ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 19.04.2024, 05:10   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10272]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7938]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2011 » Ноябрь » 24 » Прокуратурой Республики Коми обсуждены результаты надзорной деятельности в сфере социальной защиты детей-инвалидов и ЖКХ
08:28
Прокуратурой Республики Коми обсуждены результаты надзорной деятельности в сфере социальной защиты детей-инвалидов и ЖКХ
  23 ноября в прокуратуре Республики Коми состоялась коллегия, на которой были обсуждены вопросы социальной защиты детей-инвалидов и ситуация в сфере жилищно – коммунального хозяйства.
  По вопросу о защите прав детей – инвалидов было отмечено, что на территории республики проживает более 3 тысяч детей-инвалидов. Вместе с тем, люди с ограниченными возможностями зачастую не имеют доступа к объектам социальной инфраструктуры. Прокуроры городов и районов в подобных случаях выходят с исковыми заявлениями в судебные органы. Так, например, прокурором г. Ухты в судебные органы направлены заявления об оборудовании пандусами зданий МОУ «СОШ № 21» и МДОУ «Детский сад № 40», в которых обучаются дети-инвалиды. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами гг. Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского, Усть-Куломского районов, Печорским межрайонным прокурором и др.
  Несмотря на принятые органами власти в 2010-2011 годах меры по обеспечению пожарной безопасности социальных учреждений вплоть до настоящего времени органами прокуратуры вскрываются факты наличия в таких учреждениях нарушений требований пожарной безопасности. В интернате ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 9 VIIІ вида с. Ижма» автоматическая система пожарного оповещения приводится в действие вручную, звуковой сигнал, оповещающий о пожаре, не содержит речевого напоминания о необходимости покинуть здание, отсутствуют световые оповещатели.
  Установлено, что администрациями стационарных социальных учреждений защита личных и имущественных прав несовершеннолетних воспитанников (установление статуса, взыскание алиментов, пенсий и других выплат, сохранность имущества и т.п.) должным образом не осуществляется (Ухта, Сыктывкар, Печора). Вскрыты факты неправомерного распоряжения должностными лицами социальных учреждений денежными средствами детей-инвалидов.
  Прокуратурой Эжвинского района установлены факты расходования ГОУ «Школа-интернат № 3» г. Сыктывкара средств воспитанников на приобретение компьютерной техники, одежды, продуктов питания в размере от 40 до 70 тыс. руб. При этом часть приобретенного за счет средств детей-инвалидов имущества использовалась воспитателем учреждения.
  Подобные проверки будут проводится прокурорами и в дальнейшем, а ситуация по защите прав детей-инвалидов будет находится на постоянном контроле прокуратуры республики.
  Вопрос «О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере функционирования объектов жилищно-коммунального комплекса» отмечен на коллегии как очень важный и актуальный, так как с учетом социальной значимости проблемы, распространенности нарушений закона, защита жилищных прав граждан является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.
  В 2011 году органами прокуратуры республики выявлены свыше 2 000 нарушений закона с целью устранения которых внесены 393 представления, предостережены 204 должностных лица, возбуждены 245 производств об административных правонарушениях, 562 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, опротестованы 40 правовых актов, в суды направлено свыше 200 заявлений в защиту жилищных прав граждан.
  По данным отчета прокуратуры республики только за 10 месяцев 2011 года от граждан и организаций поступило более 1200 обращений по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 278 из которых признаны обоснованными и удовлетворены, внесены акты прокурорского реагирования.
  За истекший период 2011 года правоохранительными органами республики зарегистрировано 73 сообщения о преступлениях, связанных с нарушениями прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.
  По результатам проверок в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по 37 сообщениям отказано в возбуждении уголовного дела, по 36 возбуждены уголовные дела. Из них 13 уголовных дел возбуждены по результатам прокурорских проверок, по материалам, направленным прокурорами городов и районов республики в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.
  Из числа возбужденных в 2011 году в суд направлены 7 уголовных дел.
  Прокуратурой республики Коми проведен комплексный анализ нарушений законодательства, выявляемых прокурорами в указанной сфере, разработан ряд конкретных мероприятий, направленных на активизацию прокурорского надзора.   Отмечено, что контроль за деятельностью управляющих компаний со стороны муниципалитетов требуется усилить. Органам местного самоуправления необходимо реализовывать свои полномочия по расторжению договоров на обслуживание домов с управляющими компаниями не выполняющими свои договорные обязательства.
  И.о. прокурора республики Вагиз Саттаров поручил прокурорам активизировать работу в данном направлении. В том числе при проверках внимательно изучать затраты, стоимость которых заложена в окончательный тариф за предоставляемую коммунальную услугу на предмет соответствия их действительности, а так же обеспечить освещение в СМИ результатов прокурорских проверок на местах.
  По материалам пресс-службы Прокуратуры Республики Коми
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 647 |  Теги: Инвалид, управляющая компания, СМИ, ЖКХ, надзор, УПК РФ | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz