ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 03:54   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10282]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7951]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Март » 14 » Прокуратура Коми выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства в деятельности органов местного самоуправления
08:12
Прокуратура Коми выявила нарушения градостроительного и земельного законодательства в деятельности органов местного самоуправления
  Прокуроры городов и районов Республики Коми в январе-феврале 2012 года провели проверки исполнения земельного и градостроительного законодательства. В ходе их проведения выявлены многочисленные нарушения, допускаемые со стороны органов местного самоуправления.
  Так, прокуроры г. Сосногорска, Ижемского, Корткеросского, Удорского, Койгородского, Сысольского, Прилузского, Усть-Цилемского Троицко-Печорского, Усть-Вымского и Усть-Куломского районов установили факты бездействия органов местного самоуправления при решении вопроса о разработке Генеральных планов, документов территориального планирования, а также решений, мотивирующих отсутствие необходимости в их разработке.
  В целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 22 представления, а также направили 56 исковых заявлений в суды.
  Кроме того, установлены факты продажи земельных участков по заниженной стоимости. На незаконные решения органов местного самоуправления о предоставлении в собственность земельных участков гражданам принесено 3 протеста, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона.
  На постановление об утверждении «Положения о постоянной комиссии по организации и проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельных участков или права на заключение договора аренды земельных участков для строительства и иных не связанных со строительством целей» МО МР «Печора» принесён протест в связи с неопределенностью в его правоприменении. Документ предусматривал возможность принятия решений о признании торгов (конкурсов, аукционов) несостоявшимися в любых случаях по усмотрению комиссии, что является коррупциогенным фактором.
  В ходе проверки в администрации МО ГО «Сыктывкар» установлено, что в нарушение требований закона градостроительные регламенты на территории перспективного развития города не утверждены.
  Вместе с тем, именно в градостроительных регламентах в отношении земельных участков и объектов капитального строительства предусматриваются такие важные характеристики, как:
  - виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
  - предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
  - ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  По данному факту главе администрации МО ГО «Сыктывкар» внесено представление с требованием устранить нарушения закона.
  Сыктывкарский межрайонный природоохранный прокурор в ходе проверки установил, что административный регламент оказания муниципальной услуги по предоставлению в аренду, безвозмездное срочное пользование или собственность земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории МО ГО «Сыктывкар» противоречит требованиям действующего законодательства, а также содержит в себе коррупциогенные факторы.
  На незаконный нормативный правовой акт природоохранный прокурор внес протест с требованием привести документ в соответствие с требованиями действующего законодательства.
  Всего в ходе проверки прокуроры выявили 57 нарушений закона, внесли 5 протестов, 23 представления, 56 исков, должностным лицам объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушений закона. Устранение выявленных нарушений находится на контроле органов прокуратуры республики, сообщает Прокуратура Республики Коми.
Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 815 |  Теги: коррупция, Конкурс, аукцион, земельный участок, капитальное строительство, регламент, представление, прокуратура | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz