) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми (Управление Роспотребнадзора по Республике Коми) разъясняет:

  Действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать подобные газоанализаторы в помещениях многоквартирных домов, где установлены газовые плиты. В соответствии с требованиями нормативных технических документов системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных жилых зданиях обязательны к установке, когда в жилых помещениях размещается отопительное и (или) водогрейное газоиспользующее оборудование. В остальных случаях газосигнализатор может быть установлен исключительно по инициативе жильца. Действия продавцов, навязывающих установку данных приборов, носят противоправный характер. Нормативными документами не предусмотрена ответственность жильцов многоквартирных домов за отсутствие газоанализаторов в квартирах, в связи с чем, доводы продавцов о возможных отключениях газа и штрафах за отсутствие приборов контроля утечки газа направлены на введение граждан (преимущественно пожилого возраста) в заблуждение с целью убедить их установить прибор. Данный прибор относится к низковольтному оборудованию.

  В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" ТР ТС 004/2011, низковольтное оборудование, соответствующее требованиям безопасности технических регламентов и прошедшее подтверждение соответствия требованиям, должно иметь маркировку знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС). Такая маркировка осуществляется перед выпуском оборудования в обращение на рынке и может наноситься любым способом на каждую единицу низковольтного оборудования либо на его упаковку и прилагаемые эксплуатационные документы.

  При приобретении такого оборудования, следует обращать внимание на маркировку и эксплуатационные документы, которые в соответствии со ст. 5 указанного Технического регламент должны содержать следующую информацию: Наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель), его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность, наименование и (или) товарный знак изготовителя, наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование, должны быть нанесены на низковольтное оборудование и указаны в прилагаемых к нему эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку. Маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

  Эксплуатационные документы к низковольтному оборудованию должны содержать, кроме указанной информации, информацию о назначении низковольтного оборудования, его характеристики и параметры, правила и условия безопасной эксплуатации (использования), правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним), информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования, наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними, месяц и год изготовления низковольтного оборудования и (или) информацию о месте нанесения и способе определения года изготовления.

  В соответствии со ст.8, ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых товарах; продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах обеспечивающую возможность их правильного выбора.

  Статьей 12 Закона о защите прав потребителей установлено, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, предусмотренную требованиями Технического регламента, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Таким образом, в случае, если данный прибор был все же приобретен, и продавцом не была предоставлена информации о товаре в полном объеме, потребитель вправе предъявить продавцу требование о расторжении договора купли – продажи и возврате денежных средств.

  Консультации по вопросам защиты прав потребителей можно получить в общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, 71 ежедневно - понедельник, четверг, пятница - с 9 до 12 часов.; вторник, среда – с 14 до 17 часов.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 408 |  Теги: потребитель, Информация, Роспотребнадзор | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz