ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Суббота, 20.04.2024, 04:00   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2627]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10273]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7941]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2014 » Май » 20 » Прокуратура Коми проанализировала как органы внутренних дел собирают материалы о нежелательности пребывания граждан в РФ
07:41
Прокуратура Коми проанализировала как органы внутренних дел собирают материалы о нежелательности пребывания граждан в РФ

  Органы прокуратуры Республики Коми провели проверки соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы принятия решений о нежелательности пребывания или проживания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории России. В ходе неё установлено, что ни территориальными подразделениями, ни аппаратом регионального МВД полномочия по сбору материалов для решения вопроса о нежелательности пребывания в Российской Федерации иностранных граждан не реализовывались.

  В силу закона в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Инициировать вопрос о принятии решений о нежелательности пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации в силу закона правомочны органы полиции. Сбор необходимых материалов для начала соответствующей процедуры осуществляется территориальными органами МВД России на районном уровне.

  Между тем, прокурорскими проверками установлено, что на территории республики органы внутренних дел данные полномочия не реализуют. В тоже время изучение материалов уголовных и административных дел, рассмотренных в период 2013-2014 гг., показало, что в этот период судами и органами административной юрисдикции принимались решения о признании виновными иностранных граждан в совершении преступлений и правонарушений, посягающих на обороноспособность и безопасность государства, общественный порядок, здоровье населения. Более того, статистические данные указывают на рост количества таких преступлений. В течение 2012 года на территории республики совершено 93 преступления лицами указанной категории, тогда как в 2013 году – уже 105 (+ 12,9%). За 2 месяца 2013 года количество таких преступлений составляло 14, а за аналогичный период текущего года – 28 (+ 100%).

  Например, 6 ноября 2012 г. отделом дознания ОМВД России по г. Инте возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, по факту причинения гражданином Республики Азербайджан Джафарововым побоев жителю Инты. В этот же день в отношении него возбуждено ещё одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. Указанные уголовные дела 9 января 2013 г. соединены в одно производство. Приговором суда Джафарову назначено наказание в виде штрафа. В апреле 2013 г. отделом дознания ОМВД России по г. Инте в отношении Джафарова возбуждено третье уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде штраф в большем размере. Таким образом, Джафаров в течение двух лет совершил три преступления против личности, однако вопрос о нежелательности его пребывания в Российской Федерации не решался.

  Подобного рода факты выявлены и в других городах и районах республики. Нарушение требований ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ посягает на установленный порядок осуществления контроля за пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации, что зачастую способствует совершению ими повторных преступлений и правонарушений и негативно влияет на состояние преступности в республике.

  По указанным фактам региональная прокуратура внесла на имя министра внутренних дел по Республике Коми представление. В процессе его рассмотрения органами полиции инициирован сбор материалов, а также подготовка ходатайств в МВД России о необходимости принятия решении о признании нежелательным дальнейшего пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Прикрепления:

Категория: Государственные органы | Просмотров: 565 |  Теги: приговор, МВД, представление, безопасность, прокуратура | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz