ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 02:06   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10279]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7950]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Август » 10 » Работникам разрешат банкротить своего работодателя за долги по зарплате - поправки в ГК и закон о банкротстве
06:54
Работникам разрешат банкротить своего работодателя за долги по зарплате - поправки в ГК и закон о банкротстве
   Минэкономразвития России разработало законопроект, расширяющий круг субъектов, которые могут обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
   В настоящее время обратиться с соответствующим заявлением в арбитраж может сам должник, конкурсный кредитор и ряд уполномоченных органов. Предлагается наделить таким правом также и представителя работников должника.
   Текст проекта Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)" и иные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности защиты прав социальной категории кредиторов (первой и второй очереди)" опубликован сегодня на сайте Минэкономразвития.
   Данный проект вносит изменения в ряд статей закона "О несостоятельности (банкротстве)", наделяя правом "банкротить" должника представителя работников.
   Для этого вносятся изменения в статьи 7 (пункт 1 и 2), статью 20, статью 40 и ряд других. Так, пункт 2 статьи 7 дополняется новым абзацем, определяющим основания, по которым представитель работников может обращаться в суд с заявлением о банкротстве.
   "Право на обращение в арбитражный суд возникает у представителя работников должника с даты вступления в законную силу судебных актов о взыскании с должника задолженности по оплате труда лицам, работающим или работавшим по трудовому договору (за исключением контролирующих должника лиц)", — говорится в документе. Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что размер задолженности по выплате выходных пособий и оплате труда составляет в совокупности не менее трехсот тысяч рублей к должнику – юридическому лицу, и не менее пятидесяти тысяч рублей к должнику — гражданину, а также имеются признаки банкротства, установленные статьей 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
   Закон о банкротстве дополняется новыми статьями 401 (Заявление представителя работников должника) и 402 (Документы, прилагаемые к заявлению представителя работников).
   В частности, законопроектом предусматривается, что заявление представителя работников должника о признании должника банкротом подается в арбитражный суд в письменной форме. В нем должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается заявление представителя работников, наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес, регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), ФИО представителя работников должника и его адрес, а также размер совокупных требований работников к должнику и документы, подтверждающие законность этих требований.
   Также устанавливается, что "к заявлению представителя работников, подписанному представителем работников должника, прилагается протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для подачи заявления о банкротстве, а также участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве".
   В статье 47 первое предложение пункта 1 предлагается изложить в следующей редакции: "В течение десяти дней с даты получения определения о принятии заявления кредитора, заявления уполномоченного органа или заявления представителя работников должник обязан направить в арбитражный суд, конкурсному кредитору в уполномоченный орган или представителю работников должника, а также представителю учредителей (участников) должника и (или) собственнику имущества должника — унитарного предприятия отзыв на такое заявление".
   Кроме того, излагается в новой редакции (фактически "переписывается" заново со значительной детализацией) статья 135 закона о банкротстве "Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов первой очереди".
   Также законопроектом предлагается ввести в законодательство о банкротстве новое поятие — "дополнительные расходы граждан" (соответствующим новым абзацем дополняется статья 2 закона о банкротстве).
   "Дополнительные расходы граждан – требования граждан — кредиторов первой очереди о возмещении стоимости расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что гражданин нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение", — говорится в документе.
   Проект также вносит ряд изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). 
   В частности, пункт 2 статьи 1093 части второй Гражданского кодекса предлагается дополнить абзацем о том, что "законом или иными правовыми актами может быть предусмотрена возможность перехода обязанностей ликвидируемого юридического лица по выплате соответствующих платежей к Российской Федерации".
   По материалам ПРАВО.ru.
Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 661 |  Теги: банкротство, работник, кредитор, ГК РФ, минэкономразвития | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz