ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 15:14   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2015 » Август » 11 » Прокуратура Республики Коми разъясняет особенности внесения платежей за жилое помещение и оказанные жилищно-коммунальные услуги
08:28
Прокуратура Республики Коми разъясняет особенности внесения платежей за жилое помещение и оказанные жилищно-коммунальные услуги

  В связи с участившимися обращениями по вопросам организации приема с населения платежей за оказанные им жилищно-коммунальные услуги, прокуратура Республики Коми разъясняет особенности жилищного законодательства по этому вопросу. Жилищным кодексом Российской Федерации (далее – ЖК РФ) на всех собственников и нанимателей жилых помещений возложена обязанность своевременно и полно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 1 ст. 154).

  Статьей 155 ЖК РФ определены следующие требования по осуществлению таких платежей: плата за наем вносится нанимателями жилых помещений наймодателю (ч. 4), а в случае если многоквартирный дом управляется управляющей организацией – такой организации (ч. 5), плата за оказанные коммунальные услуги нанимателями и собственниками жилья в зависимости от избранного способа управления домом вносятся управляющей организации или товариществу собственников жилья (части 5, 6, 6.1, 7). Наряду с этим на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники и наниматели жилья могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям (части 6.3 и 7.1 ст. 155 ЖК РФ).

  Право потребителя вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию закреплено также в п. 64 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Вместе с тем перечисленные субъекты (ТСЖ, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации) вправе осуществлять расчеты с населением и взимать соответствующую плату при участии платежных агентов, а также банковских платежных агентов (ч. 15 ст. 155 ЖК РФ).

  В силу требований Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Федеральный закон № 103-ФЗ) платежным агентом признается юридическое лицо (за исключением кредитной организации) или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц, оператор по приему платежей. Одним из основных обязательных условий деятельности платежного агента является наличие договора, на основании которого он в интересах поставщика принимает платежи граждан, а в последующем осуществляет расчет с поставщиком (ст. 4 Федерального закона № 103-ФЗ). При этом денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств с момента их передачи платежному агенту (ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 103-ФЗ).

  Необходимо обратить внимание, что данным Законом на поставщика возложена обязанность предоставить по запросу плательщика информацию о платежных агентах, осуществляющих прием платежей в его пользу, о местах приема платежей, в платежном документе, направляемом потребителю жилищно-коммунальных услуг, указываются наименование, номер банковского счета и банковские реквизиты организации-исполнителя услуг (приказ Минстроя России от 29.12.2014 № 924/пр). В связи с этим в целях обеспечения надлежащего исполнения обязательства по внесению платы граждане вправе обратиться в ресурсоснабжающую организацию, ТСЖ или управляющую компанию с запросом для получения необходимых сведений о действующих в их интересах платежных агентах. В случае внесения платежей иным лицам, с которыми у ТСЖ, управляющей компании, ресурсоснабжающией организации отсутствует договор по приему платежей, граждане несут риск, что их обязательство может остаться неисполненным. Так, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» обязательство плательщика считается исполненным только в момент поступления денежных средств плательщика на счет получателя.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 379 |  Теги: ЖК РФ, Минстрой, ТСЖ, ЖКХ, собрание | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz