ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Вторник, 16.04.2024, 09:32   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10266]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7936]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Путин назвал правовую систему РФ одной из лучших в мире
08:58
Путин назвал правовую систему РФ одной из лучших в мире

  Глава государства поздравил судей КС РФ с наступающим Днем Конституции. Для этого президент приехал в здание суда в Санкт-Петербурге. Отечественная правовая система - одна из лучших в мире, заявил он, назвав судей хранителями Основного закона. "Стабильность и устойчивость конституционных принципов и норм - одно из ключевых условий развития нашей страны и консолидации общества", - заявил Владимир Путин. "И ваша миссия хранителя, ее, наверное, можно назвать именно так - хранителя и интерпретатора Основного закона - чрезвычайно важна для настоящего и будущего России", - обратился он к судьям.

  "Только независимое, самостоятельное, уверенное в себе государство может гарантированно обеспечить подлинную защиту прав и свобод граждан, и только активность, неравнодушие людей, их патриотизм и заинтересованное участие в делах страны укрепляют ее силу и авторитет", - подчеркнул президент. По его словам, судьи находят варианты оптимального, разумного соотношения частных и публичных интересов и при этом свято выполняют одно из главный предназначений суда - "защищают граждан от самоуправства, от рисков, связанных с некорректными правовыми формулами или их произвольным применением, в полной мере используя для этого свои высшие полномочия - объявлять акты некоституционными". Ваша миссия чрезвычайно важна для будущего России, отметил Путин. Невозможно переоценить вклад КС в дело создания "живой Конституции", считает он. "Интерпретируя Основной закон, вы обогащаете его", - пояснил президент. Текстуально он остается прежним, но с каждым годом становится все объемнее и современнее.

  "Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой. Вместе с тем конституционный процесс никогда не бывает "навеки завершенным", - заявил глава государства. Иногда жизнь требует внести в Основной закон коррективы. Президент напомнил, что так было, например, в прошлом году, когда были внесены поправки об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов. "Очевидно, что конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику и уметь смотреть "за горизонт", - сказал Путин.

  Любой человек, получивший защиту в Конституционном суде, понимает, что государство стоит на защите его прав, подчеркнул президент. Только в этом году было свыше 14 тысяч обращений, абсолютное большинство - жалобы граждан и их объединений. "Нужно добиваться безусловной реализации решений", - призвал президент. "Сейчас эта ситуация имеет положительную динамику, хотя вижу по статистическим и другим данным, что еще не все проблемы здесь решены",- заметил он. Глава государства также предложил поговорить о системных ошибках, которые допускают законодатели, о том, где не хватает юридической техники и культуры, где в законотворчестве больше всего проблем и что нужно исправлять в первую очередь.

  Недавно президент общался с правозащитниками, и они критиковали судебную систему. "Ничего здесь необычного нет, - заметил Путин. - Это представители тех общественных организаций, которые просто реагируют на любые несправедливости или недолжное исполнение закона. Такое, к сожалению, бывает". Глава государства считает отечественную правовую и судебную систему одной из самых развитых в мире. "Мы гордимся ей", - сказал он. "Оценка рассчитана на идеальный суд", - улыбнулся глава КС Валерий Зорькин.

  По материалам Российской газеты

Прикрепления:

Категория: Новоcти юриспруденции | Просмотров: 422 |  Теги: правовая система, полномочия, КС РФ, президент | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz