ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Среда, 24.04.2024, 10:31   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 6 » Прокуратура в суде защитила права сельского педагога из Удорского района на компенсацию расходов по электроснабжению
08:40
Прокуратура в суде защитила права сельского педагога из Удорского района на компенсацию расходов по электроснабжению

  Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Удорского районного суда от 19 февраля 2014 г. по иску прокурора Удорского района о возложении на районный орган социальной защиты обязанности произвести сельскому педагогу компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения в размере фактических расходов на оплату электроснабжения. Обращению в суд предшествовала проверка соблюдения прав педагога, жительницы Удорского района.

  Установлено, что до 1 июля 2013 г. государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Удорского района» выплачивал заявительнице денежную компенсацию фактических расходов по оплате электроснабжения. Позднее указанной даты ответчик начал производить начисление и выплату денежной компенсации в пределах оплаты освещения, исходя из установленного норматива потребления. При этом нормы федерального законодательства и законодательства Республики Коми не могут ограничивать право педагогических работников на компенсацию расходов по оплате освещения в пределах норматива потребления. В соответствии с действующим законодательством, педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. В республики Коми предусмотрена оплата указанной категории граждан в размере 100% на освещение. Камнем преткновения стали ранее действовавшие нормы законодательства, позволявшие компенсировать педагогам 100% расходов на электроснабжение, а не освещение. Учитывая, что на сегодняшний день отсутствует возможность учета энергии, затраченной на освещение, то оплата электроэнергии, затраченной на освещение исходя из норматива, нарушает права педагогических работников, проживающих и работающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).

  Поскольку гарантированные законом права истицы на меры социальной поддержки были нарушены, Прокурор Удорского района обратился в суд с заявлением в интересах педагогического работника к «Центру по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Удорского района» о признании действий незаконными и возложении обязанности произвести компенсацию расходов, связанных с оплатой услуг освещения жилого помещения в размере фактических расходов на оплату электроснабжения. Решением Удорского районного суда от 19 февраля 2014 г. требования прокурора удовлетворены. Госучреждение «Центр правового обеспечения и ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Удорского района» с принятым решением не согласилось и обжаловало его в апелляционном порядке. Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми (ВС РК), согласившись с правовой позицией прокуратуры республики, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения.

Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 611 |  Теги: Компенсация, ВС РК, бюджет, прокурор | Рейтинг: 4.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz