ПРАВоКОМи  АГЕНТСТВО ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ  РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Здравствуйте! Сегодня Четверг, 25.04.2024, 11:55   16+
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
 
Главная Мой профильВыход
Меню сайта
Категории раздела
Новоcти юриспруденции [2628]
Свежие и интересные правовые новости, в том числе в законодательстве
Судебная практика [10285]
Интересные и полезные судебные решения и разъяснения высших судебных инстанций
Конституционный суд [416]
Новости Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ
Арбитражные суды [425]
Правовые новости в деятельности арбитражных судов Российской Федерации
Суды общей юрисдикции [860]
Правовые новости судов общей юрисдикции Российской Федерации
Органы судейского сообщества [344]
Новости органов судейского сообщества
Государственные органы [7953]
Интересные и полезные решения органов государственной власти
Международное право [121]
Новости Европейского суда по защите прав человека
Цитата дня
Ваше мнение
Что Вы ждете от упразднения ВАС РФ и создания единого Верховного суда?
Всего ответов: 316
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Статистика

Главная » 2012 » Январь » 30 » Продолжается рассмотрение дела по иску депутата Удорского райсовета А.Логинова к Главе Республики Коми
07:39
Продолжается рассмотрение дела по иску депутата Удорского райсовета А.Логинова к Главе Республики Коми
  Подавший в суд на главу Коми депутат Удорского райсовета Альберт Логинов добился обещания от властей отремонтировать половину мостов на аварийной дороге Чернутьево-Большая Пысса.
  На прошлой неделе в Сыктывкарском горсуде состоялось очередное заседание по исковому заявлению депутата совета Удорского района, жителя деревни Малая Пысса Альберта Логинова, требующего обязать главу Коми Вячеслава Гайзера и Дорожное агентство РК привести автодорогу общего пользования Кослан-Большая Пысса-Латьюга-Зубово в безопасное состояние и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 1 млн. 289 тыс. руб., сообщает «7х7».
  На предварительном заседании, состоявшемся 21 декабря прошлого года, истец заявил, что езда на участке вышеназванной дороги Чернутьево-Большая Пысса представляет опасность для жизни, и сообщил, что много раз он обращался с письменными запросами к руководителю Дорожного агентства РК и к главе Коми Владимиру Торлопову, но вместо ответов по существу получил только ответ о том, что «вам будет дан ответ».
  Судья Александр Смирнов попросил одного из ответчиков — Дорожное агентство Коми — провести комиссионный осмотр дороги с привлечением к нему истца и к следующему заседанию представить акт осмотра.
  К суденому заседанию акт осмотра дороги, состоявшегося 19 января, был представлен. Комиссия в составе заявителя, а также представителей дорожного надзора, Удорского ДРСУ и администрации Удорского района поставили свои подписи под следующим документом: «Во время осмотра отклонений от требований нормативного зимнего содержания не выявлено. Деревянные мосты и трубы требуют ремонта».
  «Это не акт, мягко говоря, - дал оценку представитель истца Виктор Торлопов. - Это просто некая констатация факта, не более того... Нас не зимний, нас летний вариант больше всего волнует. Там необходимо было указать количество этих мостов, в каком состоянии эти мосты. А то, что написано — это отмазка, отписка».
  - Сейчас - зима. Выявить недостатки... можно только летом. Я рассматриваю зимнее содержание, - пояснил позицию суда Александр Смирнов. - Просто, если вы сейчас будете, в том числе, настаивать на летнем, то вы лишите себя возможности доказать ненадлежащее летнее содержание...
  - Доказательством ненадлежащего содержания дороги и в летнее, и в зимнее время является прежде всего то, что по ней ездить нельзя, - не согласился с судьей г-н Торлопов. - И это зафиксировано соответствующими актами ГИБДД, которые представлены в судебное заседание. Мы хотели бы во время судебного заседания услышать позицию главы РК, чтобы не было той перепалки, которая была на предыдущем судебном заседании — глава ни за что не отвечает, он ни о чем не знает и т.д... Гайзер буквально на этой неделе сказал, что народу надо показывать реальные дела. Мы же этого сегодня не видим. Поэтому на своих требованиях настаиваем, ни от чего не отказываемся, и в ходе судебного заседания  будем представлять доказательства и по летнему, и по зимнему содержанию дороги, по которой ездить в принципе опасно.
  Не найдя понимания у представителя истца, судья обратился к самому Альберту Логинову: «Я лично вас хочу спросить, все-таки вы летнее содержание дороги тоже включаете в иск или оставите это на лето?»
  - В иске говорится вообще о содержании, оно не разделяется на летнее и зимнее. Мы когда эту дорогу сейчас проверили с моим присутствием, то зимнее содержание, благодаря Деду Морозу, есть: ям нет никаких, все залито льдом, снегом и ездить можно. Но в марте оттепель будет и опять будут проблемы. Другое дело, если бы обслуживающая дорогу организация и дорожное агентство выполнили свои обязательства по содержанию, по ремонту. Могут ли они это гарантировать или нет? Для примера, они обещали к 20 декабря прошлого года построить два моста: один  они сделали, а второго пока нет. Получается, не могут они выполнить свои обязательства. И поэтому я бы просил суд обязать их в судебном порядке привести дорогу в нормальное состояние, как в зимнее, так и в летнее время.
  - Ладно, по дороге худо-бедно можно проехать, но речку переехать нельзя, к сожалению, - вновь взял слово Виктор Торлопов. - Машины с мостов падают, мосты прямо под машинами разваливаются, и кто за это должен нести ответственность?.. Мы ходатайствуем перед судом о запросе документов по строительству этих мостов, по их приемке в эксплуатацию, о том, когда  эти мосты были поставлены на баланс, какое их техническое состояние на сегодняшний день, какой гарантийный срок их эксплуатации.
  Представитель Дорожного агентства РК, в свою очередь, представил суду программу ремонта мостов на автодороге Кослан-Зубово на 2012-2013 годы. В соответствии с ней в этом году запланировано отремонтировать 3 моста, а в следующем году — 6 мостов.
  - Очень хорошо, что судебное заседание привлекло внимание Дорожного агентства РК и властей Коми к этой проблеме, - прокомментировал приобщенный к делу документ истец. - Но там 20 мостов. Один - сделан, второй делают, остается, по арифметике, 18 мостов. Половину они хотят сделать, но если нитку в одном месте отрежешь, то дороги-то нет.
  «Остается 9 мостов. Что с ними? - спросил у представителя ответчика судья. -  Почему вы такой куцый акт составили-то? Получается, что все мосты и все трубы требуют ремонта, так? Это можно только так понимать, акт подписан. Или как-то по другому можно его понимать?»
  - В программу ремонтов входят только те мосты, которые действительно находятся в аварийном состоянии, - ответил представитель Дорожного агентства РК - Полагаю, что остальные 9 мостов находятся в удовлетворительном состоянии... Можно  предоставить уточнения к акту.
  - Тогда на основании чего этот акт составлен? Он неправильный? Или правильный?
  - Я считаю, что все мосты аварийные, - не согласился истец. - Ответчик говорит, что, мол, некоторые мосты такие, другие такие... В 2010 году были обследованы эти мосты комиссией Дорожного агентства РК. На половине дороги между Мелентьево и Чернутьево они выявили мост, который не признали аварийным. Так он первым рухнул...
  Виктор Торлопов предложил суду обязать ответчика провести техническое обследование и представить технический отчет по каждому мосту, а также по техническим трубам, которые лежат в полотне дороги и являются водоотводными.
  - Нам нужно знать, сколько на этом участке дороги мостов и труб, чтобы, действительно, были какие-то технические документы, - согласился судья и обратился к представителю главы Коми с вопросом о том, как она понимает акт осмотра дороги, представленный Дорожным агентством Коми.
  - Ваша честь, я так понимаю, что комиссия не выполнила ваше определение, которое вы вынесли. Этот акт не несет под собой никакого четкого пояснения ситуации. Может, тогда повторно провести?
  Г-н Торлопов сообщил, что возражений против повторного обследования дороги у них нет: «Я ставлю вопрос о проведении повторной экспертизы и привлечении руководителя Дорожного агентства РК к ответственности, установленной соответствующими нормами ГПК РФ за ненадлежащее исполнение определения суда».
  Против повторного осмотра не стал возражать и представитель Дорожного агентства Коми. Представителя главы РК судья обязал представить к следующему заседанию  «позицию по вопросу о возможности выделения денег на все эти аварийные мосты», заметив, тем не менее, что отсутствие денег не является основанием для неисполнения решения суда.
Прикрепления:

Категория: Судебная практика | Просмотров: 612 |  Теги: агентство, ГПК РФ, экспертиза, глава, суд, судья, ответственность | Рейтинг: 3.0/1

Всего комментариев: 0

 

Поиск по сайту
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Конституционный суд Коми
Верховный суд Коми
Арбитражный суд Коми
Мировые судьи Республики Коми
Сыктывкарский городской суд
УФССП по Республике Коми
Портал государственных услуг Республики Коми
Проверь контрагента в ЕГРЮЛ
Реестр сведений о банкротстве
Картотека арбитражных дел
Средняя ставка банковского процента по вкладам физических лиц в рублях для применения статьи 395 ГК РФ
Ставка рефинансирования Банка России
Самое популярное
Роспотребнадзор вред гибдд ФАС прокуратура суд КоАП судья прокурор ДТП Адвокат УФАС штраф ПДД ДПС полиция Проверка ЖКХ глава банк кредит потребитель АС РК ВС РК реклама доход Госдума уголовное дело конкуренция Арбитражный жилье преступление ВАС РФ контракт Администрация ФСБ Ущерб Тариф бюджет интернет сайт договор сделка иск Информация насилие СМС инвестиции счет брокер
Архив

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Copyright ПРАВоКОМи © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz