ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Пятница, 29.03.2024, 18:39   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2625]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10239]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [859]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7913]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2018 » Июнь » 17 » Прокуратура республики Коми проанализировала практику рассмотрения уголовных дел отдельных категорий
08:15
Прокуратура республики Коми проанализировала практику рассмотрения уголовных дел отдельных категорий

  Прокуратура Республики Коми проанализировала практику рассмотрения судами уголовных дел по преступлениям в сфере незаконной миграции.

  В период с 2014 по 2017 гг. судами Республики Коми с участием прокуроров рассмотрены уголовные дела указанной категории в отношении 316 лиц. Тенденции таковы, что число преступлений в сфере незаконной миграции с каждым годом в республике увеличивается. Так, за 5 месяцев 2018 г. по сравнению с прошлым годом возросло количество рассмотренных судами уголовных дел данной категории с 29 до 53. В результате вынесено 28 обвинительных приговоров (аналогичный период прошлого года, АППГ – 9), осужденным в 6 случаях назначено наказание в виде лишения свободы, в 22 – штраф. По не реабилитирующим основаниям от наказания освобождены 24 человека (АППГ – 19), из них в 4 случаях к виновным применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

  Уголовные дела, как правило, прекращались судами в связи с применением примечаний к статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, в соответствии с которыми лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. Данное предписание законодателем направлено на поощрение добровольных действий виновного, приводящих к прекращению незаконных действий в сфере миграции, выявлению фиктивно зарегистрированных либо поставленных на миграционный учет лиц и, соответственно, устранению угрозы их бесконтрольного пребывания в Российской Федерации.

  В то же время согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 29 постановления от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления. Исходя из приведенной правовой позиции, не всегда наличие явки с повинной или признательных показаний лица в совершении преступления, данных до возбуждения уголовного дела, свидетельствуют о его способствовании раскрытию преступления.
  В соответствии с п. 1, 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части УК РФ, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

  В целях обеспечения соблюдения гражданами и должностными лицами правил регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства и должностными лицами правил миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства, российский законодатель 21.12.2013 дополнил Уголовный кодекс двумя новыми составами преступлений, предусмотренными статьями 322.2 «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и 322.3 «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Указанные изменения в уголовный закон вступили в силу в 2014 г.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 445 |  Теги: штраф, ответственность, прокуратура, УК РФ | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет аренда интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz