ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2017 » Февраль » 7 » Прокуратура Сыктывкара принимает меры по защите прав пенсионеров на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно
07:46
Прокуратура Сыктывкара принимает меры по защите прав пенсионеров на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

  В прокуратуру г. Сыктывкара всё чаще обращаются пенсионеры с жалобами на незаконный отказ Управления Пенсионного фонда г.Сыктывкара в возмещении фактических расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

  Учитывая возрастающее число таких обращений, прокуратура г. Сыктывкара разъясняет следующее. В соответствии со статьей 34 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (далее – Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1) компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

  Предусмотренные указанным законом государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат предоставляются гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях. Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 № 176 утверждены «Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно».

  Согласно пунктам 3, 6, 9 указанных выше Правил (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2011 № 863) компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, или в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов. Компенсация производится один раз в два года. Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно по установленной форме с указанием места отдыха пенсионер подает в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с приложением проездных документов, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортными организациями независимо от их организационно-правовой формы.

  Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

  а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

  б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

  в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

  г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

  д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

  Из анализа обращений, поступивших в прокуратуру города Сыктывкара, выявлены факты необоснованного отказа в возмещении фактически произведенных затрат на проезда к месту отдыха и обратно. Так, жительница города Сыктывкара обратилась в Управление ПФР в г. Сыктывкаре с заявлением о возмещении стоимости фактически произведенных затрат на проезд к месту отдыха и обратно. Управлением пенсионного фонда было отказано в возмещении ввиду того, что оплата билетов произведена не с личной карты заявителя, а с банковской карты дочери. Реализация права на получение вышеуказанной компенсации не может быть поставлена в зависимость от выбранной гражданином формы оплаты проездных документов (лично либо путем перечисления денежных средств иным лицом). Ограничение права пенсионеров на получение гарантированной государством компенсации проезда к месту отдыха и обратно ввиду перечисления денежных средств иным лицом ставит их в неравное положение с теми, кто приобретает проездные документы лично. Данное ограничение противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации, согласно которой государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Из вышеизложенного следует, что пенсионеры, являющиеся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно и в том случае, если оплату проездных документов они производили посредством оплаты стоимости проездного документа иными лицами. Прокурор г. Сыктывкара, обратившийся в суд с иском о защите нарушенных прав пенсионерки, процесс выиграл.

  Также, в прокуратуру г. Сыктывкара неоднократно поступали заявления об отказе Управления ПФР в г. Сыктывкаре в оплате проезда по причине того, что представленные заявителем билеты не соответствуют требованиям, предъявляемым приказами Министерства транспорта России. Однако данная причина не может являться основанием для отказа в возмещении, поскольку реализация права гражданина на компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно не может быть поставлена в зависимость от нарушения перевозчиком законодательства, устанавливающего требования к оформлению билета. Такое ограничение нарушает конституционное равенство прав и свобод человека и гражданина.

  Прокуратура г. Сыктывкара информирует, что граждане, которые по состоянию здоровья, в силу возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами защитить свои права, вправе обратиться в прокуратуру для последующего предъявления исковых заявлений в суд в их интересах. Обратиться с заявлением можно ежедневно с 9.00 до 18.00 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 51 в будние дни. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт отказа со стороны Управления ПФР в г. Сыктывкаре, а также документы, подтверждающие невозможность заявителя самостоятельно обратиться в суд с заявлением (по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и иным уважительным причинам).

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 474 |  Теги: Компенсация, конституция, прокурор, проезд, прокуратура, ПФР | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz