ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 10:43   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10237]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7909]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2016 » Апрель » 12 » Прокуратура республики выявила нарушения прав детей при организации обучения на дому
08:03
Прокуратура республики выявила нарушения прав детей при организации обучения на дому

  Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства об образовании для лиц с ограниченными возможностями. В ходе неё установлены факты неправомерного вывода на домашнее обучение детей с общественно опасным поведением.

  В силу закона органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления должны создавать условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья. К ним относятся дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий. При этом образование лиц с ограниченными возможностями здоровья организуется в образовательной организации как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Обучение на дому возможно только для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей.

  Однако прокурорская проверка показала, что в республике получила распространение практика замены обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на обучение на дому. Зачастую на домашнее обучение выводятся дети с девиантным, то есть общественно опасным поведением. Так, в 2015 году каждый 12-ый подросток (50 из 616), совершивший общественно опасное деяние до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, по инициативе образовательной организации переведен на индивидуальное обучение на дому.

  На территории Эжвинского района г. Сыктывкара каждый 5-ый несовершеннолетний, совершивший общественно опасное деяние до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, является воспитанником Детского дома № 20 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом № 20). При этом из 41 воспитанника детского дома № 20 на индивидуальное обучение на дому переведены 12, из них 7 – совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности. Установлено, что воспитанники детского дома № 20, нуждающиеся в индивидуальном подходе при обучении, по инициативе общеобразовательных организаций переводятся на индивидуальное обучение на дому. При этом медицинское заключение, подтверждающее длительность их лечения, отсутствует. Кроме того, средняя образовательная школа № 22 организовала «обучение на дому» для воспитанников этого детского дома только по 3 из 11 учебных предметов.

  В связи с этим в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). Выявленные нарушения закона нашли отражение в представлении, которое прокуратура Республики Коми внесла в региональное Министерство образования и молодежной политики.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 405 |  Теги: обучение, прокуратура, КоАП | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz