ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 17:21   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Июль » 5 » Прокуратура Коми в суде добилась признания законным увольнения из образовательного учреждения лица, ранее судимого за вымогательство
07:38
Прокуратура Коми в суде добилась признания законным увольнения из образовательного учреждения лица, ранее судимого за вымогательство
  Прокуратура Республики Коми в судебном порядке добилась признания законным увольнения из образовательного учреждения г. Инты лица, ранее судимого за совершение вымогательства денежных средств с угрозой применения насилия и убийства. Верховный суд Республики Коми поддержал позицию республиканской прокуратуры и пришел к выводу, что осуждение лица за совершение вымогательства, формально относящегося к категории преступлений против собственности, в силу закона является препятствием к осуществлению педагогической деятельности.
  Установлено, что прокуратура г. Инты провела проверку исполнения трудового законодательства, а также законодательства об образовании в деятельности Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дворец спорта для детей и юношества». Прокуратура выявила факт трудоустройства в учреждении местного жителя, привлекавшегося в несовершеннолетнем возрасте к уголовной ответственности за вымогательство и покушение на совершение мошенничества группой лиц. Прокурор г. Инты направил руководителю «Дворца спорта для детей и юношества» представление, во исполнение которого мужчина был уволен из учреждения.
  Мужчина обжаловал свое увольнение в Интинский городской суд, решением которого был восстановлен его на работе. При разрешении спора суд первой инстанции пришел к выводу, что поскольку мужчина был осужден за преступления против собственности, которые не входят в перечень преступлений, наличие которых является препятствием к осуществлению педагогической деятельности, то оснований для увольнения не имелось.
  Прокурор, не согласившись с решением суда, принес апелляционное представление.
  Согласно ст. 331 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ)  к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
  Бывший работник «Дворца спорта для детей и юношества» осужден за совершение вымогательства, то есть за требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Из приговора суда следует, что мужчина в момент совершения преступления угрожал потерпевшей убийством и причинением телесных повреждений в случае невыполнения ею требований о передаче денежных средств. Потерпевшая данные угрозы в свой адрес восприняла реально.
  Вымогательство, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 163 УК РФ, хоть и включено законодателем в главу 21 УК РФ «Преступления против собственности», содержит в себе квалифицирующие признаки преступления против жизни и здоровья, которое является препятствием для осуществления педагогической деятельности.
  При таких обстоятельствах мужчина не мог быть допущен к работе в образовательном учреждении, осуществляющем деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также детско-юношеского спорта с участием несовершеннолетних.
  Как сообщает Прокуратура Республики Коми Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми (ВС РК)  нашла представление прокурора обоснованным, отменила решение Интинского городского суда и отказала бывшему работнику «Дворца спорта для детей и юношества» в удовлетворении требований о восстановлении на работе.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 620 |  Теги: УК РФ, ВС РК, несовершеннолетний, прокуратура, ТК РФ, суд | Рейтинг: 2.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz